Белый цвет в сочетании с зеленым и желтым поможет при подавленном настроении: как цвета могут улучшить здоровье

На настроение и душевное здоровье человека влияет множество факторов. Среди них одними из важнейших являются цвета, которые нас окружают. Поскольку мы стремимся сохранить ясность ума, важно понимать, как они влияют на наше психологическое состояние, если вы хотите создать в доме атмосферу спокойствия.

Что влияет на наше настроение

Не всегда это такие серьезные вещи, как ссора с другом, физическая или психологическая травма, неурядицы на работе. Цвета, в которые мы погружаемся, способны оказывать на наше настроение и психологическое состояние подсознательное влияние. Дизайнеры и владельцы жилья научились использовать их для создания разного настроения в определенных помещениях. К примеру, в белой комнате вы будете испытывать ощущение чистоты и свежести, а красная зарядит вас энергией и оптимизмом.

Влияние цвета на психическое здоровье и настроение

Психологи считают, что все утверждения о влиянии цвета на каждого конкретного человека довольно субъективны. Ваше мировоззрение, личный опыт определит интерпретацию определенных цветов. Так, синий цвет может благотворно влиять на ваше психическое состояние, в то время, как зеленый вас может раздражать из-за определенного опыта.

Да, все мы интерпретируем цвета по-разному, поэтому важно определить, какие именно из них позволяют вам чувствовать себя комфортно. Выбор различных цветов для улучшения настроения станет легче, если вы знаете, на какие из них вы лучше всего реагируете. Для поддержания психического здоровья многие окружают себя различными оттенками зеленого. Таким образом, они получают ощущение благополучия и роста, особенно, если он сочетается с белым.

Влияние белого цвета на настроение

Это нейтральный цвет, который ассоциируется с чистотой и свежестью. Во многих современных заведениях он используется для придания ощущения чистоты и новизны. Некоторые люди считают его не цветом, а скорее оттенком. Как бы то ни было, белый эффективно поднимает настроение, когда вы чувствуете себя подавленными.

Белый цвет визуально увеличивает и расширяет пространство. Довольно часто он используется в медицинских учреждениях для придания им ощущения безупречной чистоты. Именно это заставляет многих владельцев жилья избегать белых комнат в своем доме, но выход из положения есть.

Белый цвет будет еще больше поднимать настроение, если сочетать его с зелеными или желтыми элементами. Такое мощное сочетание чистых и естественных оттенков создает ментальное ощущения ясности, когда вы чувствуете себя подавленно.

Зеленый цвет и ваше психическое здоровье

Все оттенки этого цвета психологи ассоциируют с возрождением, ростом, здоровьем. Многие компании, занимающиеся производством и реализацией товаров для здоровья, используют их для своих логотипов, чтобы дать потребителю ощущение здоровья и благополучия. Это объясняется тем, что использование зеленого цвета способствует развитию чувству доверия. Это может само по себе оказать большое влияние на то, будут ли потребители покупать тот или иной продукт.

Зеленый цвет благотворно влияет на психическое здоровье человека. Окружая себя оттенками зеленого, вы почувствуете усиление ощущения восстановления и естественности. По этой причине, время, проведенное на природе – это эффективный способ сбалансировать ваше психологическое состояние и настроение. Различные оттенки зеленого дают ощущение благополучия и умиротворения. Использование в вашем доме оттенков зеленого может привнести баланс в ваше психологическое состояние.

Желтый цвет и ваше настроение

Пожалуй, этот цвет оказывает одно из самых мощных влияний на ваше психическое состояние и здоровье. Желтый является признанным символом счастья, ясности и энергии. Его яркие и насыщенные оттенки часто используются в рекламе детских товаров, чтобы привлечь внимание маленьких покупателей. Так же как зеленый, желтый ассоциируется с регенерацией и свежестью, однако его чрезмерное воздействие может иметь и негативные последствия.

Исследования показали, что желтый цвет при умеренном использовании повышает творческий потенциал, дарит ощущение благополучия. Однако по другим данным, дети, которые проводят в ярко-желтой комнате слишком много времени, чаще капризничают и плачут. Более темные оттенки желтого используются в качестве предостерегающих знаков на дорогах для предупреждения водителей. Они привлекают внимание, вызывает чувство тревоги и неуверенности.

Слишком активное использование яркого желтого цвета может вызвать забывчивость и потерю внимания. Этот цвет способен чрезмерно стимулировать мозг. Если это происходит в течение продолжительного времени, он усиливает тревогу и понижает самооценку. В связи с таким его мощным воздействием, используйте желтый дозировано, не окрашивайте все стены в комнате в ярко-желтые тона. Лучше всего смягчат воздействие желтого на ваше настроение аксессуары в белых, молочных тонах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цвета улучшают ваше настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.