Это не медитация: что такое майндфулнесс и как "поупражнять" свой мозг для достижения перманентного счастья

Такую фразу, как "Живи настоящим", все мы слышали уже миллион раз. Но от этого понимать ее лучше стал далеко не каждый, а многие вообще никак не применили на практике. Как же добиться того самого эффекта, когда наслаждаешься каждым днем, находишься в текущем моменте и живешь им, а не утопаешь в мечтах или воспоминаниях? Этому нас научит практика под названием майндфулнесс. Как ее осуществить и какие плоды она может принести - читайте ниже.

Определение термина

Итак, что же из себя представляет майндфулнесс с научной, психологической точки зрения? Зайдем издалека. Представьте себе, вы сидите в позе лотоса и медитируете. Ваше внимание сконцентрировано на определенной чакре или же на конкретном звуке/образе. Вы думаете только об этом, наполняя свое сознание заданной мыслеформой, и отбрасываете все повседневные бытовые мысли. Это называется сосредоточение на текущем моменте, в конкретном случае - на медитации. А теперь данную технику мы переложим на все процессы и события, которые с вами происходят ежедневно. Вы пьете кофе - вы максимально сосредотачиваетесь на вкусе этого напитка, аромате, на его цвете и прочих составляющих. Вы едете за рулем - погружаетесь в процесс вождения с головой, не думая о проблемах. Вы что-то едите - следите именно за едой, за ее качествами, за тем, как она влияет на ваш организм. Вот такое нахождение в конкретном моменте и полное осознание того, что вы делаете и как это на вас влияет, и есть майндфулнесс.

Определяющие положения майндфулнесса

Самый основной момент данной практики - полное осознание себя в текущем моменте времени. Данный тип мышления должен прийти на смену автоматизму и наработанным привычкам, которые вы выполняете бессознательно. Самое интересное то, что далеко не всем удается, как описано выше, погружаться в момент и думать только о текущем, забывая о прошлом и будущем.

Второй основополагающей составляющей майндфулнесса является безоценочное суждение. Вы не должны тем действиям, которые происходят с вами в моменте, придавать какой бы то ни было окрас. Они не плохие и не хорошие, они просто имеют место в вашей жизни.

Третья особенность майндфулнесса заключается в том, что этот процесс нужно постоянно поддерживать. Вам нужно удерживать внимание на тех вещах, которые вы делаете именно сейчас, не давая себе улетать в другие мысли. Такого эффекта можно добиться, ежедневно практикуя эту технику осознанности.

Какую пользу дает данная практика?

Многие, кто уже знаком с этим направлением в психологии, задаются вопросом о том, как это поможет им в повседневной жизни. Может, появятся какие-то новые качества или способности? Да, появятся, но у каждого проявятся они по-своему. Прежде всего вы научитесь слышать свой организм и свое тело. Вы поймете, что и как в вас функционирует, научитесь буквально чувствовать очаги различных болезней. Вы начнете более осознанно потреблять продукты, отсечете все ненужное, начнете покупать то, что требует именно ваш организм.

Далее начнут улучшаться память и концентрация. Так как сам майндфулнесс - это и есть умение сосредотачивать свое внимание на чем-то одном, аналогично вы сможете походить к выполнению любых задач. Ваша работа станет более продуктивной, быт перестанет быть нудным и скучным, отношения с людьми наладятся.

Немаловажным плюсом после практики майндфулнесса является умение смотреть на все со стороны. Так как вы будете буквально отстранены от ежедневного потока ненужных мыслей, в голове "освободится" место для решения более важных задач, а решение будет самым креативным и нестандартным.

Основные упражнения для освоения майндфулнесса

Знакомиться с данной психологической практикой вы можете как с инструктором, который даст вам конкретные задания, так и самостоятельно. Во втором случае важно качественно и грамотно начать все это дело, так сказать, подойти с нужной стороны. Итак, первое упражнение - это концентрация на собственном дыхании. Сядьте в любую удобную для вас позу и следите за тем, как воздух попадает в ваш организм и как он его покидает. Настойчиво удерживайте свое внимание на этом процессе, можете держать глаза закрытыми, главное - ни о чем другом не думайте.

Затем полезно лечь на пол (на коврик) и расслабить все тело. Когда напряжение уйдет, начинайте себя сканировать. Представляйте, как вы, словно сверху, осматриваете собственное лицо, шею, грудь, затем живот и таз и так до кончиков пальцев ног. При этом вы можете представить свое тело прозрачным - отсканировать и внутренние органы. Очень полезная и глубокая практика, которая в дальнейшем поможет вам научиться самоисцелению.

А теперь начните концентрироваться на звуках. Делать это нужно, не оценивая их источник, социальное значение или общепринятые характеристики. Например, услышали, как стучат колеса проезжающего за вашим домом поезда - сказали себе: "Слышу низкий грохот, ритмичный стук, прерывистые и громкие гудки".

Кому это нужно?

Как правило, подобные практики, которые даже скорее не психологические, а духовные, рассчитаны на людей осознанных. Если вы заинтересовались майндфулнессом, вам он показался чем-то интересным, занимательным, вы подумали, что неплохо будет прокачать свой мозг таким образом, то однозначно стоит попробовать. Если же все вышесказанное для вас осталось непонятной ерундой, то вам начать необходимо с чего-то более приземленного и общедоступного. Майндфулнесс не является первой ступенью в осознании себя, своего тела и духа. Для того чтобы практиковать его, нужно иметь за спиной определенный опыт работы с собственной психикой. Но вместе с тем его нельзя назвать конечным пунктом духовного развития. Скорее это вспомогательная, промежуточная практика, которая откроет вам много нового в самом себе.

Есть ли противопоказания?

Так как майндфулнесс не является лекарством или больничной процедурой, конкретных противопоказаний к нему быть не может. Если вы - полноценный здоровый человек, вас заинтересовало данное направление, почему бы не увлечься им? Если же вы посещаете регулярно психолога, можете посоветоваться с ним, актуальна ли для вас такая практика. В целом определенные противопоказания к майндфулнессу есть, но касаются они крайне малой категории населения. Как правило, это люди с серьезными душевными недугами. А вот если вы, например, подвержены депрессии, то такая практика поможет отвлечься от негативных мыслей и взглянуть на свою жизнь с позитивной стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете майндфулнесс? Если да, то какие результаты он вам дает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.