С надеждой смотрим в 2022 год: как сохранить позитивный настрой после двух тяжелых лет пандемии

Еще два года назад мир был совершенно другим. Период до пандемии, по сравнению с нынешним временем, казался более светлым и беззаботным. Мы не знали таких слов, как КОВИД, "Омикрон", не думали, что можем пойти в неоплачиваемый отпуск. Но пандемия все перевернула с ног на голову. Помимо всех прочих страшных последствий, пострадало и наше эмоциональное состояние. Согласитесь, если каждый день слышать плохие новости, желание радоваться жизни как-то само собой пропадает. Однако даже в такое нерадостное время не стоит терять оптимизм и надежду на будущее. Психолог рассказала, как сохранить позитивный настрой после двух лет пандемии.

Что нас ждет впереди?

Пандемия показала, каким непредсказуемым может быть наше будущее. В таких нестабильных условиях даже неохота строить какое-то планы на 2022 год. Какой смысл что-то загадывать, если все равно образуется какое-то непредвиденное обстоятельство, которое эти планы разрушит?

Но человек - это такое существо, которое обязательно должно смотреть вперед. Мы всегда должны мечтать и сохранять оптимистический настрой, иначе потеряем всякую мотивацию к развитию.

Но как же сохранять позитивный настрой, когда надвигается новый штамм коронавируса, из телевизора рассказывают о плохих новостях, а ситуация на рынке труда выходит из-под контроля?

Психолог Джудит Куин уверена: даже в этот нестабильный период мы можем найти островок стабильности. Или хотя бы создать его иллюзию.

Три вопроса для себя

Джудит уверена: "Если мы ищем разочарование, мы обязательно его найдем. Если мы ищем что-то хорошее, то тоже обязательно его найдем".

Чтобы лучше познать себя, психолог советует искренно ответить на три вопроса.

  1. Сталкиваясь с разочарованиями, какое открытие (как плохое, так и хорошее) вы сделали в отношении себя?
  2. Есть ли вещи, которых вы бы еще хотели добиться в жизни?
  3. Что вам нужно сделать, чтобы добиться их?

Именно в активных действиях во имя мечты и кроется надежда. Вы чего-то хотите и делаете все возможное для достижения цели. Удача подпитывает вас положительной энергией. Так вы понимаете, что не все в жизни безнадежно, что есть светлые стороны, что вы способны влиять на свое будущее.

И наоборот, страх и беспокойство подпитываются бездействием. Если вы просто покорно плывете по течению, то постепенно свыкаетесь с тем, что ни на что не влияете, а всем вашим мечтам так и не суждено сбыться.

Как сохранить позитивный настрой: советы психолога

Если вы по-прежнему испытываете беспокойство по поводу будущего и утратили позитивный настрой, Джудит советует воспользоваться несколькими простыми приемами. Они вернут вам уверенность в себе и своем будущем.

  1. Создайте такие условия, на которые вы точно можете повлиять. К примеру, каждый день ходите на прогулку. Так вы уверитесь в том, что есть вещи, над которыми вы имеете полный контроль.
  2. Чтобы снизить уровень тревожности, поменьше общайтесь с людьми, которые источают негатив. И тщательно контролируйте информацию, которую получаете из газет, Интернета и телевизора. Поменьше негатива! Он разрушающим образом влияет на ваше восприятие мира.
  3. Подстройтесь под новый мир. Не думайте, что испытания обрушились только на вашу голову. Пандемия повлияла не только на вас. Изменился жизненный уклад во всем мире. Просто адаптируйтесь под изменения и стройте планы на будущее.

Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. На позитивной стороне и живется лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сохраняете позитивный настрой, когда у вас случаются трудности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.