Ложь в отношениях: почему она появляется. И может ли она быть во благо

Обман в отношениях – серьезная проблема. Но некоторые люди так не считают. Они думают, что ложь во благо полезна, не способна причинить вреда и разрушить отношения. Однако это не всегда так. Давайте разберемся в причинах, подталкивающих к вранью, а также в том, что можно сделать, чтобы не испортить себе жизнь.

Почему люди в отношениях врут своим партнерам

Ложь можно классифицировать следующим образом:

  1. Антисоциальная. Человек врет ради собственной выгоды. Он не думает об окружающих, их чувствах.
  2. Просоциальная. Человек врет, но при этом принимает во внимание интересы окружающих.

Причины просоциальной лжи могут быть связаны с возникновением желания:

  • пощадить чувства человека;
  • успокоить его;
  • подбодрить.

Другие возможные причины вранья

Ложь в отношениях бывает связана и с другими причинами:

  1. Инфантилизм. Один из партнеров в детстве сталкивался с жестоким отношением родителей. Его наказывали за все подряд. Теперь во взрослой жизни человек не знает: то, что он делает, – это плохо или хорошо. Поэтому он на всякий случай врет.
  2. Страх одиночества. Представьте мужчину, который изменяет своей жене. Он живет на 2 дома и не признается в этом. Если вы оказались в такой ситуации и хотите узнать, почему ваш партнер так с вами поступает, то вам в первую очередь стоит понять, что мужчина врет не только вам, но и вашей сопернице, а также себе. В большинстве случаев подобный человек сам не рад такой жизни. Он сходит с ума от того, что не может принять решение. Возможно, если вы застукаете партнера с любовницей, он начнет оправдываться, скажет, что молчал, потому что боялся причинить боль. На самом деле он боится одного – остаться в одиночестве.
  3. Отсутствие доверия. При наличии данной проблемы в паре люди друг другу что-либо не договаривают, привирают. Такой путь является тупиковым. Он указывает на то, что ни одна сторона не способна разделить ответственность за отношения. Однажды доверие утрачивается окончательно, и люди расстаются.

Забывчивость и ложь

Причина обмана может быть связана с банальной забывчивостью. К примеру, вы говорите своему мужчине прийти в 6 часов, а он появляется в 9. Вы просите его позвонить родителям сейчас и сказать им одно, а он звонит через 2 дня и говорит совершенно другое. Подобное поведение указывает на забывчивость, на несерьезное отношение к деталям. Обижаться вам бесполезно. Вы автоматически становитесь виноватой, так как не напомнили, сами все напутали, не позаботились и т. д.

Склонность к такой лжи – это личностный недостаток, от которого человек не сможет избавиться. Возможно, на стадии влюбленности он возьмет себя в руки, но потом будет опять жить как шаровая молния.

Может ли ложь быть показателем отсутствия любви

Ложь может быть показателем отсутствия любви, но не всегда. Все зависит от ситуации, от людей, состоящих в отношениях. Например, один из партнеров может считать, что он имеет право искать развлечения на стороне. Он начинает врать. Ложь становится необходимой, позволяющей скрывать нарушение верности, отсутствие настоящих чувств.

Многие люди, которые испытывают настоящую любовь, думают, что обман невозможен. Сама возможность лжи кажется немыслимой. Однако все же в некоторых жизненных ситуациях обман имеет место, но он идет от любви.

Стоит ли в отношениях лгать во благо: мнения психологов

На вопрос, стоит ли в отношениях лгать во благо, невозможно дать четкий ответ. Даже психологи расходятся во мнении. Например, некоторые специалисты заявляют, что просоциальная ложь не приносит вреда. Напротив, она укрепляет отношения. Вранье ради того, чтобы пощадить чувства близкого человека, успокоить или подбодрить его, не вызывает негативные эмоции.

Есть и такие психологи, которые высказывают абсолютно противоположное мнение. Они считают, что ложь портит отношения. Представьте, что один из партнеров солгал в чем-либо, а у другого, узнавшего об этом, возникли неприятные мысли: «Он не сказал, недоговорил, обманул, и я теперь не могу ему доверять» или «Я всегда был честен с ней, а она зачем-то утаила, соврала» и т. д. С возникновения подобных мыслей начинают постепенно разрушаться отношения.

Негативная сторона лжи заключается еще в том, что она всегда порождает очередную ложь. Вранье превращается в снежный ком. Как правило, чтобы скрыть предыдущую ложь, мы придумываем новую. В итоге мы запутываемся в собственной лжи, начинаем бояться, что близкий человек узнает обо всем. Так мы становимся заложниками своего страха.

Что можно сделать, чтобы не испортить себе жизнь

Чтобы не сталкиваться с враньем, начните поощрять правду и все ее проявления (покаяния, признания и т. д.). Эта работа непростая, но зато результат оправдывает себя. Вы можете также вообще не реагировать на ложь. Но в таком случае вы, скорее всего, будете затаивать обиды. Они будут накапливаться в вашем сердце и однажды разрушат ваши отношения.

Также очень важно уважать личное пространство партнера. Не изводите его напрасными подозрениями. Возможно, в прошлом любовь «обожгла» вас. Однако это не значит, что в новых отношениях вы обязательно столкнетесь с враньем. Сперва поймите, что у вашего партнера должно быть личное пространство. Только осознав это, вы можете требовать уважения к себе и честности в отношениях.

В заключение стоит отметить, что ложь в отношениях – это возможность увидеть истинные качества близкого человека. Проанализируйте те ситуации, с которыми вы сталкивались. Подумайте, какие цели преследует ваш любимый человек, говоря неправду. Только после этого примите решение: сохранять отношения или расставаться. Не забывайте также, что любовь – это труд, но не каторжный. Если вы понимаете, что отношения вас опустошают, лишают сил и энергии, то уходите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, можно ли врать во благо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.