Говорите тише: как общаться с токсичными родителями и как установить личные границы

Чтобы ребенок вырос достойной личностью, необходимо не только время и его усилия, многое зависит от воспитания в семье. К сожалению, помощь родителей не всегда бывает конструктивной, некоторые папы и мамы активно мешают полноценному взрослению детей. Токсичность родителей является очень опасной, поэтому ребенку нужно вовремя установить свои личные границы. Вот как это сделать, чтобы наладить здоровое общение.

Признаки нарушения родителями личных границ ребенка

Если до 17 лет ребенок в некотором смысле зависит от родителей, то по достижении возраста 17-20 лет новый человек должен обрести независимость, то есть должны быть установлены его личные границы. Вот как определить их отсутствие:

  1. Вам трудно себя ассоциировать с независимой личностью, поскольку приходится постоянно подстраиваться под мнение родителей.
  2. Вы склонны к созависимым отношениям (девушки стараются найти авторитарного мужчину, как отец, а парни – покорную женщину, как мать).
  3. Вы стараетесь во всем угождать родителям, чтобы казаться им идеальным ребенком.
  4. В поведении присутствуют приступы агрессии.
  5. Вы склонны себя критиковать и даже наказывать.

Шаги для решения вопроса

Если вы видите, что создать свои собственные границы никак не удается, нужно отнестись к данной проблеме максимально серьезно. Вред от зависимости может быть колоссальным, поэтому следует срочно предпринимать кардинальные меры.

Вот несколько шагов, которые помогут изменить ситуацию:

  1. Признание проблемы. Вы должны понимать, что проблема существует. Иногда этому мешает стыд (вы не признаетесь в токсичности родителей не только другим людям, но и самому себе). Также препятствием может стать фантазия об идеальном детстве (нет примера нормальных отношений) и рационализация, то есть оправдание недостойного поведения мамы или папы (папа устал, поэтому ему надо выпить и расслабиться).
  2. Принятие особенностей родителей. Вы должны понимать, что родителей перевоспитать невозможно, поэтому их нужно принять такими, какие они есть. При этом речь не идет о том, чтобы их прощать и продолжать жить в таких условиях.
  3. Установление собственных границ. Подумайте над тем, что вы хотите иметь в качестве личного пространства.
  4. Договор с родителями о новых правилах общения.
  5. Требование уважения к вашим принципам (настаивайте на своем).
  6. Корректировка отношений по обстоятельствам.

Постарайтесь придерживаться данного плана, даже если это будет нелегко. А чтобы нормально общаться и достичь поставленной цели, необходимо придерживаться правил поведения с токсичными родителями.

Не повторяйте ошибок родителей

Не заряжайтесь их токсичностью, не отвечайте на грубости грубостью, на агрессию - агрессией. Помните о том, что вы не должны быть на них похожи ни в качестве детей, ни в качестве родителей для собственных малышей. Абстрагируйтесь от этой токсичности, мысленно себе представив, что вы вообще с другой планеты.

Говорите тише

Этот совет частично является продолжением первого. Постарайтесь никогда и ни при каких обстоятельствах не повышать тон. Даже если будут на вас кричать, говорите тихо. Чем больше кричат, тем тише вы говорите. В итоге родителям придется также понижать тон (это проверено на практике).

Предоставьте родителям возможность решать собственные проблемы

Речь идет о том, что после установления собственных границ вы должны быть непоколебимы. Стойте на своем и не обращайте внимания на крики, истерики, угрозы и пр. Не бойтесь и не поддавайтесь на провокации. Даже если вам будет очень жалко родителей (что они не переживут такого вашего поведения, с ними случится приступ и т.д.), не меняйте решений. Помните о том, что сейчас привести свои нервы в порядок – это их задача, а не ваша, и взрослые люди очень эффективно справляются с ней сами (просто прекращают устраивать «театр для одного зрителя», то есть вас, и успокаиваются).

Сохраняйте в чистоте свой мир

Имеется в виду то, что не все ваши умозаключения, взгляды, правила, события и переживания являются достоянием семьи. Токсичные родители не способны по-настоящему понять своего ребенка. Они не в состоянии оценить весь его опыт, но зато могут попытаться его разрушить. Дети токсичных родителей могут привести немало примеров того, как под сомнение ставились их ценности, решения и даже внешний вид. Возможно, они будут над вами смеяться, критиковать, стараться вернуть к тому, к чему привыкли. Вы должны выстоять и не предать то, что считаете ценным и важным.

Избегайте скандалов

Наверняка вы уже поняли, что спорить с токсичными родителями бесполезно. Поэтому, чтобы не нервничать самому и не доводить ситуацию до накала, постарайтесь избегать скандалов и ссор, как только будет на это намек. Откажитесь разговаривать на повышенных тонах и выйдите из помещения.

Помогайте родителям

Как бы ни сложились ваши отношения, все равно родители остаются для вас близкими людьми. Поэтому по возможности старайтесь им помочь. Если они вас не слышат, напишите письмо. Возможно, когда-нибудь они его прочитают (когда будут к этому готовы) и все поймут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что могли бы по этому поводу посоветовать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.