Идут недели, а результата нет? Признаки, что работа с психологом не проходит зря

Некоторые люди сетуют на то, что работа с психологом не приносит ожидаемых результатов. Клиенты остаются разочарованными, поскольку не видят реальных успехов и начинают сожалеть о потраченном времени. Разберемся в основных признаках того, что все идет по плану и определим, когда можно ожидать ожидаемой эффективности.

Распространенные ошибки клиентов

Стоит в первую очередь остановиться на том, что некоторые клиенты надеются на мгновенные улучшения. То есть, они хотят получить результат практически после первого визита. Это ошибка, поскольку одна беседа, хоть и может быть показательной, но никак не решит всех проблем. Показательной относительно комфортности во время общения с психологом, веры в то, что все получится и надежды на достижение желаемых результатов.

Поэтому не стоит молчать и терпеть, если специалист вам не приятен, как человек, если вы ему не верите, и его методика вас раздражает. Не стоит надеяться, что психолог решит ваши проблемы, этого не произойдет. Он может открыть для вас новую информацию о себе и указать на некоторые нюансы, но никак не решить за вас вопросы. Если решили пройти курс от начала до конца, постарайтесь это сделать и регулярно посещайте сеансы (а не от случая к случаю, когда у вас будет время и настроение).

Время для прогресса

Некоторым людям достаточно выговориться и таким способом посмотреть на себя со стороны. В этом случае хватит и нескольких сеансов (одного однозначно будет мало, разве что достаточно при наличии незначительной проблемы). В других ситуациях, когда человек испытывает дискомфорт, причем на протяжении длительного времени, работы будет намного больше, и к этому следует подготовиться. Не рекомендуется устанавливать себе строгие ограничения и требовать конкретного ответа на этот вопрос у психолога. Никто вам не скажет, после какого именно сеанса все станет идеально. Достаточно определить несколько признаков того, что происходят положительные изменения, и о них пойдет речь ниже.

Есть возможность выговориться

Вам казалось, что поговорить можно с мамой или подружкой, но этого не всегда достаточно. Во-первых, потому, что близкий человек не сможет объективно оценить ваше состояние (ему будет вас жаль, он вас осудит и пр.). Во-вторых, далеко не всегда вы можете откровенно признаться в своих чувствах, в-третьих, информация может быть секретной, и ею не желательно с кем-то делиться. Психологу вы можете рассказать все, и он вам поможет посмотреть на себя глазами другого человека, что иногда бывает более, чем эффективно.

Получение поддержки и одобрения

После откровенных признаний в собственных страхах и опасениях, тревожности или раздражительности, вы можете получить поддержку психолога, которая поможет вам от всего этого избавиться. То есть, специалист, словно даст вам на это разрешение, и этого будет достаточно. Либо вы будете шаг за шагом следовать его рекомендациям и каждый раз уточнять, все ли правильно вы понимаете и делаете. Одобрение того, что вы движетесь в правильном направлении и станет показателем эффективности вашей общей работы.

Появление новой информации

Иногда люди не могут объективно оценить уровень своей ответственности, поэтому не имеют возможности понять, чего от них ожидают. От этого у них портятся отношения с окружающими, и испытывается внутренний дискомфорт. Психолог может открыть некую информацию, о которой вы не подозревали и которая позволит вам отнестись к некоторым вещам по-иному. Например, вы думали, что должны вам, а на самом деле должником, по сути, являетесь вы.

Чувство безопасности

Иногда достаточно того, чтобы рядом оказался понимающий и не осуждающий вас человек. Если вам приятно общаться с психологом, вы склонны ему доверять, можете поговорить на разные темы, не боясь осуждения, вы почувствуете себя в безопасности. А этого иногда вполне достаточно для того, чтобы успокоиться и самостоятельно решить все свои проблемы. Вы почувствуете в психологе не просто близкого человека, с которым нужно дружить или испытывать к нему определенные чувства, а того, кто может стать вашей стеной, за которой можно спрятаться для передышки. Имеется в виду ситуацию, когда не нужно торопиться и чего-то бояться, все под контролем, поэтому нет повода для тревоги.

Изменение мыслей, чувств и поведения на функциональном уровне

Вы словили себя на том, что стали относиться к некоторым вещам совсем по-другому, вам не хочется себя вести так, как раньше, и пропали те негативные чувства, которые вы раньше испытывали. То есть, ваше мышление постепенно стало меняться, поэтому вы, по сути, ощущаете себя другим человеком, приоритеты которого расставились по-иному. Это также является показательным для оценки эффективности работы с психологом.

Стоит ли ожидать результата

Если присутствует какой-то из вышеперечисленных признаков, это говорит об эффективности данного процесса. То есть, результат уже есть, или вы находитесь на пути к успеху. В некоторых случаях изменения продолжаются уже после сеансов, а именно, когда человек уже не посещает психолога, но продолжает над собой работать. специалист объяснил ему принцип и дал в руки инструмент, который способствует продолжению позитивной динамики. Не стоит ожидать результата и резких изменений, лучше не уделять этому особого внимания, просто жить и учиться решать свои проблемы по мере их поступления.

Вместо заключения

Если подытожить, можно определить несколько позитивных моментов в работе. Это разрешение проблемы, взгляд на себя, других или вопрос с другого ракурса, переоценка ценностей или личное удовлетворение клиента. Если одно из этих требований удовлетворено, это означает очевидность успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам после работы с психологом наблюдать позитивные результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.