Игнорирование социальной реальности: почему манифестация — опасная тенденция

Манифестация желаний - одна из самых популярных тенденций. "Манифест: 7 шагов к лучшей жизни" Рокси Нафуси (2022) стал мгновенным международным бестселлером.

Книга Нафуси пропагандирует идею закона притяжения, который гласит, что наши мысли определяют, что мы привлекаем в жизни — плохие или хорошие вещи, бедность или богатство, болезнь или здоровье, жестокие или уважительные отношения. Многие из нас должны испытывать интерес к книгам такого рода, но манифестация - опасная тенденция.

Идея контроля над разумом

Наиболее известными примерами самопомощи по закону притяжения являются "Секрет" Ронды Бирн (2006) и "Думай и богатей" Наполеона Хилла (1937). Эти книги развивают идею контроля над нашим разумом. Они отстаивают то, что мы могли бы назвать доктриной "разум над материей", утверждая, что наши мысли всемогущи и обладают силой не только определять наши чувства, но и формировать внешний мир.

Есть свидетельства того, что оптимистическое мышление лучше для нас, чем пессимистическое, и что позитивное мышление и отношение могут в определенной степени привести к большему успеху, меньшему количеству проблем со здоровьем и отношениями и в целом к лучшим результатам в жизни. Преимущества визуализации позитивных целей и достижения желаемых результатов в нашем сознании были широко исследованы.

Однако те, кто выступает за манифестацию, делают гораздо более экстремальные заявления. Часто их работы опираются на сомнительные эзотерические убеждения, которые якобы основаны на принципах квантовой физики (хотя никаких убедительных доказательств не было предоставлено).

Эта традиция самопомощи восходит к последним десятилетиям девятнадцатого века. Его начало лежит в американском движении Mind Cure. Его сторонники считали, что все болезни происходят в уме. Следовательно, правильное мышление имеет целебный эффект. Американский часовщик Финес Паркхерст Квимби (1802-1866) был одним из первых, кто сформулировал эту идею. Он считал, что все болезни - это не что иное, как ложное убеждение, которое проявляется в теле в форме физических симптомов. Если мы признаем, что наша болезнь только в наших умах, мы можем легко исцелить себя.

Болезнь – ошибка нашего разума

Из этого следует, что болезнь – это не что иное, как умственная ошибка - следствие нашей неуместной веры в материю и в наши чувства. Лидеры этой веры обладали интуитивной верой во всеспасающую силу здоровых установок как таковых, в побеждающую эффективность мужества, надежды и доверия, а также соответствующим презрением к сомнениям, страху, беспокойству.

Догматы движения за исцеление разума содержат семена позитивного мышления. Оно впервые было популяризировано американским пастором Норманом Винсентом Пилом в книге "Сила позитивного мышления" (1952). Она столь же влиятельна, сколь и противоречива.

Первым автором самопомощи, который объединил духовную идею закона притяжения с материалистическими устремлениями, был Наполеон Хилл. Это оказался очень прибыльный рецепт. Хилл опубликовал свой мегабестселлер "Думай и богатей" в 1937 году.

Смысл книги прост: мы все можем стать богатыми, если только мы хотим этого достаточно сильно. Если мы сильно сосредоточимся на мыслях о деньгах и изобилии, Вселенная волшебным образом резонирует с нашим подсознанием и посылает нам бесконечные богатства. Все, что нам нужно, чтобы стать богатыми, - это развить определенное желание. Тогда наши мысли как магниты притягивают к нам силы, людей, обстоятельства жизни. Если мы "намагнитим" наши умы, мы в мгновение ока станем миллионерами.

Тот, кто страдает, виноват сам

Многие из нас могут счесть эти раздутые обещания легкой трансформации подозрительными. Но что еще хуже, доктрины Хилла и других писателей о разуме над материей обвиняют жертву. В конечном счете они считают тех, кто страдает от несчастий, лично ответственными за свои страдания.

Почему же тогда такие книги, как "Думай и богатей", "Секрет", а теперь и "Манифест" Нафуси, привлекают так многих из нас? Конечно, приятно слышать, что мы все можем стать богатыми, не пошевелив и пальцем, если только мы будем достаточно усердно думать о деньгах. Книги, которые предполагают, что любое устойчивое самосовершенствование требует усилий, выдержки и времени, отстаивают менее привлекательное послание.

Стремление к расширению прав и возможностей

Но не только наше стремление к легким решениям делает такие книги популярными. Также важно наше вековое стремление к расширению прав и возможностей. Магическое мышление питает наше стремление к всемогуществу и непобедимости, а также к господству над материальным миром. Это связано с нашим древним желанием защитить себя от двойных угроз уязвимости и потери контроля.

В чем же вред

Проблема заключается в следующем: хотя чтение таких книг может заставить нас временно надеяться, реальность неизбежно догонит нас. Мы в конечном итоге будем чувствовать себя хуже, а не лучше, когда наши обещанные богатства не прибудут, а мечты не сбудутся.

Ни одна из наших проблем не будет решена. Мы не узнаем ничего нового о себе и не получим полезных идей, которые могут помочь нам по-настоящему улучшиться. Кроме того, переоценка нашей психологической податливости и нашей индивидуальной свободы действий, а также недооценка экономических и социальных структур, в которые мы встроены, обходится дорого. Когда все идет не так, как мы надеемся, мы в конечном итоге чувствуем вину и стыд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.