Обманите себя с выбором времени, с удовольствием вычеркивайте: 5 техник, чтобы изгнать лень

Иногда давать себе передышку и отдыхать, разумеется, необходимо. Но когда такой отдых затягивается и превращается в хроническую лень, с этим уже нужно что-то делать. Чем дольше пробыть в таком замкнутом круге ничегонеделанья, тем труднее из него будет выбираться. Вот 5 действенных техник, помогающих изгнать лень и стать более продуктивным.

Обманите себя с выбором времени

Время может быть на вашей стороне, когда дело доходит до преодоления лени. Главное, правильно его использовать. Есть так называемое «правило трех секунд», которое работает так — считай до трех, вставай на два. Когда вы будете следовать ему, вы не дадите своему разуму времени на сопротивление.

Если вы просидите дольше трех секунд, ваш мозг начнет придумывать оправдания, отговорки, чтобы посидеть еще и еще. Вы не сможете сопротивляться своей лени. Поэтому просто не давайте мозгу шанса взять верх над вами. Вставайте и действуйте. Можете поначалу уговорить себя посвятить всего пять минут выполнению задачи. Позже вы привыкнете и станете работать дольше без надрыва.

Включите музыку

Когда вам не хватает энергии, вы можете включить ритмичную музыку погромче. Пусть это будет что-то активное, под что хочется двигаться, «зажигать», веселиться. Не успокаивайте себя классикой, мелодиями для релакса. Это вам точно не поможет победить лень.

Можете заранее составить плейлист из мотивирующих песен, которые вы сможете использовать во время будущих приступов лени. Тогда все, что вам нужно будет сделать, это нажать кнопку воспроизведения. Музыка тут же поможет повысить вашу мотивацию.

Сделайте дыхательные упражнения

Многие люди считают занятия спортом лучшим мотиватором, но обычно это легче сказать, чем сделать. К счастью, вам необязательно начинать день с интенсивной тренировки. Один из самых важных методов борьбы с ленью — правильное дыхание. Особенно когда ваше тело находится в состоянии повышенного стресса.

Часто, когда мы чувствуем тревогу, стресс или отсутствие мотивации, мы становимся пассивными, неспособными на любые действия. В этом плане очень помогает дыхательная практика. Это лучший способ быстро преодолеть пагубные мысли о совершенстве и сверхдостижениях, которые часто могут вызывать лень. Дышите животом, глубоко и медленно. Это «перезарядит» вас и наполнит энергией.

Обратитесь к другу

Сила в количестве, особенно когда вы чувствуете себя ленивым. Используйте своих приятелей в качестве мотивации, когда вам лень что-то делать, будь то работа, укрепление ваших отношений, посещение спортзала или выполнение поручений. Есть ли в вашей жизни кто-то, кто требует от вас ответственности? Если да, позвоните или напишите ему.

Такого человека можно назвать вашим «партнером по подотчетности», к которому вы можете обращаться за регулярной поддержкой. Это может быть ваш супруг, лучший друг, коллега или приятель по тренировкам. Неважно, работаете ли вы над одной и той же целью или нет. Все, что имеет значение, это то, что они могут дать вам «волшебный пинок», поднять с дивана и заставить действовать.

С удовольствием вычеркивайте

Когда дела, которые нам нужно сделать, начинают накапливаться в голове, это может быстро сбить с курса. Не нужно держать в памяти этот, казалось бы, бесконечный список дел. Вместо этого запишите все свои дела и разбивайте их на короткие этапы, содержащие простые задачи.

Тогда вы можете отмечать что-то каждый день, вычеркивать из списка и радоваться. Это помогает повысить самоэффективность. Начните с самой легкой задачи, и вы быстро получите достижение. Также записывайте и разбивайте на части любые цели, которые вы ставите перед собой. Так вам будет проще сохранять мотивацию, так как это увеличивает вероятность того, что вы их достигнете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно справляетесь с ленью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.