Как научиться видеть в себе все положительные качества и перестать зацикливаться на недостатках. 8 важных вещей, которые помогают

К сожалению, некоторые люди не понаслышке знают о том, что такое комплекс неполноценности. Если вы относитесь к этой категории, пришло время обратить внимание на положительные качества своего характера и найти возможность открыться для себя с другой стороны. Повышение самооценки поможет вам стать успешнее и счастливее во всех без исключения сферах жизни, поэтому незамедлительно приступайте к работе над изменениями.

Составьте карту достоинств

Прежде, чем приступить к исправлению недостатков и обретению достоинств, определите, если у вас положительные черты на сегодняшний день. начните записывать на бумаге или в электронном варианте ежедневно по десять своих достоинств. Это необходимо делать в течение двух недель, чтобы в итоге у вас получилось 140 плюсов. На первый взгляд может показаться, что столько пунктов вам не сыскать, и это нормально, поскольку наверняка вы застопоритесь на пятом или шестом дне. Если так, напишите неполный список в начале дня, а вечером добавьте недостающие пункты. Например, «умение проигрывать» или «не перехваливать», «ценить свой ресурс сил» и «не опускать руки», ведь вы е не собираетесь этого делать?

Когда список будет составлен, в начал его будут обозначены самые яркие черты, затем вы будете вспоминать менее явные. Выберите 70 самых главных и расставьте их по степени важности. Затем по такому же принципу разберитесь с остальными 70. У вас появится карта достоинств, которой вы сможете оперировать для повышения самооценки, выбора профессии и решения множественных проблем.

Разрешите себе все, что вам запрещали

Если вы выполнили практическое задание или, как минимум, к нему приступили, вас стало явно, что вас есть, за что уважать. Вы уже сделали первый шаг к повышению самооценки, и это является доказательством вашей ответственности и целеустремленности, тяги к самосовершенствованию и прочим положительным качествам, которые вы, наверняка, у себя отметили. Поэтому забудьте о том, что вам говорили в детстве по поводу скромности и предпочтения не высовываться, отныне вы станете значимым для себя и окружающих. Вы являетесь взрослым человеком, которому все разрешено, поэтому действуйте так, как считаете нужным.

Вспомните все ситуации, которыми вы можете гордиться

Мысленно оправьтесь в прошлое, можете даже вспомнить раннее детство. Теперь восстановите все ситуации, которые позволили вам собой гордиться. Не стоит думать, что их было мало, также ошибочно полагать, что на самом деле никого чувства гордости вы не испытывали, поэтому сегодня не сможете об этом вспомнить. Задача состоит в том, чтобы восстановить все в памяти и начать гордиться этим прямо сейчас. В некоторых случаях вы были ребенком, и многое не понимали, и только сегодня можете дать всему объективную оценку и понять, насколько вы заслуживаете похвалы.

Проанализируйте недостатки, от которых вы смогли избавиться и ошибки, которые смогли исправить

Теперь снова вернитесь воспоминаниями в детство и вспомните о своих вредных привычках или ошибочных мышлениях, от которых смогли избавиться или их опровергнуть. Также будет разумным решением вспомнить об ошибках, которые вам удалось исправить. Можете действовать по принципу карты достоинств (ее можно применять и относительно поводов для гордости), но вместо цели написать десять положительных черт, поставить перед собой цель вспомнить хотя бы один недостаток или ошибку в день. Через некоторое время вы сможете констатировать наличие многих пунктов, что даст вам возможность проанализировать динамику исправления и совершенствования.

Вспомните о незначительных победах, в том числе и над самим собой

Не забывайте и о тех победах, которые не являются явными (например, вы любили сладкое, но смогли ограничить себя до потребления минимальной порции лакомства и, благодаря этому, избавились от нескольких лишних килограммов веса), но лично для вас стали значимыми. В качестве примера вы можете вспомнить, как кому-то завидовали, а потом поняли бессмысленность этой эмоции и перестали это делать. Или научились отказывать, пусть даже в редких случаях, что также можно занести в список побед, пусть даже на начальном уровне изменений.

Начните верить в себя

Проанализировать все свои плюсы и минусы, вы можете сделать окончательный вывод по поводу веры в себя и свои силы. Вы могли преодолеть многие препятствия, измениться, найти повод собой гордиться. Теперь вы пришли к выводу о том, что ваша самооценка на не очень высоком уровне, поэтому стараетесь это исправить. А это значит, что вы снова готовы к действиям, поэтому у вас есть повод верить в то, что у вас все получится.

Научитесь себя уважать

Вы являетесь человеком, который достоин уважения, поскольку вы преодолели многое, обрели бесценный опыт и необходимые знания. Сейчас вы стремитесь к самосовершенствованию, и это похвально. Цените то, что вы сумели правильно расставить приоритеты, и начните себя за это уважать.

Пообещайте себя полюбить

Ставьте свои интересы на первое место, заботьтесь о здоровье и психическом равновесии. Станьте себе другом и адвокатом и полюбите себя, чтобы окружающие также смогли вас полюбить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Склонны ли вы замечать в себе только отрицательные черты характера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.