Открытость - не обязанность. Почему люди хотят требовать ее от других

Откровенность и открытость сопутствуют доверию в отношениях. При этом нужно помнить об уместном и умеренном проявлении этих качеств. Откровенность не стоит считать обязанностью, вместо этого следует поразмыслить о том, какую роль мы выполняем в жизни конкретного человека и что он значит для нас самих.

Как быть открытым

Можно сказать, что на открытость человека влияет его благополучие: отсутствие обид и претензий к миру, а также опасения предательства и отвержения. Открытость здесь как составляющая развития и показатель успешности взаимодействия с обществом. Степень открытости может представлять собой замкнутый круг, который всегда можно разорвать.

Легко быть открытым, будучи честным, а не имея этого качества, не стоит завидовать тем «простакам», которых больше любят люди. Если человек не боится стать уязвимым перед другими, этим он уже заслуживает уважение.

Общительность, интерес к людям, желание узнавать новое, готовность избавляться от собственной предвзятости - все это формируется на базе открытости. Позаботившись о своем развитии, можно естественным путем обрести новые качества.

Проблемы откровенности

Проявления искренности связаны с будущим, тогда как откровенность также искренняя, но она может затрагивать выбор в прошлом, текущее душевное состояние, что тянет на исповедание. Человек сбрасывает с себя напряжение и груз, рассказывает о слабостях, комплексах, вине. Поэтому возникает вопрос, так ли нужно все это собеседнику.

Откровенность может подразумевать потребность в совете, что также предопределяет дальнейшее развитие диалога: не каждый человек готов его дать и может отстраниться вместо того, чтобы глубже вникать в проблему.

Откровенность в одностороннем порядке всегда деструктивна. С ее помощью могут манипулировать, и, как отмечают психологи, из-за нее может включаться тщеславие, ведь если человеку доверили секретную информацию, то его считают важным.

Чрезмерная откровенность может вызывать напряженность и комплексы, если человеку прямым текстом сообщают о его недостатках. Поэтому излишнюю откровенность многие справедливо считают опрометчивостью.

Интересное как альтернатива

Если сравнить такие вещи, как быть интересным и быть откровенным, то в первом случае собеседник получает больше пользы, радости и удовлетворения, чем во втором.

Чтобы сохранить за собой впечатление самого открытого человека, можно:

  • С увлечением говорить о том, что вас интересует, и правда будет в том, что вы открыты. Так можно проводить время часами, не сказав о глубоко личном ни слова. В зависимости от ситуации, рассказать о путешествии, качестве удочек, о хорошем рецепте салата и так далее.
  • Говорить о том, что вызывает искренние эмоции. Здесь может быть не только юмор, а, к примеру, какой-нибудь забавный случай в семье, история о соседском добермане, с которым вы подружились, и тому подобное.
  • Делиться опытом, скрывая при этом личное отношение к произошедшему событию. К примеру, как вам удалось поработать за рубежом. Возможно, человек выскажет свои впечатления о том, что вы ему рассказали. А насколько быть с ним откровенным после этого - это уже будет видно.

Пусть говорят другие

Если проблема открытости связана с опасением сказать лишнее, сказать не то или не вовремя, можно все еще оставаться расположенным человеком, побуждая других говорить о себе. Вступайте в диалог с людьми, задавайте им вопросы, интересуйтесь их проектами, и в итоге говорить будут они, но статус коммуникабельного человека будете иметь вы.

В дальнейшем, после того как собеседник определится, сколько информации он готов выдать и посвятить вас в свои дела, свой ход сделаете и вы. Но вряд ли при вашей поддержке интересов собеседника этот человек сможет обвинить вас в закрытости.

Открытость в понимании общества еще не означает непосредственную и затяжную откровенность о себе. Достаточно проявить готовность слушать, чем вызвать к себе расположение и интерес собеседника.

Вполне вероятна также и ваша ответная искренняя заинтересованность в результате всего этого. И может случиться, что это вежливое начинание станет чем-то большим между вами.

Нужна ли правда

Польза откровенности, что она отсеивает тех, кто не заинтересован в поддержании отношений с человеком. Что касается всего остального, стоит думать, какую пользу она приносит.

В реальной жизни не всякому человеку и не всегда нужна правда о вас. Намного больше хорошего от вас он может получить и независимо от этой правды, если речь не идет об ответе на прямо поставленный вопрос.

Так как цена слов в том, какой эффект они приносят, выбирайте, что и как сказать, не избегая при этом той же самой правды, если позволяет ситуация.

Откровенность затрагивает также вопрос этикета. Если ваш собеседник это условие ни во что не ставит, тогда понятно, почему он считает вас закрытым.

Спасите себя и остальных от высказанной вслух правды о вашем здоровье, сидя за столом, даже если в этот момент рядом находится стоматолог или другой медицинский специалист. Не вспоминайте о неприятностях в прошлом на торжестве или в момент боли человека: чего именно вы этой самой правдой добиваетесь? От вас просто отвернутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких случаях вы испытывали сожаление о том, что были недостаточно откровенными с людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.