Принять неопределенность и оценить красоту непредсказуемости: как избавиться от беспокойства, когда нельзя изменить что-то

Тревогу испытывает в современном мире практически каждый человек. Есть такие, у которых уровень беспокойства не слишком высок - так сказать, в здоровых пределах, и им это чувство только помогает по жизни. Но чаще бывает так, что тревога перерастает в нечто невыносимое, она мешает думать, чувствовать и даже полноценно жить. Как быть в таких ситуациях и что делать, если ваше сознание буквально затуманено беспокойными мыслями и идеями?

Неопределенность как факт бытия

Тревога чаще всего связана у нас с отсутствием понимания того, что же будет дальше. Мы не знаем, сможем ли продержаться на работе еще какое-то время, не попадаем ли мы в аварию за этим поворотом, не случится ли землетрясение и т.д. Это навязчивые мысли, которые рассматриваются человеком исключительно в негативном ключе. Такое может случиться из-за неприятного опыта в прошлом или же из-за повышенного стресса в повседневной жизни. Если вы находитесь в подобной ситуации, постарайтесь посмотреть на неопределенность с положительной стороны. Увольнение может стать фундаментом для поиска новой, более подходящей вам работы. Небольшое автомобильное столкновение нередко становится причиной для новых и интересных знакомств и т.д. Рассматривайте все аспекты жизни в положительном ключе, и тревога начнет постепенно отступать. Вы никогда не знаете, что будет дальше, но, если вы попытаетесь принять эту неопределенность и оценить красоту непредсказуемости, вам будет легче дрейфовать в море жизни.

Делитесь своими страхами

Еще одна причина стресса - удерживание всего негатива в себе. Вы постоянно боитесь, вас пугает определенная проблема или человек, и все это вы умалчиваете. полагая, что никому не будет интересно слушать такое. На самом деле подобными навязчивыми страхами можно и нужно делиться. Это могут быть близкие, родные, друзья. Если по определенным причинам рассказать им такие вещи вы не можете, обратитесь к психологу, который хотя бы выслушает вас. Чаще всего бывает так, что человек первому встречному, скажем, в поезде начинает рассказывать свою проблему и сам же находит выход из нее. Так что не бойтесь делиться, так как иначе стресс буквально съест вас изнутри.

Остановите тревогу

Беспокойство - это прежде всего навязчивые мысли, которые как снежный ком нарастают в вашей голове. Чтобы они вас не поглощали, важно научиться контролировать их. Как только вы начинаете загонять себя в очередной угол, прикажите мозгу остановиться. Прекратите думать на мгновение и потом переключайтесь на положительные мысли.

Следующим этапом данной практики может стать хобби или новое увлечение. Найдите то, что будет приносит радость и умиротворение, и занимайтесь этим делом как можно чаще. Так на негативные и беспокойные мысли не останется попросту ни времени, ни сил.

Спорт всему голова

О пользе спорта и физических нагрузок мы говорить здесь не будем - об этом все и так знают. Как же этот вид деятельности может помочь нам избавиться от стресса? Все просто! Во время движения наше тело выделяет повышенное количество эндорфинов - гормонов счастья, которые затмевают весь негатив в нашей голове. Чем чаще вы будете заниматься фитнесом, йогой, плаванием или иным видом физической деятельности, тем быстрее все навязчивые мысли покинут вас. Кроме того, вы сможете найти им разумное применение, обратив все отрицательные аспекты в положительные или хотя бы нейтральные.

Ведите дневник чувств

Избавление от негатива путем записывания всех своих мыслей в тетрадку - давний психологический прием. Почему бы им не воспользоваться? Записывая в дневник все то, что вас угнетает, внимательно отследите цепочку. Быть может, навязчивые идеи появляются вследствие какого-то события, разговора или после встречи с конкретным человеком. Но, даже если выявить корень проблемы самостоятельно у вас не получится, вы хотя бы оставите весь негатив на бумаге и очистите свою голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от беспокойства и навязчивых мыслей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.