Депрессия и осуждение других могут быть симптомами подавленного гнева

Большинство из нас считают гнев самой негативной, разрушающей эмоцией, которую нужно прятать или быстро ликвидировать. Это распространенная ошибка, потому что частое подавление гнева может привести к крайне негативным последствиям. Подавление не равно уничтожению. Гнев никуда не уходит. Не имея выхода, он начинает разрушать психику. Специалисты выделяют 5 симптомов подавленного гнева.

Депрессия

Если вам грустно без всякой причины или вы чувствуете себя опустошенным,безнадежным и уставшим, скорее всего, у вас депрессия. Психоаналитики давно доказали, что обращенные внутрь негативные эмоции превращаются в депрессию. Чаще всего люди, подавляющие гнев, боятся, что если они выразят его открыто, то потеряют уважение, отношения или вызовут негативные чувства. Однако отправленный внутрь гнев постепенно превращается в токсичное чувство вины и стыда, а это надежные ступеньки к тяжелой стадии депрессии.

Подчинение в ущерб своим потребностям

Чаще всего гнев представляется нам как нечто аморальное, плохое, и мы начинаем бояться собственной злости. Вместе с этим чувством приходит внутренний конфликт, который только усугубляет ситуацию. Такая тенденция распространена среди чувствительных людей с высоко развитой эмпатией, которых жизнь научила быть закрытыми, меньше общаться, не быть слишком откровенными. Каждый раз сталкиваясь с такой ситуацией, эти люди приспосабливаются, пытаются обуздать свою ярость и побочные эмоции. В семье такие люди обычно часто ходят с опущенной головой, чтобы остальные ненароком не увидели их проблемы. Они лучше будут успокаивать других, чем привлекут внимание к себе и станут рисковать всеобщим спокойствием.

Паранойя

Паранойя входит в разряд подавленного гнева. Но в этом случае подавление чувств может сыграть злую шутку и вырваться наружу в виде проецирования ситуации и эмоций на другого человека. Вместо того чтобы признать свой гнев и причины, его вызвавшие, мы проецируем чувства на других и воспринимаем их враждебно. Окружающий мир моментально становится опасным и странным, в нем нельзя никому доверять. Даже если люди каким-то образом самоутверждаются, то параллельно испытывают сильнейший страх, что им отомстят или накажут за успех.

Самодовольство

Пожалуй, самый спокойный вид гнева и выражается он в разочаровании или легком раздражении. Иногда человек становится очень требовательным и критичным к себе и окружающим, пытаясь подогнать все под завышенные, иногда откровенно нереальные стандарты. В этом случае на подавление гнева влияет такой фактор, как перфекционизм, просто потому, что человек злится сам на себя за невозможность достижения самим же установленным стандартам. В большинстве случаев люди с таким типом гнева кажутся очень цивилизованными и сосредоточенными. Им не нравится думать о себе как о злом, рассерженном человеке, они редко признают свои обиды. Лишь в редких случаях, когда это действительно оправданно, этот тип людей может действительно взорваться в своей неконтролируемой ярости, которая шокирует окружающих.

Пассивная агрессия

Этот тип гнева заключается в максимальном сдерживании своего поведения. Налицо забывчивость, пренебрегание своими основными обязанностями, выполнение работы, что называется, спустя рукава. Такие люди очень холодно относятся к другим, способны делать циничные, колкие замечания, которые почти всегда обижают окружающих. Опасность этого типа гнева и людей, им обладающих, в том, что они способны незаметно, скрыто вызывать чувство вины и выстроить общение так, что окружающие будут сами чувствовать ответственность за то, что задели или обидели человека зря.

Пассивно-агрессивный гнев портит отношения тихо, легко, постепенно. Причем страдают не только окружающие, но и сам "носитель". Он чувствует себя будто подвергнутым нападению, наказанным за что-то, сам не зная за что. Даже имея самые чистые, лучшие намерения, такие люди не знают, как улучшить отношения с окружающими. От этого их гнев только усиливается.

Вообще же гнев входит в нашу эмоциональную систему не просто так. Он дает возможность снять напряжение, очистить подсознание и снять некоторую долю ответственности, чтобы избежать перегрузки. Стыдиться гнева не стоит, это естественная человеческая эмоция. Гораздо важнее принести искренние извинения, если в порыве гнева вы наговорили окружающим нелецеприятных вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось извиняться за свое поведение? Как справлялись с гневом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.