Как научить свой мозг всегда быть сконцентрированным и внимательным, чтобы он быстро принимал правильные решения

Занимаясь привычными делами или работой, мы постоянно отвлекаемся. То зазвонит телефон, то придет новое сообщение в мессенджере, то нам срочно надо проверить электронную почту или прочитать последние новости. Благодаря современным технологиям мы имеем доступ ко многим полезным вещам, но, с другой стороны, мы тратим на них слишком много внимания.

Психологи обнаружили, что среднестатистический работник отвлекается на посторонние вещи каждые три минуты. А для того чтобы его внимание полностью вернулось к работе, необходимо примерно двадцать пять минут.

Все дело в том, что наш мозг вынужден постоянно обрабатывать информацию, поступающую непрерывным потоком, поэтому ему приходится расставлять приоритеты и выбирать, на что обратить внимание в первую очередь, а что можно проигнорировать. На научном языке это называется «избирательное внимание».

Ученые выяснили, что чем больше мы отвлекаемся, тем сложнее вернуться к тому, что делали до этого. Для этого нужно проявить волю и умение концентрироваться. Но не стоит расстраиваться. Есть эффективные способы, которые помогают быстро восстановить концентрацию.

Хороший сон

Наш мозг работает непрерывно и поэтому устает быстрее других органов. Соответственно, чтобы восстановить его работоспособность, ему необходим отдых. Как только он начал подавать первые сигналы утомления, необходимо сделать передышку. Отдых в этом случае не подразумевает многочасовой просмотр телепередач, прогулку или сон. Хватит 15-20 минут, во время которых вы отвлечетесь от работы и других утомительных занятий.

Чтобы ваш мозг нормально функционировал в течение дня, необходим полноценный сон в течение семи-девяти часов и хорошее питание. Перед тем как ложиться спать, рекомендуется принять теплую ванну, в которую можно добавить травы или морскую соль, выпить молоко с медом. Если из-за сильного стресса или по другим причинам вам мучает бессонница, обратитесь к врачу, который выпишет лекарственные препараты.

Настройка на рабочий процесс

Для правильной работы мозга большое значение имеет постановка цели и распределение задач. По мнению специалистов, для этого будет полезна медитация, которая способствует спокойствию и сосредоточению. Чтобы добиться желаемого эффекта, достаточно уделить ей десять-пятнадцать минут в день. Простая медитация не требует особых навыков: вы можете удобно сесть, закрыть глаза, успокоить дыхание, настроиться на что-то приятное и после этого определить свою цель и шаги, которые необходимо сделать для ее достижения.

Важно фильтровать информацию

Это правило важно не только когда вы, например, пишете научную работу, но и когда общаетесь с другими людьми. Уделяйте внимание только той информации, которая действительно для вас важна, и откажитесь от пустых разговоров.

Вся информация может быть разделена на несколько категорий: личная, рабочая, важная, второстепенная. Учитесь разделять ее, правильно делать выбор и использовать только по назначению. Не обсуждайте на работе личные проблемы, а с близкими – все, что касается работы.

Тренируйте внимание

Наш мозг достаточно пластичен, и его можно тренировать. Чтобы развить внимание, делайте акценты на определенных действиях. Например, сконцентрируйтесь на вдохе и выдохе и удерживайте внимание на них в течение нескольких минут.

О пользе планирования

Если вы накануне составите планы на следующий день, ваш мозг заранее настроится на работу, у него будет готовый список дел и последовательность, в которой надо все это выполнить.

Альтернативные варианты

К сожалению, как бы мы ни планировали, не всегда получается следовать этому плану. Могут измениться внешние обстоятельства, или мы можем заболеть. В таких случаях хорошо иметь план «В». Запасной вариант поможет вам найти выход из сложившейся ситуации.

Подстройтесь под естественный ритм вашего мозга

Возможно, вы заметили, что можете по-разному сосредоточиваться, в зависимости от времени суток. У большинства людей способность концентрироваться слабеет между двенадцатью и шестнадцатью часами и хуже всего примерно в два часа дня.

Самые большие нагрузки мозг лучше всего переносит после десяти часов утра. К тому моменту он просыпается и может полноценно работать. Поэтому все сложные задачи лучше всего решать в это время. А в период временного «сбоя» можно отдохнуть или прогуляться.

Приучите мозг к сосредоточению

Наш мозг постоянно учится. То есть если вы будете постоянно отвлекаться на сообщения или звонки, то с каждым разом ему будет легче совершать эти деструктивные действия. Для него это своего рода вознаграждение, поэтому он и дальше будет старательно отвлекаться.

Поэтому тренируйте сосредоточенность, не отвлекаясь на ненужные раздражители. Как только вы поняли, что вас что-то отвлекло, тут же возвращайтесь к работе. Чем сложнее отвлечься, тем проще мозгу будет сохранять сосредоточенность.

Долой многозадачность

Часто мы неправильно понимаем этот термин, считая, что он означает одновременное выполнение нескольких задач. На самом деле мозг не может за раз сосредотачиваться более чем на одной задаче. По сути, многозадачность – это быстрое переключение между разными задачами. И чем чаще нам приходится переключаться, тем больше сил мы тратим, и тем сложнее концентрироваться на чем-то действительно важном.

Чтобы избежать такого переключения, составьте список с указанием всех задач, начиная с самой важной и дальше по убыванию. Решайте каждую задачу по отдельности, так вы будете более продуктивны и затратите в итоге меньше времени.

Делайте то, что вам действительно интересно

Часто ли вы спустя некоторое время после начала работы отвлекались на всякие мелочи? Если для вас текущая задача не кажется привлекательной, мозг с легкостью переключается на разные отвлекающие факторы. Поэтому, если вам сложно сконцентрироваться, подумайте, может, все дело в задаче, над которой вы работаете? Если работа действительно не очень интересная или привлекательная, отложите ее выполнение на время, когда мозг наиболее активен.

Практика осознанности

Стресс крайне негативно сказывается на нашей способности концентрироваться. И по закону подлости чаще всего мы оказываемся в состоянии стресса именно тогда, когда необходимо сосредоточиться.

Справиться с этим поможет медитация, при помощи которой мы можем научиться справляться со стрессом или сильными эмоциями, а также осознавать свои мысли и действия. Выделите себе пять минут и сосредоточьтесь на одном из своих чувств. Оцените свои ощущения, физические и эмоциональные, прочувствуйте каждый вдох и выдох, то, к чему вы прикасаетесь, что слышите.

Жуйте жвачку

Этот совет может показаться странным, но процесс жевания стимулирует приток кислорода к тем частям мозга, которые отвечают за внимание. Если вы не хотите жевать жвачку, выберите легкий перекус. Для того чтобы обеспечить мозг необходимой энергией, требуется примерно 420 килокалорий. То есть вам достаточно съесть четыре банана. Если вам стало трудно концентрироваться, съешьте что-нибудь.

Таким образом, чтобы облегчить вашему мозгу работу, старайтесь создавать рабочую атмосферу, в которой он не будет отвлекаться, хорошо отдыхайте и правильно питайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам трудно концентрироваться на работе? Часто ли вы отвлекаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.