Человек не доверяет самому себе. Почему люди перестают жить своими мозгами, но доверяют чужим (и к чему это приводит)

Случается так, что в ситуации выбора первая мысль, которая приходит в голову: а что скажут люди, одобрят ли решение, выбор? Как правило, таким людям тяжело принять решение без одобрения.

Или случается так, что им необходимо поделиться эмоциями, чувствами с близкой подругой, чтобы она поддержала, разделила эти эмоции. Если с ними их чувства никто не разделяет, таким людям начинает казаться, что они какие-то не такие. Почему так случается, что люди не доверяют сами себе? Боятся, что их же чувства их обманывают?

Что такое доверие

Недоверие к самому себе искореняется под влиянием благородства. Человек, обладающий благородством, умеет смело доверять себе, так как знает, что в любом случае будет вести себя всегда благородно. Ему все равно, один он или на людях, смотрит на него кто-либо или нет. Он и на необитаемом острове, и в лесу, и в пустыне будет оставаться культурным и благородным. Благородство означает одинаковое поведение и слова.

Такой человек способен контролировать желания тела и ума. Не доверяет себе человек, который склонен принижать свои силы. Он не знает, как поведет себя при определенных обстоятельствах: будет смелым либо окажется трусливым, выстоит перед ситуацией или нет.

Порядочный человек доверяет сам себе. Порядочность как качество – способность следовать определенным моральным нормам, неспособность на низкие поступки.

Порядочная личность душевно чистоплотна, она может доверять себе всегда. Это непорядочный может в себе начинать сомневаться и не обижается на самого себя за свое к себе недоверие. В то же время порядочный знает, что не может причинить вреда другим.

Недоверие порождает нерешительность в поступках и действиях. Когда человек не доверяет самому себе, он оправдывается перед самим собой, что при определенных обстоятельствах может поступить в противовес разуму, в угоду своему озабоченному эго, уму и чувствам.

Как рождается доверие

Трудно доверять людям, когда знаешь на опыте, что такое предательство. При мысли о будущем возникает беспокойство. Уверенность, самооценка, умение доверять и спокойно смотреть в будущее зависят от доверия человека к самому себе.

Доверие человека к миру начинает формироваться в первый год его жизни из взаимосвязи матери и малыша. До одного года одним из главных условий формирования личности является научиться доверять маме и миру.

Любовь и привязанность при большой любви со стороны матери создают чувство доверия к людям и базовой безопасности ко всему миру. При этом очень важно, чтобы мама сама была в согласии с миром, в котором она находится. Женщина является проводником между малышом и миром.

Зачем доверять

Относиться к окружающим людям с доверием необходимо вовсе не для того, чтобы им понравиться. Понятно, что образ угрюмого человека не может вызывать приятных эмоций. И человек не обязан быть милым или удобным для других. Дело в том, что не доверяющий всем человек, как правило, вредит себе же.

Специалисты уверены, что, если человек не умеет доверять, ему сложно создать хорошие отношения с людьми. Он имеет возможность попасть в круг изолированности: чем меньше человек доверяет, тем меньше друзей. Чем меньше у такой личности друзей, тем беднее его взаимоотношения и тем меньше он доверяет остальным. Ему кажется, что он особенный, с ним что-то не то, что-то не так и окружающим он не нужен. В общении с людьми у него проявляется потребность в самозащите, а не в открытости. Человеческая природа устроена так, что он не может быть вне отношений.

Не добиться ничего

Не доверяя своей второй половинке, нельзя построить крепкую семью. Сложно представить, какой может быть обстановка, где супруги с подозрением относятся друг к другу. О любви в такой ситуации нельзя говорить. И каково детям расти в такой среде. Контакт с ребенком, кстати, основывается только на доверии.

А еще человек, который не доверяет другим, обрекает себя на проблемы на работе. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что лишь сплоченная команда добивается успехов. В таком коллективе нет никакой зависти, подсиживания и иных неприятных вещей, которые мешают делу.

Достижения на работе, дружба, семья, дети — начальные ценности. Если их нет, человек не может чувствовать себя счастливым.

Что делать

Ситуацию можно исправить. Большинство людей, которые не получили в детстве определенную дозу любви, входят в дальнейшую жизнь, испытывая недоверие к другим людям, но в их силах изменить свое отношение к миру. В одиночку это сделать будет сложно, но можно.

В жизни человека очень много принуждения. Он идет через зависть, обиду, вину. Все это подавляет веру в самого себя и вместе с этим жизненные силы. Результат - подчинение необходимости, которая существует для всех, и отказ следовать своим путем, отстаивать свое мнение. Но природа не терпит создания, не способного постоять за самого себя. И поддерживает того, кто верит в свои силы, кто следует зову сердца. Поэтому самые верные своим убеждениям, целям получают настоящее признание.

Одним из главных показателей и условием полноценной личности является ее способность доверять собственному я, своему призванию. Лишь тот, кто верит себе, может доверять другим. Лишь тот, кто верит самому себе, может выступать соавтором собственной судьбы. Лишь тот, кто верит себе, может быть освобожден от страхов и стать свободным.

Заключение

Научившись доверять самому себе и другим людям, научившись верить, можно обрести настоящее счастье. Мы живем в духовном мире, который существует по закону любви. Всем миром правит сила, исполненная добра и созидания. Каждый человек ощущает, что он является частицей и проявлением добра и любви. И поэтому в каждом есть частички совершенства, каждый человек ценен и может это осознать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете самому себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.