Хорошие эмоции переворачивают с ног на голову: как действуют манипуляторы

Все формы манипуляции являются влиянием, но не всегда верно обратное. Влияние может быть ненавязчивым и уместным, но манипуляция никогда не бывает таковой.

Выделяют две формы манипуляции - эпизодическую и глобальную. Последняя лишает человека таких моральных благ, как автономия, достоинство, самоуважение и доверие к себе.

К примеру, манипулятор пытается убедить вас, что верх - это низ, правильное - это неправильное, а черное - это белое. Ваш собеседник глубоко заинтересован в том, чтобы вы увидели мир таким, каким его видит он. Он может использовать различные стратегии и тактики. Он может уговаривать, принижать или подвергать сомнению ваш интеллект и здравомыслие. Он может вызывать в вашем воображении недостоверные факты или претендовать на знание, которым обладает он один. Он делает все возможное, чтобы вовлечь вас в реальность, созданную для его собственных нужд, желаний или целей.

Разница между влиянием и манипуляцией

Манипуляция - это специфическая форма влияния. Проблема всегда заключалась в том, чтобы провести грань между этими двумя понятиями. Положительное влияние может включать в себя попытку убедить человека отказаться от стремления сделать что-то плохое для себя. Например, человек пытается избавится от зависимости, но хочет сорваться, а мы пытаемся так на него повлиять, чтобы он отказался принимать неверное решение. Родители могут попытаться повлиять на своих детей, чтобы они сделали лучший выбор в отношении учебы, работы или времяпрепровождения. Положительное влияние отражает стремление делать то, что отвечает наилучшим интересам другого.

В случае негативного влияния интересы манипулятора находятся на первом месте, хотя это может быть очень хорошо замаскировано. Манипуляция подрывает уверенность человека в конкретном решении.

Эпизодическая манипуляция

При эпизодических манипуляциях создаваемое и, возможно, усердно поддерживаемое сомнение начинает подрывать свободу действий и авторитет человека. Там, где раньше он, возможно, действовал уверенно, теперь колеблется. Он может стать менее склонным действовать из-за страха совершить ошибку и желания доказать правоту других. Он недооценивает себя и начинает верить, что у другого человека лучшее или более точное представление о нем.

Глобальная манипуляция

Более вопиющая форма манипулирования носит глобальный характер. Эта форма включает в себя все характеристики локализованной манипуляции, но с увеличивающимся диапазоном воздействия. Каждый аспект существования человека ставится под сомнение и видоизменяется в интересах другого. Глобальная манипуляция сеет неуверенность в себе во всех аспектах жизни. Глобально управляемый человек больше не доверяет себе: своему опыту, знаниям, предпочтениям и т.д., а скорее доверяет манипулятору.

Эмоции как оружие

Человек, который занимается глобальными манипуляциями, использует эмоции в качестве оружия, особенно доверие и лояльность. Хорошие эмоции переворачиваются с ног на голову; лояльность превращается в послушание, а доверие - в эксплуатацию. Негативные эмоции, такие как чувство вины, смущение, сожаление и стыд, служат рычагами для манипулирования. Глобальные манипуляции также влияют на психические состояния и когнитивные способности. Смирение и скептицизм жертвы могут трансформироваться во всепроникающее сомнение во всем и обо всем.

Манипуляция может использоваться одним человеком над другим, как это часто бывает при жестоком обращении с детьми и в оскорбительных отношениях взрослых. Молодые спортсмены и тренеры, студенты и преподаватели, начальники и подчиненные - все они находятся в неравных отношениях с точки зрения возраста, знаний, опыта и институциональной власти. Отдельные лица внутри учреждений также могут создавать манипулятивную среду, особенно в отношении уязвимых лиц и бесправных групп. Вера, которая убеждает жертв жестокого обращения в том, что они, должно быть, неправильно поняли действия преступника или что они сами несут ответственность за эти действия, является классическим случаем. Манипулятор действует с самой жестокой и порочной эффективностью, когда его жертва не только принимает это обращение как заслуженное, но и воспринимает его как форму любви.

Чем все это чревато

Эта динамика становится второй натурой как для манипулятора, так и для манипулируемого. Такие ситуации становятся настолько частыми, распространенными и обычными, что воспринимаются как нормальные, естественные и неизбежные, а не искусственные. Манипуляторы могут считать себя абсолютно правыми в своих действиях. Их жертвы несут тяжелые потери. Они теряют жизненно важные моральные блага автономии, самоуважения, достоинства и доверия к себе. К людям, которыми манипулируют, не относятся как к личностям со своими собственными проектами, целями и стремлениями. Скорее, их можно отнести к средству достижения целей других людей. Каждый человек заслуживает уважения; однако манипулятор разрушает это уважение к манипулируемому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какой формой манипуляции вы встречались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.