Никакой магии. Как мозг обычного человека генерирует самосбывающиеся пророчества

Самосбывающееся пророчество, еще его называют эффектом Розенталя, – это сочетание наших мыслей, убеждений, поступков, слов и действий других людей, которые влияют на нашу жизнь. Прогнозы сбываются не потому, что они реальны, а из-за того, что в них верят. Есть пять правил, которые могут предотвратить губительное развитие событий.

Мы сами прогнозируем будущее

Как только люди начинают думать о негативных моментах, они непременно происходят. Прогнозировать необходимо то, что реально хочется, а не собственные страхи. Положительные установки помогают контролировать свои поступки на уровне подсознания, стараться добиться желаемого.

Как только человек думает об отрицательном, оно непременно происходит. Собственным поведением можно успешно воздействовать на других людей и на их мысли. Даже если не верить в существование общего информационного поля, все же не стоит отрицать всю важность подсознания, которое может помочь добиться цели.

Позитивные мысли

Настраиваться на лучший исход событий не значит забывать о негативных последствиях и возможности других вариантов. Нужно уметь правильно расставлять приоритеты:

Я хочу устроиться на престижную работу в определенную фирму, но у меня есть запасной вариант

Данная формулировка поможет избежать воздействия слов других людей, их зависти и отрицательных моментов относительно высоких запросов.

Ориентир на положительный результат

Если окружающие люди прогнозируют неудачу, то очень трудно не поддаться их настроению. Фразы отрицательно действуют на подсознание, возникают в памяти в самое неподходящее время. Мнение окружающих важно не отрицать либо опровергать – это вызовет спор, от результата которого еще сложнее избавиться.

Нужно придерживаться собственных ориентиров, уметь «отражать» негативные фразы других людей, не разрешая им воздействовать на события вашей жизни.

Вера в себя

Нужно начать сомневаться в правильности выбранного пути, как появятся какие-либо препятствия, а цель станет дальше. Труднее всего начать верить в себя, когда другие относятся к вашим планам весьма скептически.

Если кто-то сказал, что студент не сдаст экзамен, то подросток перестанет готовиться, впадет в отчаяние. А может озвучить, что его не пугает возможность неудачи, но сохранит внутреннюю установку на успех.

Больше действий

Не стоит никому никогда рассказывать свою заветную мечту и планы в жизни, действует это и при предотвращении эффекта самосбывающегося пророчества. В то время, когда окружающие уверены в неудаче и с заботой постоянно твердят о провале, необходимо мысленно заблокировать их фразы, не позволив воздействовать на события, и направить все свои силы на достижение цели. Необходимо перестать опасаться и думать о сложностях, перейдя из режима ожидания и планирования к активным действиям. Нужно изменить свое мышление.

Убеждения

Как правило, люди сами себя программируют на определенные ситуации, веря в судьбу, в злой рок и тому подобное. Но это совершенно не так, не нужно считать, что вам не суждено или не повезло в чем-либо - это всего лишь отговорки, а также страх взять ответственность за свою жизнь.

Кроме этого, люди по-разному реагируют на объективную реальность. Например, идет дождь – это факт, но как на него реагирует каждый человек? Для кого-то дождь повод поныть, остаться дома с плохим настроением. А кто-то с удовольствием будет танцевать по лужам и даже радоваться и грозам, и солнцу. Факт один и тот же, а вот реальность у каждого разная.

Третье убеждение, что и людей человек притягивает с похожим восприятием. Индивидуум может общаться, сотрудничать, выстраивать отношения лишь с теми, с кем есть точки соприкосновения в картинах мира. Именно поэтому окружение человека меняется, когда он начинает расти.

Четвертое убеждение: индивидуальное восприятие реальности - это только вершина айсберга. А вся суть в том, что через восприятие человек сможет научиться менять свою реальность.

Процесс это весьма кропотливый, но оно того стоит. Сперва нужно убрать все фильтры, все "кривые зеркала", которые искажают восприятие реальности. Если человек будет считать, что огромные деньги зарабатывают лишь нечестным путем, а все мужчины и женщины изменяют, то такую реальность он и будет видеть. Он просто не может разглядеть миллионы возможностей честно заработать деньги и верных партнеров.

Ограничивающие убеждения работают как щитки на глазах коня: человек видит перед собой лишь грязную дорогу и лужи, но не может увидеть голубое небо над головой, зеленый лес и широкие просторы.

Когда он избавится от таких убеждений, он сможет нащупать точку, из которой он может менять реальность. Это требует определенного баланса. С другой стороны, он должен находиться в покое и не думать об итоге, одинаково принимать как победу, так и поражение.

Насколько самосбывающиеся пророчества влияют на нашу жизнь

Общего мнения по этому вопросу у ученых нет. Некоторые считают, что роль таких пророчеств скромна и весьма преувеличивается. Некоторые утверждают, что феномен проявляется не всегда. А предсказание — это следствие логического анализа. Например, человек может хорошо знать себя и предвидеть свои дальнейшие действия.

Сторонник данной точки зрения профессор Ли Джассим считает, что все люди обладают определенными целями и мотивами и поэтому не очень восприимчивы к ожиданиям окружающих. Тем не менее ученый признает, что подобные пророчества имеют накопительный эффект и в конечном результате сильно воздействуют на наше поведение.

Другие специалисты отмечают, что в разных сферах жизни, например в образовании, роль таких пророчеств весьма велика, а их существование подтвердили многие эксперименты.

Сила самосбывающихся пророчеств в том, что они могут создавать замкнутый круг мыслей и поведения. Если индивидуум верит во что‑то, то он начнет принимать решения в соответствии с новыми целями. В итоге поведение человека поменяется, что повлияет на мнение других людей. И уже отношение окружающих людей укрепит первоначальные убеждения человека о себе или о мире. Таким же образом люди способны воспринимать чужие установки.

Оградите себя от чужих отрицательных мыслей. Нужно подумать о том, чьего мнения человек всегда придерживается: своего либо навязанного? Ему нужно постараться внушить себе мысль, что если кто‑то думает о нем плохо, недооценивает, это еще не значит, что в нем правда что‑то не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас было так, что вы что-то сказали и это сбылось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.