Рецепт счастья от Льва Толстого: какие уроки мы можем извлечь из жизненного пути великого писателя

Лев Толстой был членом русского дворянства, его семья владела большим имением и сотнями слуг. Со временем он отказался от своего аристократического происхождения, приняв радикальное, нетрадиционное мировоззрение, которое шокировало его современников.

Из жизненного опыта великого писателя можно извлечь ценные уроки, помогающие переосмыслить философию собственной жизни и стать счастливее.

Развивайте сочувствие

Толстой проявил необычайную способность к сопереживанию, поставив себя на место людей, жизнь которых разительно отличалась от его собственной. В 1860-х годах он не только носил крестьянскую одежду, но и начал трудиться с рабочими на своей собственности, вспахивая поля и ремонтируя дома своими руками. Для дворян с голубой кровью такое поведение было чем-то немыслимым. Он наслаждался обществом крестьян и сознательно избегал литературной и аристократической элиты в городах. Толстой считал, что невозможно понять жизнь других людей, пока не испытаешь ее на себе.

Сделайте что-нибудь для других

Лев Николаевич также отличался от других представителей высшего общества тем, что предпринимал конкретные действия, чтобы улучшить жизнь людей. Это лучше всего показывают его действия по оказанию помощи голодным. После неурожая 1873 года Толстой год не писал "Анну Каренину", чтобы организовать помощь голодным. Его друзья и семья считали безумием, что один из лучших романистов в мире отложил в сторону свой шедевр.

В 1891 году, когда случился голод, Толстой два года работал на общественных кухнях и собирал деньги.

Овладейте навыками простой жизни

В конце 1870-х годов, испытывая подавленность и депрессию, Толстой был побужден отвергнуть любую организованную религию, включая православную церковь, с которой он вырос. Он принял революционную ветвь христианства, основанную на духовном и материальном воздержании, бросил пить и курить и стал вегетарианцем.

Он также вдохновил общество на создание утопических сообществ, в которых каждый живет просто и независимо и где все имущество является общим. Эти общины распространились по всему миру и сподвигли Ганди на создание в 1910 году ашрама, который назывался «Ферма Толстого».

Остерегайтесь своих противоречий

В этой новой, более простой жизни были свои трудности и противоречия. Толстой известен тем, что проповедовал всеобщую любовь, но при этом постоянно ссорился с женой. Кроме того, "апостол равенства" никогда не мог полностью отказаться от своего богатства и привилегированного образа жизни. Он дожил до глубокой старости в огромном доме со слугами. Но в начале 1890-х ему удалось (вопреки желанию своей семьи) отказаться от авторских прав на большую часть своих литературных произведений, пожертвовав реальным богатством.

Учитывая привилегированное положение, которое досталось Толстому по наследству, его личная трансформация, хотя и не полная, все же заслуживает восхищения.

Изучите ремесло

Толстой понимал, что достижение баланса между разумом и телом – неотъемлемая часть его творческого процесса. Он не только регулярно оставлял перо, чтобы вести лошадь с плугом по полю, но и шил обувь. В последние годы жизни Льва Николаевича к нему приходили засвидетельствовать почтение многие журналисты и писатели, они всегда удивлялись, обнаружив, что один из самых известных мудрецов в мире шьет ботинки. Если бы Толстой был жив сегодня, он, безусловно, посоветовал бы нам научиться ремеслу, а не тратить столько свободного времени на просиживание в соцсетях.

Расширьте свой круг общения

Самый важный жизненный урок Толстого – понять, что лучший способ изменить жизнь – это пересмотреть свои предположения и предрассудки и по-новому взглянуть на мир, окружив себя людьми, чьи взгляды и образ жизни отличаются от наших.

В «Воскресении» он указывает, что большинство «инстинктивно придерживаются круга людей, которые разделяют те же взгляды на мир и его место в нем». Защищенные группой единомышленников, мы можем считать совершенно нормальными и оправданными многие нехорошие действия. Мы не видим, что это может быть извращенным, несправедливым, неправильным, потому что находимся в кругу подобных людей. Задача состоит в том, чтобы "расправить крылья" и провести время, разговаривая с теми, чьи ценности и опыт отличаются от наших. Наша важнейшая задача – выйти за пределы своего круга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, воспользовавшись этими советами, можно изменить жизнь к лучшему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.