Состояние, которое передается по наследству. Почему даже красивая женщина испытывает дефицит уверенности в себе: причины

Очень часто женщины ощущают, что у них сложные отношения с окружением, сперва болезненные с мамой и папой, потом с друзьями, в школе, затем возникает проблемы в личной жизни.

В дальнейшем появляются обиды и страдания в любовных отношениях. У большинства женщин в большинстве ситуаций не складывается личная жизнь: ссоры и непонимание, одиночество. Она не понимает, почему так происходит. В чем причина? Многие проблемы в жизни женщины связаны с ее неуверенностью в себе.

Конечно, не у всех людей самооценка на должном уровне. Более того, большинство людей не уверены в своих силах, что осложняет их жизнь. Низкая самооценка женщины зависит от различных факторов, и не во всех из них виновата она.

Большинство причин, включая психологические проблемы из детства, наследственность, воздействие окружающего мира, Интернета, людей и другое влияют на человека. И хоть не люди не в силах изменить свое прошлое, зато любой может сформировать настоящее. Что заставляет женщину быть неуверенной в себе, как можно это исправить?

Признаки неуверенности

Каждая женщина, которая сталкивалась с неуверенностью, испытывала сопутствующие этому состоянию эмоции, мысли:

  1. Сравнение себя с другими — у неуверенного человека практически всегда это не в его пользу.
  2. Неумение говорить «нет» — женщине легче согласиться на то, что для нее в тягость, чем отказать.
  3. Преуменьшение своих положительных сторон, неумение принимать комплименты.
  4. Перекладывание ответственности на обстоятельства либо других людей.
  5. Избегание ответственности.
  6. Высокомерие, оно помогает отвергнуть других людей раньше, чем они могли бы отвергнуть ее.
  7. Перфекционизм.

Наследственность

Не всегда стоит винить человеку самого себя за характер и самооценку. Конечно, их можно и надо воспитывать, чтобы не быть безвольным существом, о которое вытирают ноги. Но все-таки есть кое-что, что женщина не в силах изменить, то что уже определено генетически.

Генетическая структура человека воздействует на количество определенных химических веществ, к которым мозг имеет открытый доступ. Именно они повышают уверенность человека в себе. Серотонин и окситоцин подавляются разыми генетическими вариациями, что само собой понижает самооценку.

До пятидесяти процентов личностных черт, которые связаны с уверенностью в себе, могут передаваться генетически, с чем тоже сделать что-то сложно. Поведение человека тоже зависит от темперамента.

Родители

Если родители одаривали ребенка повышенным вниманием, заботой, восхваляли его, при этом не поощряли его самостоятельность и инициативность, то дочка думает, что от нее ничего не зависит, поэтому не может обрести внутреннюю свободу. Во взрослой жизни такой женщине всегда необходим рядом человек, который будет поддерживать ее всегда и решать проблемы.

Бывает обратная ситуация – мать или отец очень строги к дочери, требуют от девочки больше, чем она в состоянии сделать. Если родители подвергают критике любую ее неудачу, игнорируют, когда она ведет себя не так, как от нее ждут, то она начинает думать, что недостойна любви. Если она сделает что-то не так, то от нее сразу отвернутся.

Модель воспитания родителями играет особенную роль в формировании привычек и ходе становления личности. Если девушка была воспитана родителями, которые говорили ей, что она недостаточно хороша во внешнем облике, в способностях, в образовании, то женщина усвоила привычку задавать себе подобные вопросы с детства.

В этой ситуации женщине нужно сказать себе, что она уже выросла, и это ее жизнь. Любой человек вправе и может принять самое лучшее решение для себя. Зрелому человеку нет необходимости спрашивать разрешения и ожидать одобрения ни родителей, ни педагогов.

Пример

А также если мама – неуверенная в себе женщина, которая выстраивает зависимые отношения с мужем, то девочка перенимает ее жизненную позицию. Она начинает думать, что такое поведение – это нормально. Женщина во взрослой жизни неосознанно копирует поведение матери, и заводит подобные отношения, где является жертвой.

Самые часты ошибки в воспитании дочери сводятся к тому, что, воспитывая дочь, мамы программируют ее на определенный набор навыков и качеств, которыми она обязана обладать. Они говорят:

«Ты должна быть милой», «Ты должна быть покладистой», «Ты должна нравиться», «Ты должна научиться готовить», «Ты должна»

В самом умении говорить нет ничего ужасного, но у будущей женщины формируется определенное мышление: ты будешь дорога, если будешь соответствовать критериям. Здесь наиболее эффективно и без травм сработает личный пример:

Давай вместе сварим вкусный суп. Давай вместе уберемся дома. Давай вместе выберем тебе прическу.

Видя, как мама что-то делает, дочь захочет научиться этому. И, напротив, если мать просто ненавидит какое-то дело, то сколько бы она ни говорила, что этому нужно учиться, у наследницы будет подсознательное отторжение. На самом деле всему, чему необходимо, девочка все равно научится, когда ей самой это понадобится.

Девочке нельзя говорить, что в ее жизни должны быть некие пункты. Например, установки выйти замуж, родить ребенка, похудеть, не растолстеть — самые частые ошибки в воспитании девочек. Девочку необходимо настраивать на самореализацию, на возможность заниматься тем, чем ей хочется, что у нее получается, на независимость от чужого мнения. Лишь тогда вырастет счастливая, уверенная в себе женщина.

Общение с другими людьми

Если девочка не получала внимания со стороны противоположного пола либо подвергалась травле, не было у нее друзей, она не ходила на романтические свидания, то это может привести к низкой самооценке, комплексу неполноценности.

Это нормально – ощущать неуверенность и сильно волноваться, когда отсутствует личный опыт, как реагировать и что необходимо делать в новых условиях. Нерешительность и страх неизвестности провоцируют дискомфорт и переживания.

Женщине, вместо того чтобы думать, что у нее отсутствуют знания и навыки для удовлетворения новых требований общества, лучше использовать сложившиеся обстоятельства, как хороший шанс учиться и узнать нужную информацию. Важно запомнить себе, что совершать ошибки – это нормально, так как таким образом человек обретает определенные знания, как быть более успешным в жизни.

Любая женщина может изменить свою жизнь. Сравнение себя с другими людьми порой бывает хорошей практикой. Так как, взглянув на то, чего человеку не хватает, он может найти методы улучшить свою личность и обрести нужные навыки. Но когда женщина часто сравнивает себя с кем-то и желает быть такой же успешной, как и ее идеал, девушка утрачивает индивидуальность. Поэтому необходимо полюбить себя.

Травма

Расставание, травма отвержения, много неудач, предательство могут влиять на уверенность женщины, в особенности если самооценка изначально была неустойчивой. Характерный признак – неуверенная девушка сразу воспринимает любую отрицательную ситуацию очень травматично, остро реагирует на проблемы, чем уверенные женщины.

Прошлый отрицательный опыт может разрушить все положительные убеждения. Тем не менее, девушка обязана понимать, что ее личная жизнь не может изменится. Но в тоже время женщина не должна жить прошлым.

Заключение

Нужно постараться разобраться в том, что такое неуверенность и откуда она появляется, а потом постепенно, без эмоционального надрыва учиться избавляться от низкой самооценки. И важно помнить, что женщина не должна себя заставлять, ощущать страх либо дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали или испытываете неуверенность в себе? Как с этим боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.