"Работай, пока не упадешь": 9 фраз, которые никогда не должны говорить тренеры

Конечно, иметь личного тренера по фитнесу - это большой плюс. Ведь он всегда точно знает, какие упражнения вам нужно делать, а также он может мотивировать, когда у вас что-то не получается. В большинстве случаев профессионалы помогают достичь намеченных целей. Однако встречаются и такие фитнес-инструкторы, с которыми лучше не иметь дела. Вот 8 фраз, которые являются "красными флажками", указывающими на это.

"Сначала сожги калории, потом ешь"

Когда фитнес-инструктор советует вам, прежде чем приступить к еде, сжечь при помощи тренировок все калории, которые вы употребили во время предыдущего приема пищи, это должно стать для вас "красным флажком". Потому что следование идее о том, что еду нужно заработать, впоследствии может привести к сложным отношениям с едой. Она не должна восприниматься в качестве награды за приложенные физические усилия. В противном случае вы перестанете получать удовольствие от процесса тренировок, видя в них лишь средство для сбрасывания веса. А отказывая себе в еде, вы можете получить расстройство пищевого поведения.

"Ты толстая, тебе надо срочно худеть"

Иногда тренер пытается мотивировать клиентов, указывая им на их чрезмерную полноту. Но, по мнению экспертов, это как раз то, что использовать нельзя. К сожалению, в современном мире люди, не соответствующие навязанным стандартам, часто подвергаются давлению со стороны окружающих. Однако, если человек пришел в спортзал, это вовсе не значит, что ему мешают его килограммы. Да, для кого-то избавление от их части является главной целью, но отнюдь не для всех. Кто-то, например, хочет улучшить свое самочувствие, стать более здоровым и сильным. Если же тренер ведет себя столь грубо, что унижает своих подопечных, указывая на их лишний вес, вряд ли от сотрудничества с ним будет большая польза.

"Нет боли, нет результата"

Эту поговорку можно часто услышать в фитнес-пространстве. Однако ее не следует воспринимать буквально. Скорее, она является некоей метафорой, созвучной, например, поговорке: "Без труда не выловишь и рыбку из пруда". Конечно, тренировка не должна быть похожей на посещение спа-салона, где мы отдыхаем и расслабляемся.

Занятия в спортзале предполагают определенный дискомфорт, когда вы выполняете сложные упражнения. Если же вы чувствуете, что вам очень больно, и говорите об этом тренеру, а он настаивает на продолжении тренировки, это плохой признак и вам, скорее всего, нужно расстаться с таким инструктором. Потому что на кону ваше здоровье.

"Если тебя не тошнит и ты не падешь, продолжай"

Если тренер предлагает подобную тактику тренировок, очевидно, что пришло время с ним расстаться. Потому что нет никакого смысла в том, чтобы довести себя до состояния, когда вы находитесь на грани обморока, который может закончиться наихудшим образом. Кого-то может тошнить во время выполнения упражнений по причине повышения температуры тела, из-за погрешностей в диете или перехода на новый режим, а не непосредственно из-за испытываемой нагрузки. Но это совсем не означает, что не нужно останавливаться. В такой ситуации необходимо присесть, чтобы отдохнуть и попить воды.

"Готовься надеть бикини"

Когда вы слышите подобную фразу от вашего фитнес-тренера, это значит, что он намекает на то, что цель ваших тренировок - это стремление к достижению некоего стандарта. И когда вы придете в соответствующую форму, вы сможете носить бикини, то есть купальник, который по максимуму открывает тело. И будете по праву этим гордиться. Однако эксперты утверждают, что вовсе не достигнутая любой ценой стройность должна быть вашей целью. Главное - это быть здоровым человеком, гибким, выносливым, физически активным и употребляющим здоровую пищу. А остальное - это лишь приятный бонус. И любой фитнес-инструктор должен это понимать и транслировать.

"Тяжелая атлетика лишает женственности"

Если ваш тренер предостерегает вас, что силовые тренировки превратят вас в подобие бодибилдера, не верьте ему. На самом деле, чтобы выглядеть как гора мышц, нужны годы тренировок, а также следование специальному рациону. Эксперты утверждают, что если вы выполняете силовые тренировки от одного до трех дней в неделю и не потребляете больше калорий, чем расходуете за день, вы, вероятно, не увидите большого роста мышц. Чтобы существенно нарастить мышечную массу, вы должны увеличить количество потребляемых калорий (и особенно белковой пищи) и сопровождать это регулярным поднятием тяжестей. Поэтому не следует бояться умеренных силовых тренировок, которые идут только на пользу, нужно опасаться подобных инструкторов.

"Лучшее время для тренировки - это..."

Тренер может посоветовать вам в качестве лучшего времени для тренировок только то, в которое в зале меньше всего народу. В остальных случаях все подобные рекомендации будут надуманными. Ваш инструктор не должен заставлять вас строго придерживаться определенного времени суток для занятий, особенно если он ссылается на эффективность в качестве аргументации. Лучшее время для тренировок - это время, которое соответствует вашему расписанию. Поскольку все мы устроены по-разному, у всех разный образ жизни, самое подходящее время - это то, которое вы можете посвятить себе.

"Сильный - это новый худой"

Эксперты отмечают, что в последние годы общество приобретает более позитивное мышление. И теперь многие вместо стремления к худобе начали стремиться к тому, чтобы стать сильными. Популярность набирает фраза "Сильный - это новый худой". В теории эту концепцию можно только приветствовать, но на практике речь не всегда идет о здоровых способах достижения цели. Кроме того, понятие "сильный" часто подразумевает очень специфический тип телосложения. И опять же наблюдается тенденция к формированию нового стандарта без учета того, что у всех разные тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с некомпетентными фитнес-тренерами?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правда на джиу-джицу почти ничему не учили , только избивали регулярно. Может потому, что лето было, а может потому, что будущим чемпионам нужно было тренироваться на живом "человеке для битья". Сначала регулярно яичники отбивали, потом перебрались на превращение кожи ног из нормального цвета в серо-желто-сиреневые. Потом "применила на одной чемпионке" как оказалось "запрещённый приём"(мне его показали), а она начала " оправдываться, что это было не по правилам". Я после этого перестала ходить.
Копировать ссылку
0
Нет. Был тренер-гимнаст (тренажерный зал), по танцевальной аэробике, по шейпингу и по джиу-джицу. Все - на уровне! Косячить время от времени могу только я, давая себе слишком сильные нагрузки или голодные разгрузки ((( А вы сталкивались?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.