Порядок в машине и реакция на ошибку: шесть мелочей, которые многое говорят о личности людей

Даже самый немногословный и скрытный человек неосознанно сообщает о чертах своего характера окружающим, нужно только научиться видеть эти сигналы и правильно их распознавать. Внимательные наблюдения помогут лучше понять человека, чтобы не питать лишних ожиданий — возможно, эти шесть признаков помогут построить лучшие, более здоровые, отношения.

Порядок или хаос в салоне автомобиля

Популярный социолог Малкольм Гладуэлл в одной из своих книг описывал эксперимент, в ходе которого нужно было зайти в комнату к студенту и составить мнение о нем как о человеке, исходя из организации жилого пространства. При этом в исследованиях принимали участие как друзья этих студентов, так и совершенно незнакомые люди. Поразительно, но незнакомцы вернее описывали характер владельца комнаты, чем его друзья: они имели возможность сделать совершенно непредвзятые выводы.

Но мы не можем так сразу попасть в дом коллеги по работе или случайного знакомого, а вот сесть в машину гораздо проще. Если в салоне автомобиля чисто и опрятно, то это о многом говорит. Но если там творится настоящий хаос, то владелец, скорее всего, крайне неорганизованный человек.

Выполнение обещанного

Каждый день мы даем обещания. Это могут быть сущие мелочи: позвонить коллеге или родителям, передать сообщение, появиться вовремя или сделать еще что-то. Если связанный с вами человек регулярно не выполняет свои обещания, то это может свидетельствовать либо о том, что у него отсутствует ответственность, либо о том, что между вами нет достаточного взаимопонимания. Ненадежность — важный признак, его не стоит игнорировать!

Реакция на собственную ошибку

Все люди ошибаются, непогрешимых среди нас нет. Стоит понаблюдать за тем, как себя ведет человек, уличенный в ошибке. Если он спокоен или немного расстроен, но внимательно слушает и ищет способ исправить промах, — это прекрасный признак. Если же он принимается возражать и искать вину в других людях, то стоит насторожиться: уровень ответственности собеседника оставляет желать лучшего. В вопросе восприятия ошибок не обойтись без крайностей: если уличенный в ошибке человек принимается агрессивно доказывать, что виновен весь мир, кроме него, перед вами нарцисс, и с ним будет крайне тяжело общаться.

Реакция на вашу ошибку

Что делать, если ошибку совершили именно вы? Это тоже можно использовать, чтобы изучить реакции другого человека. Итак, вы извинились или даже расстроились. В этом случае понимание со стороны собеседника свидетельствует о том, что его эмоциональный интеллект выше среднего. А вот переход на личности, злость, агрессия, оскорбления или демонстративное пренебрежение — опасные сигналы, которые свидетельствуют, что собеседник не в порядке. Скорее всего, у него в прошлом были какие-то травмы, либо же это нарцисс, готовый обвинять и казнить всех вокруг, кроме себя.

Если нужно о чем-то попросить

Большинство людей корректируют свое поведение в зависимости от собственных нужд. Например, если нам что-то нужно от начальства или от коллеги, мы можем становиться подчеркнуто внимательными, а то и услужливыми. Это присуще всем людям в разной степени, и подчас изменения настолько разительны, что сложно поверить — совершенно другой человек! Если личность меняется кардинально в зависимости от нужности и полезности собеседника, это настораживает, и не зря. Невозможно предугадать, как поведет себя человек-хамелеон. Да и тот, с кем вы общаетесь, он именно сейчас настоящий или ему что-то от вас нужно?

Обсуждение других людей

Вы пробовали засечь, сколько времени тратите на разговоры о других людях в компании? Особенно если их в данный момент нет рядом. Стоит прислушаться и присмотреться: регулярные сплетни за спиной отсутствующего человека означают лишь одно - вас тоже обсуждают. И если это грязные и злобные обсуждения, то стоит ли общаться с такими людьми?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали какие-то из перечисленных признаков в своих знакомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.