Абьюзеры их чуют за версту: Лабковский о том, как не быть жертвой в отношениях

Бывают люди, которым ни в чем не везет, как будто на них наложили проклятие. Их не ценят на работе, или увольняют, или вообще не берут. В качестве партнеров им достаются тираны. Эти бедолаги всегда выступают в роли жертвы. Психологи видят в этом отнюдь не злой рок, а, скорее, психологическую запрограммированность на эту роль. Михаил Лабковский рассказал, как с этим бороться.

Треугольник Карпмана

Эта теория рассматривает отношения людей в соответствии с тремя типами. Речь идет о жертве, агрессоре и избавителе. В процессе может участвовать множество людей, но главных ролей всего три. При этом жертва играет свою роль добровольно, получая определенную выгоду, подобно другим главным персонажам.

  • Жертва испытывает давление тирана, преследующего ее. Но она находит его сама. Жертва воспринимает себя как проблемную, бессильную личность, обвиняя во всем лишь себя саму.
  • Избавитель приходит жертве на помощь, поддерживает ее, делает за нее что-то. Та же в ответ злится, чувствуя себя униженной. Со временем она в отношении избавителя превращается в тирана. Спаситель же - это по сути эгоист, он как бы помогает, но самоутверждается за счет жертвы, также трансформируясь в тирана.
  • Агрессор, преследуя жертву, навязывает ей свои идеи, желания и мысли. В себе он не видит недостатков, обвиняя во всем жертву, и также самоутверждается за счет манипуляций и унижений, чувствуя свое превосходство.

В этих отношениях все является игрой.

Треугольник Карпмана и измена

Рассмотрим ситуацию, когда супруг постоянно ходит налево, снова возвращается к жене, а она все время прощает негодяя, так как безумно любит его.

  • Здесь в роли тирана выступает супруга, которая "пилит" своего благоверного.
  • Жертвой является мужчина, ищущий избавителя, в роли которого и выступает любовница.
  • Теперь жертвой становится жена, тираном - любовница, а муж превращается в спасителя для супруги.
  • Будучи переполненным жалостью и "любовью", изменник возвращается к своей второй половине - просто святой женщине.
  • Далее муж становится тираном, обвиняя во всем любовницу-жертву. А жена трансформируется в спасителя, простив своего непутевого партнера.

И так будет продолжаться до тех пор, пока кому-то из участников не надоест. Инициатором игры всегда бывает жертва. Агрессору она предлагает: "Побей меня!", а избавителю: "Спаси меня!" Это происходит, когда человек сам не может решить проблему.

Почему становятся жертвами и чего жертва желает на самом деле

Одним из распространенных сценариев, приводящих к роли жертвы, является авторитарное воспитание в семье. Оно сопровождается грубостью, моральными и физическими наказаниями, отсутствием любви или ее проявлений.

Неудивительно, что человек вырастает слабым, пытаясь стать услужливым, незаменимым, чтобы добиться внимания родителей. Нередко роль жертвы переходит по наследству.

Отрицательным фактором может быть не только семья, но и окружение, унижающее ребенка. На самом деле человек, выступающий в роли жертвы, хочет любви, внимания, заботы, сочувствия и благодарности.

Как не быть жертвой

С этой целью психологи предлагают предпринять следующие шаги:

  1. Научиться принимать решения самостоятельно.
  2. Найти увлечение и наслаждаться им.
  3. Перестать делать что-то из чувства долга.
  4. Приобрести материальную независимость.
  5. Научиться ценить и уважать себя.
  6. Полюбить себя, найдя в себе хорошие стороны.
  7. Удовлетворять свои потребности.
  8. Не спрашивать разрешения и советов.
  9. Вырабатывать уверенность в себе.
  10. Перестать жаловаться на жизнь, начать решать проблемы.

Будьте готовы к тому, чтобы изменить свою жизнь кардинально: распрощайтесь со своим окружением, с работой, с партнером, действуйте самостоятельно.

Комментарий Михаила Лабковского

По мнению Лабковского, для того чтобы перестать быть жертвой, необходимо коренным образом изменить и психические реакции, и поведение. Для этого очень важно начать сразу же озвучивать то, что вам не нравится в поведении окружающих. Понятно, что жертве мешают делать это ее страхи и неспособность к принятию самостоятельных решений.

И тем не менее, применяя это правило, человек сможет предотвращать удары. Ведь, как правило, унижение и тирания не начинаются с первого дня, жертва день за днем соглашается с плохим отношением к себе. А как раз этого делать не следует. Если вы чувствуете агрессию в свой адрес, пресекайте ее на корню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему мы играем роль жертвы в отношениях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
многое на себя берем - а зачем ??77 Для всех одинаково светит солнце и идет дождь ! Мы можем , а почему они нет ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.