Децентрализация и ее терапевтический эффект в избавлении от негативного мышления

Когда человек задается вопросом о том, почему ему не везет в карьерном росте или любви, то старается найти ответ на него или причину происходящего вне себя. Так проще, когда кто-то другой виноват. На самом деле все ответы находятся внутри человека, ведь именно его негативные мысли являются причиной всех бед. Психологи и эзотерики согласны с тем фактом, что сознание, а также подсознание людей - это отдельные миры, и от того, как они ими управляют, и зависит их жизнь.

Предлагаем вам ознакомиться с практиками осознанности, которые помогут изменить если не жизнь, так текущие негативные ситуации.

Понятие децентрализации и централизация мыслей

«Децентрализация - процесс перераспределения, рассеивания функций, сил, вещей или мыслей от привычного их месторасположения или проявления».

Наверное, многие люди, сделав что-то неправильно, говорят: «Ну, вот, я как всегда». Или ругают себя за ошибки, «копаются» в прошлых неудачах. Если они делают это постоянно, то эти мысли становятся центром их мнения о себе. Как можно получить повышение по службе или прибавку к зарплате, если человек сам считает, что не достоин этого, так как является неудачником.

Подобных «центров» может быть много в каждой сфере человеческой жизни, и определить их наличие очень легко: они там, где нет гармонии, радости и ощущения целостности, а, наоборот, есть неудовлетворенность положением дел. Такая централизация негатива воздействует на все аспекты жизни человека.

Чтобы это изменить, следует прибегнуть к технике децентрализации, в основе которой лежит «включение» осознанности.

Непродуктивная критика

Возможно, это будет трудно признать тем, кто привык себя «пилить» по поводу и без него, но критика в свой адрес – худшее, что может сделать человек для своей самооценки. Зачем заниматься самоедством, когда есть люди, которые с удовольствием укажут на ваши ошибки, никчемность или бесталанность. Оглянитесь вокруг. Наверняка среди ваших коллег или близких есть те, кто не верит в вас и не ожидает, что вы способны достичь успеха. Зачем же добавлять к их голосам еще и свой собственный?

Задайте себе вопрос: «Когда я берусь за дело, то действительно хочу его провалить? Я сознательно делаю все так, чтобы у меня ничего не получилось?» Вряд ли вы диверсант и ведете подрывную деятельность против своей компании или бизнеса. На самом деле вами управляют установки, которые вы сами или с помощью кого-то себе внушили.

Некоторые психологи и эзотерики считают, что достаточно поменять негативные мысли на позитивные, чтобы изменить свою жизнь, но на самом деле это долгий и изнурительный путь, на котором каждого ждет масса взлетов, падений и разочарований. Чтобы получить результат быстро, следует прибегнуть к практике осознанности.

Простой способ достичь перемен

Чтобы в жизни произошли изменения, следует прибегнуть к технике децентрализации мыслей. Она состоит из трех частей:

  1. Нужно осознанно «поймать» себя на негативной мысли. То есть если вы привычно думаете о себе плохо или критикуете, но в этот момент осознаете, что опять это делаете, это уже включение осознанности. Вы «поймали» себя на негативе.
  2. Нужно отметить, что это всего лишь мысли, а не жизненный приговор, а тем более не вы сами, и пропустить их мимо себя. Если они очень деструктивные, то уничтожьте их, ведь это ваше сознание, значит, вам и выбирать, как с ними поступать. Их можно расстрелять, закрасить, сжечь и развеять пепел.
  3. Децентрализоваться от привычного мышления. Вы должны признать тот факт, что ваши собственные мысли не должны приносить вам страдания. Скажите себе: «Это не я сам, а всего лишь мысли обо мне, которые не являются правдой априори».

После этого вы можете вложить в свое подсознание новую информацию о себе в виде аффирмации. Хорошо, если она будет подтверждена позитивным опытом, например, вашим успехом в чем-то, но она сработает и без него.

Заключение

Эта практика настолько продуктивна, что вы спустя короткое время начнете верить в себя нового, получая реальные результаты. Это происходит потому, что вы не бездумно повторяете аффирмацию, а внедряете ее в подсознание после того, как осознанно отметили, что думаете о себе плохо. Самое трудное - это научиться «ловить» себя на негативных мыслях или критике, но опыт придет вместе с практикой. Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяли какие-нибудь техники по изменению сознания? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.