Рок и тяжелый металл: о чем на самом деле говорит любовь человека к тяжелой музыке

Любовь к тяжелому металлу и рок-музыке, вопреки традиционным представлениям, говорит отнюдь не о том, что человек несдержан, агрессивен и движим ненавистью к жизни. Напротив, прослушивание таких композиций помогает успокоиться, войти в состояние сродни экстазу. Давайте узнаем, о чем же на самом деле говорит такое музыкальное пристрастие.

Результаты исследований

Ученым удалось установить, что прослушивание тяжелой, в частности готической, депрессивной музыки приводит к улучшению настроения. Собственные проблемы отходят на второй план, уступая место позитивным эмоциям.

Доказано, что мрачноватое звучание музыкальных инструментов весьма приближено к классической музыке, задача которой - навевать мысли о прекрасном, развивать вкус.

Черты личности

Характер поклонников хард-рока и металла, вопреки позициям ненавистников такой музыки, отличается спокойствием и рассудительностью. Люди, предпочитающие грубоватые басы, весьма интеллигентны и обходительны, редко срываются на крик, скандалят и используют ненормативную лексику.

Часто песни рок-коллективов настолько глубокие, что, прослушивая тексты, мы невольно погружаемся в размышления о возвышенном. Поклонники жанра зачастую предрасположены к рефлексии, постепенно вырабатывают у себя адекватную самооценку.

Австралийские ученые из Университета Квинсленда выяснили, что прослушивание любимых рок-композиций напоминает по силе воздействия сеанс психотерапии. Эмоции, которые испытывает человек, наслаждаясь звучанием, похожи на те, которые возникают в мозге при активации центров удовольствия.

А британские исследователи доказали, что поклонники рока - это самые интеллигентные и интеллектуально одаренные люди (наряду с предпочитающими джаз и классику).

Именно поэтому поклонники тяжелого металла могут спокойно включать любимые альбомы - таким образом они только улучшают собственное психическое здоровье и становятся более счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к рок-музыке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
10
Я-фанат качественной западной рок-музыки почти полвека! И да, я спокойный человек!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.