Говорите о проблеме, не дожидаясь, когда она разовьется и выльется в ссору. Как поговорить с партнером о том, что вам необходимо время для себя

Работающим родителям трудно найти время для себя, они всю свою энергию тратят на семью и работу. Забывать про собственные потребности – это становится нормой. С нынешним кризисом стало еще сложнее. Поскольку родители и дети долго находились дома, совмещая работу, обучение и игры, стало еще меньше времени, чтобы найти для себя свободную минутку.

Однако преимущества заботы о себе неоспоримы. Это может привести к снижению беспокойства, большей продуктивности и общему повышению уровня удовлетворенности жизнью.

Но даже когда мы знаем, что нужно уделять время себе, бывает сложно рассказать о личных потребностях своему партнеру. Этому мешает чувство вины и традиции, которые переходят у нас из поколения в поколение. Многие воспитаны так, что женщина – хранительница очага, которая должна заботиться о семье и жить ее интересами.

В конечном итоге это может сделать женщин менее счастливыми и менее эффективными как на работе, так и дома. Узнайте, как поговорить с партнером о том, что вам необходимо время для себя.

Во-первых, знайте, что вам нужно. Потратьте несколько минут, чтобы составить список того, что будет наиболее полезным для вас. Запишите все, что приходит на ум.

Может быть, для того чтобы почитать книгу, нужно провести в одиночестве пару часов в неделю или в выходные дни. Исследования показали, что простое планирование дел имеет много преимуществ. Возможно, вам не нужно еженедельно тратить время исключительно на себя, но вы хотели бы иногда в выходные встретиться со своими подругами в кафе или просто прогуляться с ними.

Посмотрите на свой список и выделите то, что вам больше всего нравится. Затем подумайте, возможны ли несколько вариантов выбора для вашего доступного времени и финансов и действительно ли они будут для вас отдыхом.

Теперь, когда вы определились со своими потребностями и желаниями, узнайте, как начать разговор со своим партнером. Какие тактические уловки использовать при этом.

Выберите лучшее время для разговора

В течение дня бывают моменты, когда разговор не будет продуктивным. Не стоит разговаривать второпях, когда вы кормите детей или готовите их ко сну. Ничего хорошего не получится, если вы начнете говорить о своих делах сразу, когда муж придет с работы. Лучше сделать это в спокойной обстановке, когда дети спят, а супруг отдохнул. Это обеспечит успех вашему разговору.

Помните, что вы играете за ту же команду

Подходите к разговору следующим образом: вы оба заботитесь о здоровье и благополучии друг друга. Нужно вести беседу мягко и избегать обвинений или критики. Вы можете сделать это, используя утверждения, которые начинаются со слов «я чувствую...» и фокусируются на ваших собственных мыслях и потребностях, вместо универсальных утверждений, таких как «всегда» или «никогда»

Намного проще понять фразу: «Я чувствую, что очень устала в последнее время, и хотела бы сходить с подругами в кино». А вот другая фраза: «Ты всегда можешь делать то, что хочешь, и никогда не позволяешь мне выделить время для себя». Вряд ли после нее ваш разговор будет позитивным.

Внимательно слушайте доводы партнера

На самом деле старайтесь понять доводы партнера, а не просто прислушивайтесь к ответам. Может потребоваться усилие, чтобы отложить ваши личные планы, но, потратив время на то, чтобы понять, каковы могут быть потребности или желания вашего супруга, вам будет проще с ним договориться.

Мы должны по-настоящему понять, что чувствует наш партнер. Создание чуткой атмосферы будет способствовать взаимопониманию в отношениях.

Не забывайте о взаимопонимании

Вы хотите чего-то, но готовы дать немного. Отношения не о требованиях. Они о взаимопонимании, сострадании и жертве. Если у вас есть мысли о том, что нужно лично вам, будьте открыты к тому, что говорит ваш супруг. Продемонстрируйте партнеру, что вы рассматриваете и его потребности, и желания. Сочувствие имеет большое значение в углублении связи.

Регулярно поддерживайте хорошие отношения

Гораздо проще говорить о своих личных желаниях, если обида, разочарование или полное истощение не сопутствуют вашей жизни. Общайтесь друг с другом, делитесь своими проблемами, решайте все сообща. Предлагайте свою помощь, если партнер оказался в трудной ситуации. Это бывает очень важно для понимания в семейной жизни.

Для более тесного взаимопонимания всегда интересуйтесь профессиональными делами партнера. Спрашивайте, что хорошего или плохого было у него сегодня. Также делитесь своими заботами или мыслями, спрашивайте совета, если в этом есть необходимость.

Такая заинтересованность сближает людей, она дает понять партнеру, что его любят и ценят. Поэтому, когда вы заговорите о том, что вам требуется некоторое время, чтобы потратить его на себя, ваш партнер вряд ли откажет вам.

Заключение

День за днем, воспитывая детей и строя карьеру, вы можете чувствовать, что погружаетесь в рутину. Но если каждый партнер найдет свободное время для своих личных потребностей, жизнь не будет казаться серой и безрадостной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть время, которое вы тратите лично на себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.