Остаемся на связи с друзьями: 10 простых тренировок для мозга

Без ежедневных упражнений наш мозг слабеет, точно так же, как и мышцы без тренировки. Нужно ежедневно развивать свое мышление, особенно в пожилом возрасте. Это позволит сохранить ясный ум и мышление на протяжении всей жизни. Вот некоторые хорошие и действенные способы, которые помогут поддерживать мозг в тонусе.

Делать разные вещи наоборот

В детстве многие из нас ходили задом наперед. Это отличное упражнение, которое заставляет наш мозг думать совершенно иначе. Стоит попробовать делать разные вещи наоборот. Подобные техники предназначены для поддержания ума в хорошем состоянии с задействованием всех пяти чувств.

Если вы правша, то можно попробовать использовать левую руку, выбрать другой путь на работу или же попробовать распознавать еду с закрытыми глазами, только по вкусу.

Быть физически активным

Физические упражнения, особенно предназначенные для повышения частоты сердечных сокращений, в частности, такие как плавание и ходьба, оказывают большое влияние на мозговую деятельность. Однако ученые пока что не могут точно сказать, почему так происходит. Скорее всего, это связано с тем, что упражнения усиливают приток крови к мозгу и улучшают связи между клетками мозга. Занятия спортом поддерживают воображение, память и даже способность планировать.

Соблюдать диету, полезную для мозга

Нужно выбирать продукты, которые полезны для сердца, и поддерживать здоровый вес. Ожирение вдвое повышает риск возникновения деменции. Высокий уровень холестерина и повышенное кровяное давление повышают этот риск.

Изначально нужно попробовать запечь продукты или же приготовить на гриле вместо жарки. Можно использовать так называемые хорошие жиры, в частности, такие как растительное или сливочное масло. Также стоит потреблять рыбу, овощи и фрукты.

Ограничить количество алкоголя

Слишком большое количество спиртных напитков не только оказывает влияние на организм после потребления, но и имеет определенные долгосрочные последствия. Чрезмерное потребление алкоголя на протяжении длительного периода времени может необратимо повредить определенные части мозга и это не изменится, даже если вы перестанете пить.

Играть в компьютерные игры

Проведенные исследования показали то, что компьютерные игры стимулируют те части мозга, которые контролируют память, движение, мелкую моторику и планирование. Несмотря на то что некоторые эксперты говорят о том, что игры не слишком эффективны, однако это достаточно интересное и увлекательное занятие.

Играть на музыкальных инструментах

Игра на музыкальном инструменте в раннем возрасте приводит к более ясному мышлению и укреплению функций мозга. В итоге укрепляется память и улучшается координация рук.

Поддерживать связь с друзьями

Стоит постараться быть открытым для людей. Разговор с другими обостряет ваш ум. Проведенные исследования показывают то, что социальная активность положительно влияет на душевное состояние.

Например, можно записаться на уроки оригами, стать волонтером или просто позвонить другу.

Снять стресс

Слишком сильный стресс может навредить мозгу, особенно той части, где находятся клетки, хранящие и обрабатывающие информацию. Нужно научиться расслабляться. Иногда достаточно глубоко вдохнуть или найти то, что поднимет настроение. Также можно заняться йогой, послушать музыку или помедитировать. Можно поговорить с тем, кому доверяешь.

Высыпаться

Полноценный сон особенно важен до и после изучения чего-то нового. Если вы устали за время обучения и сложно сосредоточиться, то восприятие информации будет менее эффективным. Во время сна информация намного лучше распределяется в мозгу и ее проще вспомнить позже. Продолжительный ночной отдых очень хорош для памяти и отличного настроения. Большинству взрослых нужно 7-8 часов сна в сутки. При этом тело и мозг очищаются от всего лишнего.

Помочь своей памяти

С возрастом память становится хуже, чем раньше. Поэтому нужно записывать разные вещи, постараться сосредоточиться на одной задаче и шаг за шагом узнавать что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно проводите тренировку мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.