Люди неправильно понимают осознанность: 2 компонента, которые нельзя разделять

Осознанность — это состояние ума, которое помогает людям более эффективно взаимодействовать с жизнью. Однако некоторые люди, кажется, считают, что это всего лишь средство для снятия стресса. Это потенциальная проблема, потому что, когда люди сосредотачивают свою практику осознанности на снижении или избегании краткосрочного стресса, они не смогут жить нормальной жизнью.

Средство осознания содержания своего разума

Осознанность часто рассматривается как форма восприятия действительности, которая позволяет людям ясно видеть содержание своего разума и принимать его без осуждения. Эта психологическая открытость позволяет менее импульсивно реагировать на ситуации и вести себя так, чтобы более эффективно решать жизненные проблемы.

Однако недавние исследования показывают, что иногда люди неправильно понимают, что такое осознанность. Они не хотят размышлять о своем опыте, тем самым ставя под угрозу способность эффективно справляться со стрессовыми факторами, с которыми они сталкиваются по жизни.

Компоненты осознанности

Осознанность состоит из двух основных компонентов — непосредственно осознания и принятия. Предположим, эти два компонента эффективно работают вместе. В этом случае осознание и принятие должны быть прочно связаны друг с другом, и оба компонента должны демонстрировать положительные ассоциации со склонностью людей участвовать в жизненных проблемах.

Но на практике так получается не всегда. Иногда люди культивируют осознанность внутри себя так, что два ее компонента не связаны или даже противоречат друг другу. Проведя подробный метаанализ, психологи выяснили, что у экспертов эти две составляющие были положительно связаны друг с другом, но среди обычных людей они ассоциировались отрицательно.

Это означает, что большее осознание иногда связано с меньшим принятием среди людей с небольшим опытом обучения или практикой осознанности. Это проблематично, потому что неспособность принять содержание сознания мешает в решении жизненных проблем. Осознание без принятия может привести к неприятностям.

Взаимосвязь между осознанностью, вовлеченностью и разъединением

Мудрое рассуждение включает в себя адаптацию к сложным ситуациям, принятие точек зрения других, поиск компромиссов и рассмотрение различных мнений. Когнитивная переоценка включает переосмысление ситуаций, чтобы изменить их значение или эмоциональное содержание. И мудрое рассуждение, и когнитивная переоценка предполагают активное взаимодействие с ситуациями. Подавление включает в себя ингибирующие эмоциональное выражение.

Хотя результаты не были однозначными, было обнаружено, что осознание человеком ситуации положительно связано с мудрым рассуждением и когнитивной переоценкой. Тем не менее компонент принятия был разъединен с этими результатами, а больше стремился к подавлению. Это, опять же, показывает, что иногда осознание и принятие могут работать на разные цели.

Компонент принятия для избегания проблем

Иногда люди неправильно понимают компонент принятия осознанности как включающий в себя избегание сложных проблем, вместо того чтобы воспринимать его как открытость к своему опыту. Он может способствовать большему, а не меньшему вовлечению в жизнь. Когда люди занимаются осознанностью без особых инструкций, знаний или практики, они могут не реализовать эти два компонента.

Неправильно практикуя осознанность, люди могут подорвать свою способность решать жизненные проблемы в стремлении избежать стресса или ошибок. Практика осознанности предназначена для того, чтобы помочь нам в полной мере участвовать в жизни, проявить внимательность к себе и близким. Безусловно, снижение стресса и другие желательные результаты, такие как расслабление, могут быть связаны с нею, но они представляют собой конечные результаты осознанности, а не сам процесс.

Успешная практика предполагает принятие содержимого сознания для рассмотрения наших мыслей, эмоций и обстоятельств, чтобы мы могли вести себя более эффективно. Но эта открытость не является конечной целью осознанности. Это всего лишь ступенька на пути к активному участию в жизни. Те, кто приравнивает осознанность к снятию стресса, неправильно понимают эту концепцию и потенциально лишают себя долгосрочных преимуществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже неправильно понимали осознанность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.