Десять минут медитации и ведение дневника: как перестать бояться одиночества и научиться любить время, проводимое наедине с собой

Пандемия и особенно локдаун — это то время, когда многие из нас остро ощутили чувство одиночества. Особенно те люди, которые вели активную социальную жизнь и редко оставались наедине с собой и со своими мыслями. Разбираемся, как можно перестать бояться одиночества и эффективно проводить время наедине с собой.

«До пандемии я редко чувствовала себя одинокой»

Писательница Джен из Америки признается, что пандемия перевернула ее жизнь с ног на голову. До локдауна все ее дни были расписаны по минутам. Ей не хватало 24 часов в сутках, чтобы успеть сделать все, что она заранее запланировала. Редко когда Джен оставалась в одиночестве, поэтому и не ощущала себя одинокой. По возвращении домой она обычно сразу ложилась спать. Из-за усталости не было сил даже на просмотр телевизора или любимого сериала.

В то же время Джен наблюдала за тем, как многие ее друзья, уставшие о городской суеты и от бешеного ритма жизни, стали перебираться куда-то в деревни, близлежащие поселки, что там уединиться, пожить на природе. Писательницу не привлекала такая спокойная обстановка. Ее устраивало жить в активном ритме.

Новая жизнь

Во время локдауна Джен оказалась запертой в четырех стенах. Для нее это обернулось огромным стрессом. Писательница впервые за долгие годы осталась наедине со своими мыслями. Это был пугающий опыт: пришло осознание, будто она не знает саму себя. Ей понадобилось немало времени для того, чтобы как-то обрести гармонию с внутренним «Я».

А потом локдаун подошел к концу. Вновь стало разрешено посещать бары, рестораны, кинотеатры. Появилась возможность встречаться с друзьями, работать в привычном режиме и т. д. И Джен с энтузиазмом принялась вливаться в привычный ритм, но обнаружила, что не справляется. За время локдауна она сильно изменилась внутренне.

В итоге писательница поступила так, как ее друзья до пандемии: оправилась жить в деревню. Туда, где спокойно.

Непривычный режим

Психолог Франческа Спектер отмечает, что нас обычно учат тому, как социализироваться, как вести активную социальную жизнь, однако не учат тому, как можно восстанавливать свои силы вне этого общества. Любой вид релакса больше предполагает какое-то взаимодействие. Мы постоянно куда-то движемся, усердно работаем, но не даем себе времени на передышку.

С Франческой согласна психотерапевт Кэролайн Плумер. Она поясняет, в чем заключается сейчас проблема, которая появилась после локдауна. Дело в том, что нам приходится жить по такой схеме: сначала открывается доступ к нормальной жизни, затем вводятся опять ковидные ограничения. Потом снова возврат к нормальной жизни, а затем вновь ограничения. И в этот период, когда нам выпадает шанс посетить любые места, поработать в нормальном режиме, мы демонстрируем полную самоотдачу. Есть страх, что нужно срочно успеть сделать все дела, пока опять не объявили локдаун и не ввели ограничения. Поэтому мы все ускоряемся и ускоряемся — и тем самым доводим себя до изнеможения. По крайней мере, психологического и эмоционального так точно.

Джен поступила правильно, что переехала в деревню и адаптировалась к новому, более спокойному режиму. Но все дело в том, что не у каждого из нас есть возможность поступить аналогичным образом. Поэтому нужно научиться восстанавливать силы в одиночестве.

Медитация

Как это сделать и как научиться любить время, проводимое наедине с собой? По мнению Плумер, необходимо практиковать медитацию. Эта восточная практика помогает достичь душевного равновесия, лучше понять себя, свои желания и потребности. Это также эффективный способ перестать бояться одиночества. Вы поймете, что быть наедине с собой совсем неплохо.

Десяти минут в день достаточно для того, чтобы почувствовать себя лучше и улучшить настроение.

Ведение дневника

Еще один способ — это ведение дневника. Знаете, какие люди больше всего боятся одиночества? У которых есть страхи, которые стараются чем-то заниматься, чтобы отогнать от себя нежелательные мысли. Пришло время взглянуть своему страху в глаза и навсегда от него избавиться.

Ведение дневника позволяет проработать свои психологические проблемы, а не бежать от них. Пишите о том, что вас тревожит, почему, что вы при этом чувствуете. Впоследствии перечитывайте свои записи: вы удивитесь, но благодаря им вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. Какие-то проблемы вы сможете решить — и избавиться от переживание по этому поводу. С чем-то вы смиритесь — и отпустите ситуацию.

Не самая лучшая идея — это смотреть фильмы, шоу, сериалы в одиночестве. Все дело в том, что это развлечения, которые помогают вам заглушить душевную боль на время и убежать от проблем. Это форма эскапизма, и злоупотреблять ею нельзя.

Досуг с родными

Качественное общение с близкими — это способ избежать эмоционального выгорания. Если у вас много дел, если вы падаете с ног, то возьмите тайм-аут хотя бы в свой выходной. Подумайте о досуге вместе с друзьями или родными. Этот досуг должен быть качественным. Например, можно выбраться на пикник или поиграть в настольные игры.

Планируйте наперед все свои дни, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Планирование позволит уменьшить тревожность, беспокойство, стресс.

Вместо заключения

Чтобы в самом бешеном ритме не уставать и всегда быть полным сил и энергии, необходимо находить время и для себя, и для близких. 10 минут медитации, а потом качественный досуг с родными — это то, что подарит вам заряд позитива на всю предстоящую рабочую неделю.

Если вам не с кем общаться в реале, то используйте интернет для того, чтобы завести новых друзей или просто удовлетворить потребность в общении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете чувство одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.