Держатся за жертву мертвой хваткой: 6 стадий нарциссического вторжения

Люди, которые не имеют представления о нарциссах, услышав о тех, кто пострадал от подобных личностей, недоумевают, как такое можно вообще допускать. Но на самом деле все не так просто. Нарцисса сложно распознать. Его действия настолько расчетливы, что заподозрить подвох очень трудно. Как нарцисс ведет себя с жертвой? И каких людей он выбирает?

Часть личности

Конечно, нарциссы не составляют план действий и манипуляций, направленных на достижение целей. Поведение таких людей является частью их личности.

Нарциссы - индивиды, склонные к эгоизму и абсолютно равнодушные к эмоциям окружающих.

Выбирая жертву, они вцепляются с нее мертвой хваткой. Задача нарцисса состоит в том, чтобы завладеть чувствами партнера, подчинить его себе.

Стратегии поведения

Эксперты выделяют 6 стадий нарциссического вторжения:

  1. Поиск жертвы. Под влияние нарциссов часто попадают личности, склонные к состраданию, которые готовы дарить партнеру любовь, восхищение. Они видят только хорошие стороны этого человека, не замечая его психологических проблем. Когда поиск жертвы успешно завершен, нарцисс переходит ко второму этапу вторжения.
  2. Любовная бомбардировка. Нарцисс рассказывает жертве о своих нежных чувствах. Придумывает аналогичные увлечения, истории из жизни. Называет жертву родственной душой. И порой слишком увлекается, стремясь показать свою исключительность. В такого человека сложно не влюбиться.
  3. Проявление истинного характера. Вскоре маска, которую носит нарцисс, начинает спадать. Проявляется его настоящая натура. Нарцисс начинает манипулировать жертвой и уже не скрывает своей жестокости.
  4. Газлайтинг в сочетании с любовной бомбардировкой. Нарциссы произносят фразы, которые заставляют жертву думать, что у нее психологические проблемы. Например, отказываются от собственных слов, отрицают поступки, которые совершили. А потом демонстрируют любовь по отношению к жертве и притворяются миролюбивыми людьми, не склонными к насилию. Жертве кажется, что она сама виновата в конфликтах и слишком остро на все реагирует.
  5. Стремление "сломать" партнера. На этой стадии нарцисс переходит от любви к насилию. Жертве трудно угадать, как он поведет себя в ближайшем будущем.
  6. Временное прекращение контакта. Нарцисс начинает игнорировать жертву, уходить от общения. А потом снова проявляет к ней интерес. Отношения напоминают порочный круг. Если нарцисс уходит навсегда, он делает это без предупреждения. А жертва чувствует себя опустошенной и измученной.

Как нарцисс выбирает партнера

Идеальная жертва такой личности - человек, который вызывает зависть у окружающих и повышает значимость нарцисса.

Партнер должен обладать теми характеристиками и достижениями, которые не стыдно показать другим. И дело не только в привлекательной внешности и успехах в деловой сфере. Нарциссы выбирают людей, обладающих хорошими душевными качествами: активных, склонных к эмпатии, имеющих вкус к жизни, способности к музыке, литературе или другим видам творческой деятельности. Психология нарциссов такова, что их не интересуют личности, склонные к самоуничижению. Таким индивидам гораздо приятнее "ломать" сильного, успешного, активного, уверенного в себе человека.

Как защитить себя от влияния нарцисса

Восстановить душевное равновесие после деструктивных отношений с такой личностью очень непросто.

Нередко для этого требуется поддержка близких и помощь психолога. Лучше вообще не попадать в ловушку отношений с нарциссом. Следует помнить, что человек, жизнь которого наполнена смыслом, у которого есть краткосрочные цели и долгосрочные планы, не растворится в партнере. Он не позволит манипулировать собой, разрушать свою личность.

Страх не реализовать собственные цели убережет человека от деструктивных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы люди с чертами нарцисса? Как проявляются эти черты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.