Меньше конфликтов в отношениях с другими: преимущества здоровых границ

В окружении каждого из нас есть люди, которые любят вторгаться в чужое личное пространство, брать без спроса вещи, которые принадлежат не им, задавать неудобные вопросы. Иногда мы сами совершаем подобные поступки, не осознавая этого. Установление границ во всех жизненных сферах эффективно решает подобные проблемы. Какие же преимущества это дает?

Обретаем сострадание и осознаем ограничения других

Человек, который умеет устанавливать здоровые границы, с большим уважением относится к ограничениям других людей.

Он учится сочувствовать окружающим, охотнее прощает им странности и слабости.

Выходим из себя реже

Люди, которые разрешают себе устанавливать границы, меньше злятся, когда это делают другие. Они с большим пониманием относятся к тому, что им, к примеру, отказывают в помощи из-за нехватки времени и возможности. Потому что они сами ожидают от окружающих уважения к своим временным и финансовым границам.

Обретаем чувство покоя и безопасности

Человек, который принимает решение установить границы, обретает ощущение покоя и безопасности. Ему уже не нужно опасаться того, что кто-то будет использовать его в своих целях, не предлагая ничего взамен.

Пройдет время, прежде чем окружающие действительно научатся соблюдать установленные границы. Однако человек, принявший решение, будет более уверенно говорить слово «нет».

Экономим время и энергию

Люди, которые не умеют защищать свои границы, вынуждены постоянно тратить впустую время и энергию. Они берутся выполнять чужие просьбы, даже если им некогда, неудобно и тяжело. Они делают это лишь потому, что не способны отказать тем, кто садится им на шею. К примеру, это может быть подруга, которая постоянно просит посидеть с ее ребенком. Или коллега, который часто уговаривает задержаться после работы и помочь ему.

Установка здоровых границ приводит к тому, что человек экономит массу времени и сил. Освободившиеся ресурсы он может потратить на занятия, которые действительно важны для него.

Развиваем чувство собственного достоинства

Если человек постоянно жертвует собственными интересами в угоду чужому благу, это лишает его уважения к себе. Когда же он начинает ставить на первое место собственные потребности, у него появляется чувство собственного достоинства.

К людям, которые умеют позаботиться о себе и собственных нуждах, окружающие относятся с большим уважением.

Избегаем конфликтов

Казалось бы, установив границы и научившись отказывать, человек должен постоянно ссориться с окружающими. В действительности же другие люди постепенно запоминают, чего можно ждать от него, а чего нельзя. Они перестают вторгаться в его личное пространство, так как понимают, что это бесполезно.

Общаемся с удовольствием

Человек, которому удается установить здоровые границы, часто становится примером для тех, кто его окружает. Другие люди поступают аналогичным образом, а также начинают с большим уважением относиться к его собственным ограничениям. В итоге процесс общения становится более приятным.

Повышаем самооценку

Здоровые границы освобождают людям время и энергию для того, чтобы открывать свои способности и таланты, развивать их. Работа над собой заставляет их относиться к себе с растущим уважением. Благодаря этому они перестают сомневаться в себе, у них появляется уверенность в своих силах.

Отказываемся от чувства вины

Человек, устанавливающий границы, вынужден оправдываться значительно реже, чем люди, у которых они отсутствуют. Ему не приходится постоянно оправдываться из-за того, что он отказывается что-то сделать для других. Следовательно, он реже испытывает чувство вины.

Нас понимают и принимают

Четкие границы помогают одним людям лучше понимать ценности других, а понимание приводит к принятию.

Примеры границ

Существуют разные типы границ, которые люди устанавливают в зависимости от своих взглядов на жизнь, ценностей:

  • Физические. Человеку не нравится, когда кто-то дотрагивается до него, подходит слишком близко и так далее.
  • Эмоциональные. К примеру, людям может не нравиться, когда их критикуют в определенных ситуациях.
  • Временные. Человек предупреждает о том, что может выделить не больше часа на помощь другу.
  • Финансовые. Человек отказывается одолжить кому-то деньги, потому что не любит этого делать.

Таковы примеры здоровых границ в разных жизненных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Устанавливаете ли вы границы в общении с окружающими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.