Мозг считает знакомство с эмоционально стабильным партнером скучным: психологи объясняют феномен

Наш мозг автоматически считает эмоционально стабильного человека скучным. Однако не стоит прыгать с корабля раньше времени - он еще может стать партнером мечты. Вот почему нужно дать таким отношениям шанс.

Баланс в психологии

Многие люди отчаянно хотят близости, но при этом боятся ее. Поэтому они становятся одновременно цепкими и боящимися эмоций и привязанности. Такой тип привязанности называется тревожно-избегающим. Он встречается примерно у 15% людей. Основные черты в отношениях:

  • Сильные внутренние противоречия - человек очень хочет эмоциональной близости, но при этом всеми силами ее избегает.
  • При вступлении в отношения появляются черты гиперконтроля, недоверия, гиперфиксации.
  • Естественно, людям с таким типом привязанности сложно построить стабильные отношения. Зачастую они выбирают партнеров, жизнь с которыми представляет собой череду эмоциональных взлетов и падений.

Со мной что-то не так?

Через некоторое врем вы начинаете задаваться вопросом, что же с вами не так. Вы вините себя за то, что не были достаточно терпеливы, или за то, что начали выяснять, на каком этапе находятся ваши отношения. Если вы можете восстановить все хотя бы на время, то чувствуете огромное облегчение. Но ситуация возникает между вами снова и снова, и в конце концов вы остаетесь в одиночестве в своей спальне. Вы можете продолжать пытаться снова завоевать человека - ведь это уже сработало один раз.

Звучит знакомо? Тем не менее, когда вы встречаете человека, рядом с которым не начинаются «эмоциональные американские горки», то вы чувствуете, что что-то идет неправильно. Вы все еще не можете до конца разобраться в этом деле. Но ваш мозг обманывает вас, не поддавайтесь ему, если вы хотите безопасных отношений. Возможно, вам поможет знание того, как работают психологические механизмы.

Стабильные отношения

У многих людей есть свой тип привязанности. Предположим, у вас есть человек с избегающим типом и тревожный человек.

  • Тревожный человек хочет, чтобы его партнер успокоил и показал, что о нем заботятся. Такие люди, как правило, имеют заниженную самооценку и боятся быть оставленными своим парнем или девушкой.
  • Человек с избегающим типом привязанности, напротив, не любит эмоциональные проявления - такие люди чувствуют себя подавленными из-за них. Поэтому когда тревожный партнер рассказывает им о своих тревогах, они отстраняются от него, чтобы избежать негативного опыта.

Амир Левин - доктор медицинских наук и психиатр - говорит: «Весь фокус в том, чтобы не зацикливаться на слишком хороших или плохих вещах и не принимать активированную систему привязанности за страсть или любовь».

Система привязанности

Когда избегающий партнер отвечает или пытается снова войти в контакт, встревоженный человек чувствует облегчение. В его теле начинают вырабатываться эндорфины. Боль в животе утихает, и они испускают вздох облегчения. Так они продолжают ходить по яичной скорлупе - отодвигая свои желания и потребности в дальний угол. Однако они всегда возвращаются обратно, и это отпугивает их партнера. И эта схема повторяется до тех пор, пока пара не распадется.

Встречаясь же с надежным человеком, тревожный партнер чувствует себя не очень хорошо, поскольку уже привык к токсичным отношениям, похожим на американские горки. «Вы совершенно точно достойны любви», - говори Дамиан Болер.

Люди с нормальным типом привязанности не делают следующих вещей:

  • Не отталкивают вас, когда вы открываетесь им.
  • Не боятся говорить о своих чувствах.
  • Знают, чего хотят, и говорят об этом.
  • Это может звучать ужасно для человека с тревожно-избегающим типом.

Исправление недостатков

Когда я впервые встретил свою партнершу, я подумал, что она невероятно красивая и милая. Несмотря на то что я уже довольно давно работал над своим самосовершенствованием, мне все еще нужно было кое-что исправить в себе.

Она был предсказуема и не игнорировала меня. Она была честна по поводу того, что чувствовала ко мне. Вы думаете, я был счастлив? Вовсе нет - я был подавлен и изголодался по эмоциональным взлетам и падениям, к которым привык. Мой мозг тосковал по драме, которая раньше была в моих отношениях. Что-то настолько предсказуемое и стабильное просто шокировало меня. Однако я понимал, что это была не страсть, а нездоровая привязанность. Самосознание помогло мне преодолеть этот этап.

Самосовершенствование

Именно поэтому не спешите прыгать с корабля, как только почувствуете дискомфорт из-за нестабильных отношений. Если вы немного потерпите и сумеете преодолеть дискомфорт, то скоро вы узнаете, действительно ли у вас нет будущего с партнером. Важно помнить о том, что если вы привыкли к взлетам и падениям, то поначалу вам может быть неудобно встречаться с кем-то безопасным. Вот как выглядят стабильные отношения:

  • Здоровые отношения не похожи на американские горки.
  • Есть чувство доверия и уважения друг к другу.
  • Вам обоим комфортно общаться с вашими друзьями и проводить время отдельно друг от друга.
  • Вы легко показываете любовь и привязанность.

Я, например, рад, что не бросил свою партнершу, когда почувствовал себя подавленным, потому что тогда я бы не узнал, что такое стабильные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь находились в тревожно-избегающих отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.