Как быстро "вымести" все скверные мысли из своей головы (особенно если они мешают заснуть ночью)

Негативные мысли лишают человека активности, производительности, не позволяют чувствовать себя комфортно и даже полноценно отдыхать. Поэтому правильным решением будет научиться с ними бороться и прогонять из головы. Вот рекомендации, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Концентрируйтесь на навязчивой идее

К медику Абу-Али ибн-Сине пришел пациент, который пожаловался ему на подергивании века. Доктор посоветовал человеку умышленно начинать моргать через каждый час. Через непродолжительное время благодарный пациент пришел к медику и сообщил, что избавился от подергивания. Это произошло потому, что пациент сам стал управлять своими действиями и мыслями, не дожидаясь их атаки. По такому же принципу действуйте и вы. Как только скверные мысли приходят вам в голову, не гоните их, а рассмотрите, что называется, со всех сторон. Действуйте от противного, не позволяя мысли от вас ускользнуть. Когда вы проработаете сам процесс, прогнать негативные мысли будет очень легко. Вас нельзя будет застать врасплох, а это уже половина победы, осталось только немного попрактиковаться.

Договоритесь с навязчивой мыслью

Вы чувствуете, что навязчивая мысль начинает атаковать ваш мозг, но вы не хотите думать ни о чем плохом. Договоритесь о том, чтобы подумать об этом позже. То есть, решите для себя, что сейчас не время вспоминать о прошлом или бояться будущего. Нужно заняться полезным делом, а анализ всего, что приходит в голову оставить на потом. Тяните, как можете, а когда станет невмоготу, позвольте мыслям на время завладеть вашим вниманием. Используйте предыдущую рекомендацию, обдумайте ситуацию со всех сторон и попросите ее больше вас не беспокоить.

Ищите вторичную выгоду

Если вам в голову все время приходят скверные мысли, это может быть признаком наличия нерешенных проблем. Проанализируйте, что именно вас беспокоит, в какое время мысль приходит вам в голову, что она может вам подсказать и о чем предупредить. Возможно, вам действительно нужно вернуться к важному вопросу и найти на него ответ. Используйте негативные мысли, как подсказки, но не позволяйте им занимать ваше время, начинайте действовать, чтобы в следующий раз эти страхи (опасения, обиды и пр.) уже не были для вас актуальными.

Превратите скверные мысли в юмор

Как только в вашей голове появился новый сценарий катастрофы, доведите его до абсурда. Представьте не просто кульминацию, а смешной финал. Например, вы боитесь пауков и все время думаете о том, как страшно увидеть их на своем теле. Представьте паука со смешными глазами, с улыбкой, какой-то невероятной формы и в виде вашего собеседника. Подумайте, о чем бы вы с ним поговорили, какие высказали претензии, договорились о перемирии. Так можно представить любую ситуацию, ведь не факт, что она вообще может произойти, тем более в том виде, в котором вы ее представляете.

Уничтожайте навязчивые идеи

Если никак не можете уснуть от наплыва навязчивых мыслей, начните глубоко дышать. Представьте себе, что вы вдыхаете силу и выдыхаете страх. Затем смоделируйте изматывающий вас образ и постарайтесь его уничтожить. Выбирайте любые способы, которые придут вам в голову. Помните о том, что ваша сила сейчас безгранична, вы ничего не боитесь и можете сделать с этим все, что хотите. Уничтожьте скверную мысль до основания и спокойно ложитесь спать.

Переключитесь на что-нибудь другое

Если мысли одолевают вас днем, постарайтесь занять голову чем-то более полезным. Представьте, что мысли – это газообразное состояние, которое занимает в голове определенное место. Их нужно вытолкнуть и заполнить чем-то другим. Физические действия вряд ли смогут вам помочь (вы будете чем-то заниматься и в это время продолжать думать о плохом), а вот переключение может принести пользу. Почитайте книгу, решите кроссворд, начните сочинять стихи или запишите план действий на будущее. Можно заняться подсчетами (например, вспомнить, сколько вы потратили денег в последнее время, сколько у вас осталось и на что вы моете их потратить) или поиграть с собой в шахматы (за двоих игроков). Займитесь тем, что будет вам действительно полезно и что доставит удовольствие.

Замените негатив позитивом

Если вы поэкспериментируете с одной из рекомендованных практик, наверняка вам удастся хотя бы на время отвлечься от скверных мыслей. А когда они снова вернутся (если такое случится), вы уже будете вооружены. Воспринимайте их, как подсказку и интуицию, поскольку, возможно, так оно и есть. Только постарайтесь извлечь из них пользу и превратить в позитивное мышление. Вы уже думали о самом плохом сценарии, от чего у вас появлялся страх и тревожность.

Теперь пришло время подумать о счастливом окончании. Представьте себе, что все, что вас пугало, разрешилось легко и быстро, и наступило время, когда все ваши желания в этом направлении исполнились. Если вернуться к истории с пауком, можно представить, что вы их вообще не боитесь. Не стоит воображать, как они будут выглядеть, настройтесь на то, что вы их перестанете замечать. Пауки станут невидимками или превратятся в бабочек, которых вы очень любите.

Посмотрите в глаза своим страхам

Навязчивые мысли по своей сути и являются страхами, которые заставляют нас переживать и тревожиться. И если научиться смотреть им в глаза, это заставит их отступить. Представьте самый негативный итог того, чего вы боитесь и осознайте, что это не так и страшно. Подумайте над тем, что вы в любом случае будете в безопасности, а страх является всего лишь плодами вашего воображения. Вы сами себе хозяин и, если захотите, можете сделать много. Некоторые вещи, конечно же, зависят от обстоятельств, но и на обстоятельства можно посмотреть с другого ракурса, то есть, найти в них что-то хорошее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Одолевают ли вас навязчивые мысли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если вас мучает одна проблема, то статья-совет, как подтянуть к себе ещё десять проблем. Если у вас болит зуб, то нужно чтобы добавился понос. О зубе думать некогда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.