Не просто природная застенчивость: чем объясняется искажение нашего самовосприятия в обществе

Если вы из категории людей, которые постоянно переживают о том, что о них подумают, то у вас явно заниженная самооценка. С этим надо бороться, так как страхи и опасения мешают нам двигаться по жизни вперед и достигать успеха.

Застенчивость

Истоки этого качества гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Нередко это нечто пагубное и мучительное. То, с чем человек не всегда в силах бороться. Застенчивые люди страдают от подозрительности по отношению к себе. Им кажется, что другим людям их не за что любить. Нередко возникают навязчивые мысли о том, что кто-то думает о вас плохо, сомневается в профессионализме, мотивах и так далее.

Неуверенному человеку очень сложно показываться в обществе (мероприятия, корпоративы, собрания), так как он считает себя отличной мишенью для насмешек и унижений.

По факту застенчивость и неуверенность в себе - это отображение низкой самооценки.

С этим надо бороться

Люди, у которых отсутствует уверенность в себе, неспособны полноценно жить. Они часто работают там, где их не устраивают зарплата и условия труда, живут с человеком, который давно стал раздражать и так далее. Они боятся менять что-либо в своей жизни, так как считают, что может стать только хуже.

Если такой человек будет в другом городе, то рискует оказаться в паническом состоянии. Стеснение мешает не только поиску друзей, но и способности зайти в оживленное место (ресторан, выставка). Зачастую это происходит потому, что такие люди уверены, что никто не желает с ними общаться, ждут колких замечаний или насмешек.

Пренебрежение к собственной персоне

Очень часто ненавидящие собственную личность люди причисляют себя к нефотогеничным существам: носорогам, паукам, слизням, жабам, морским слонам и т.д. Например, писатель, Франц Кафка настолько ненавидел себя, что примерял себе роль таракана. Такие сравнения свойственны людям, которые пренебрежительно к себе относятся.

Если вы замечаете за собой неприятные сравнения, то необходимо понять, откуда они возникли. Как только источник такой неприязни к себе будет найден, то искоренить его станет возможным.

Причины

Откуда берется страх, что кто-то даст вам негативную оценку?! Психотерапевт Роберт Лихи выявил несколько причин:

  1. Навязанные стандарты безупречного поведения. Находясь в окружении, такие люди уверены, что за ними наблюдают все и ждут их промаха, чтобы в очередной раз высмеять. На самом деле - это не так, но человек с внутренними страхами ждет исключительно критику. Часто такие люди считают себя самозванцами, несмотря на хорошие успехи в своей деятельности.
  2. Неадекватная самооценка. Когда человек неуверен в себе, то ждет негативного восприятия от окружающих. Поэтому очень важно своевременно анализировать свои действия и поступки. Это поможет в дальнейшем сохранять уверенность в себе.
  3. Придуманная жизнь. Людям с очень низкой самооценкой привычно жить в состоянии самообмана. Они не хотят погружаться во внешний мир, сталкиваться с проблемами, отказами и замечаниями в свой адрес.

Все это реальные проблемы, с которыми сталкивается немало людей. Но! Со страхами негативной самооценки следует бороться в любом случае.

Тревога

Беспокоиться нужно продуктивно. Если кто-то хочет вас зацепить или нацелен обидеть, то это произойдет независимо от вашего волнения. Зачем тогда тратить свои нервы на переживания по этому поводу заранее?! Ваше волнение не поможет вам дать ответ оппоненту либо выглядеть в его глазах безупречно. В такие моменты важно учиться держать удар и быть уверенным в себе человеком.

Контролировать и беспокоиться вы можете за свой макияж, прическу и внешний вид. Все остальное от вас не зависит. Поэтому от мыслей: "А что, если я не понравлюсь", "Я могу выглядеть глупо", "Меня не поймут" и т.д. необходимо отстраняться.

Переключение внимание

Очень важно не фокусироваться на людях, которые стараются вас критиковать. Как только замечете неприятный взгляд на себе, переключайтесь на другого человека в вашем окружении. Можно рассмотреть его прическу, одежду и так далее. Такой трюк поможет избавиться от неприятных мыслей и сохранить спокойствие.

Меняться

Если у вас есть качества, которые часто критикуются, а вы согласны с этими замечаниями, то нужно заставить себя делать противоположное этому. Например, вас называют скучным собеседником и домоседом. Начните ходить на вечеринки и посещать шумные компании, возможно, вам это понравится.

Если делают замечание, что бледно выглядите, попробуйте сделать макияж ярче. Принимайте адекватную критику окружающих, иногда замечания бывают полезны. И постарайтесь отстраняться от мысли, что все желают вам зла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы застенчивый человек? Мешает ли вам это качество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.