Постоянные селфи и самовосхваление в социальных сетях означают низкую самооценку: ученые об уязвимом нарциссизме

Знакомы ли вы с таким термином, как "нарциссизм"? Долгое время считалось, что люди, обладающие подобными чертами характера, имеют завышенную самооценку, а также убеждены в уникальности и превосходстве над другими.

Однако новое исследование психологов позволяет заключить, что нарциссические личности хвастаются в соцсетях вовсе не потому, что они высокого мнения о себе. О чем идет речь? Давайте узнаем.

Исследования

Согласно выводам экспертов, нарциссом движет неуверенность, а не завышенная самооценка. Недавнее исследование помогает заключить, что именно данный аспект мотивирует людей постоянно публиковать селфи в Instagram. Из опросов почти 300 человек американские психологи вывели, что нарциссическое поведение связано с тем, что они называют «уязвимым нарциссизмом».

По словам исследователей, свойства характера подобных людей могут проявляться в саморекламе, например, в селфи. Однако происходит это из-за низкой самооценки и чувствительности к критике. Новое исследование показывает, что нарциссом движет незащищенность, а не завышенная самооценка.

«В течение долгого времени было непонятно, почему нарциссы проявляют столь неприятное поведение, как самовосхваление: зачастую их черты характера лишь отталкивают других людей», - сказал автор исследования, профессор Паскаль Уоллиш из Нью-Йоркского университета.

Он продолжил: «Наше исследование показывает, что нарциссы вовсе не обладают завышенной самооценкой: поступать таким образом их побуждает отсутствие уверенности в себе. Именно поэтому такие люди испытывают потребность в чрезмерном внимании и восхищении со стороны других».

Ощущения

Итак, ученые склонны определять нарциссизм как психическое состояние, при котором люди испытывают раздутое чувство собственной важности, глубокую потребность в чрезмерном внимании и восхищении со стороны других. Происходит нечто подобное из-за разочарований и проблем во многих сферах жизни, таких как отношения, работа, учеба или финансовые дела.

Профессор Уоллиш делится: «Уязвимый нарциссизм ассоциируется с низкой самооценкой и недостатком удовлетворения в жизни. Подобные личности демонстрируют аморальное и антиобщественное поведение, а их поступки и слова характеризуются отсутствием любви и привязанности».

Особенности

По словам ученых, одним из показателей подобного поведения являются постоянные селфи в социальных сетях. Для исследования специалисты использовали данные 270 участников (60 % которых составляли женщины). В ходе опроса огромное количество участников заявили, что не против похвастаться, если у них появляется такая возможность. Более того, было выявлено, что многие испытывают потребность в социальном одобрении («Важно то, что меня видят на важных мероприятиях») и доминировании над другими («Мне нравится знать больше, чем другие люди»).

«Результаты показывают, что чаще всего нарциссизм проявляется как способ преодоления низкой самооценки и повышения уверенности в себе», - сказала автор исследования Мэри Ковальчик.

Как определить нарцисса

Существует несколько официальных критериев, по которым можно определить нарцисса. О каких критериях идет речь?

К примеру, такие люди обладают огромным чувством собственной важности: зачастую они сильно преувеличивают свои достижения и таланты. Более того, они настаивают на том, чтобы у них было все самое лучшее, ожидая к себе особого отношения. Если что-то идет не так, как они задумали, они не могут справиться с критикой и злятся, когда не получают должного внимания.

Нарциссы испытывают потребность в постоянном чрезмерном восхищении. Зачастую они не обладают какими-то особыми навыками или квалификацией, но всем сердцем желают добиться признания.

Более того, нарциссизм также влияет на представление человека об успехе, силе и идеальном партнере. Из-за того, что у нарциссов не получается достигнуть совершенства, они часто пребывают в подавленном или угрюмом состоянии, что, в свою очередь, может привести к злоупотреблению наркотиками или алкоголем.

Нарциссические личности принижают людей, которых считают неполноценными: зачастую они используют других, чтобы получить то, что хотят. Также им не свойственно проявление сочувствия: такие люди не желают признавать потребности и чувства других.

Они высокомерны и надменны: нарциссы производят впечатление тщеславных, хвастливых и претенциозных людей, однако на самом деле они чувствуют себя незащищенными и уязвимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других чертах личности нарциссов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.