Встретились как-то Судьба и Жизнь... Притча, рассказывающая, как большинство из нас упускают предоставляемые возможности

Встретились как-то Судьба и Жизнь. Идут себе потихоньку и разговаривают.

– Скажи, Судьба, – спрашивает Жизнь, – как ты складываешься, кто решает, какой ты будешь? Ведь говорят, что от судьбы не уйдешь.

– Не уйдешь, - Судьба подтверждает. – Что положено пережить человеку, то и случится с ним. Да только не «пишет» меня никто посторонний. Сам человек решает. Своими мыслями, поступками, словами, порой даже взглядом.

– Как так?

– Да очень просто все. Вот смотри: родился человек – счастье великое! И уже он судьбу свою закладывает. Да, еще неумело, еще спотыкаясь, но уже начинает.

Человек сам строит свою судьбу

Вот лежат младенцы. Один, замотанный в пеленки, ждет, пока его покормят. Второй рядом пыхтит, ручки ножки высовывает. Не просто так ведь? Цель у него, хоть взрослым и непонятная. И стремится он к ней, прилагая огромнейшие усилия. А третий криком кричит. Хочет не сам распеленаться, а чтобы взрослые это сделали.

Вот они – первые шаги в построении судьбы.

Посмотришь через пару лет на эту троицу в песочнице. Первый тем, что дали, играет или просто сидит, за другими наблюдая. Второй пробует песок и камни на вкус, лопаткой копает. А изучив песочницу, рвется за ее пределы в поисках нового. Третий лопаткой поиграл, увидел у другого более яркую, падает на землю, требует в истерике такую же.

Счастливая жизнь – постоянный труд

В школе первый из троицы будет спокойным, незаметным, сидящим, скорее всего, где-то возле окошка и наблюдающим за жизнью как бы со стороны. Часто оценки ему будут ставить за хорошее поведение, хотя особых рвений к учебе отмечаться не будет. Закончит он учебу твердым хорошистом или даже отличником, поступит в институт, реализовывая несбывшиеся мечты родителей (бабушек-дедушек), проработает до пенсии на одной работе, стабильно продвигаясь по службе, но особыми достижениями в коллективе не выделяясь.

Фамилию и имя второго с первых же дней запомнит не только учитель, но и ровесники, а после – и весь коллектив школы. Он будет ярким, цепким, будет ошибаться и расстраиваться, а достигнув успеха, не станет останавливаться – поставит новую цель и снова пойдет к ней. Это прирожденный лидер, а потому руководящая должность, по всей вероятности, им будет занята на протяжении многих лет.

Третий с первых же классов будет отторгнут коллективом. Если, конечно, в нем больше не будет таких же особей. Его не будут любить дети, а учителя будут использовать его «талант» ябеды. В старших классах станет или изгоем, или регулярно будет бит. С трудом дослужится до пенсии и превратится в старого склочника, общения с которым избегает каждый.

Встретились Судьба и Жизнь. Поговорили. А после пошли каждая своей дорогой, ведь не всегда она у них одна на двоих. Вот такая вот притча.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вы сделали вывод, прочитав притчу? Согласны ли с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.