Советы о том, в чем сами не преуспели: почему неудачники так любят рассказывать всем вокруг о том, как надо жить. Объяснение

В окружении любого человека есть такие люди, которые любят всем раздавать ненужные советы, даже когда их не просят. Коллега, соседка либо родственник всегда знают, как правильно готовить, парковать автомобиль, где совершать покупки и как общаться с мужем и женой. Если человеку повезло стать мамой или папой, такие люди откроют центр бесплатных советов и будут настигать всегда с попытками «учить жизни».

Когда такое происходит крайне редко, нет ничего плохого в том, чтобы сказать «спасибо» советчику и откланяться, пообещав подумать над его словами. Но если общаться с такими людьми нужно постоянно, они могут быть причиной ужасного настроения из-за того, что часто врываются в личное пространство без приглашения.

Чтобы правильно построить общение с такими людьми, нужно знать, почему они дают свои советы и как реагировать на их поведение.

Почему люди учат жизни

Не всегда ненужные советы раздают люди, которые имеют плохие намерения. Как правило, наоборот, таким индивидом не движут личные интересы. Чтобы правильно понимать мотивы человека, стоит рассмотреть список причин и мотивов, который движет людьми.

Хотят помочь

Случается так, что люди раздают советы совершенно не из вредности, а лишь потому, что желают помочь и считают, что их опыта вполне хватит для того, чтобы им делиться. Они думают, что их совет поможет. И из альтруистических побуждений раздают рекомендации всем, даже, кто не просит.

Попытка стать ближе

Порой непрошеные советы являются инструментом для сближения. С помощью ненужного совета человек надеется начать разговор и выстроить хорошие взаимоотношения. В большинстве ситуаций такие рекомендации не выглядят чересчур навязчивыми и переходят в разговор.

Переполненность

Когда человек считает себя экспертом в каком-то деле, он живет своими интересами и увлечениями, он может автоматически выдавать всем советы в данной сфере лишь потому, что просто не может молчать – он насыщен этим и когда видит, что может стать полезным не проходит мимо. Как правило, советы подобных энтузиастов ненавязчивы и не заставляют других терять душевное равновесие и спокойствие.

Смущение

Такое часто происходит во взаимоотношениях с людьми. Когда человек видит другого человека в трудной ситуации и понимает, что ничем не может помочь, но сочувствует, то он начинает ощущать смущение и чтобы перекрыть эту беспомощность, рефлекторно выдает советы. Такое может произойти с любым, можно не обращать внимания либо предложить советчику поговорить о другом.

Быть нужным и полезным

Очень часто мотивом непрошеных советов выступает желание быть полезным. Люди пожилого возраста, которые уже не могут реализовывать себя в какой-то сфере, молодые люди – они имеют потребность в том, чтобы ощущать себя полезными для кого-то, но не знают, как ее реализовать. Зачастую они даже не осознают этого и могут страдать, если их советы отвергаются или же натыкаются на острую, негативную реакцию.

Ответ

Порой люди сами создают условия для получения непрошеных советов. Совет – нормальная и адекватная реакция на жалобу. Поэтому нужно анализировать не только поведение других людей, но наблюдать и за самим собой. Если человек позволяет себе жаловаться на что-либо, нужно быть готовым выслушать ненужных советы.

Это совершенно не означает, что нужно прислушиваться к подобным советам либо прекратить откровенничать с другими людьми. Нет, просто важно выстраивать общение в правильном русле и если человек не хочет получать разные советы, а просто испытывает потребность в том, чтобы выговориться – нужно сказать об этом собеседнику.

Нарциссизм

Нарциссы – особенная категория людей, общение с ними всегда протекает сложно и имеет массу трудностей. Ненужные советы – это их настоящий профиль. Для того чтобы поддерживать собственную самооценку, им нужно подпитываться за счет сравнения с другими и возвышения над ними.

Непрошеные советы от подобных людей всегда оставляют осадок, могут сделать несчастным человека, хотя рекомендации могут произноситься очень дружелюбно, даже с имитацией истинного сочувствия. Цель подобных советов от нарцисса – заставить человека ощущать себя плохо и дать ему своей жизненной энергии.

Критика

Когда человек оказывается в трудной ситуации, он становится мишенью для неблагополучных людей. Те, кто не мог подступиться к нему, когда он был в позиции равновесия и силы, могут разрешить себе «кусать» критикой, закамуфлированной в ненужные советы.

Критика в таких случаях не стоит забывать никакого внимания. Почему? Человека критикуют не потому, что он плох, а потому, что плохо самим критикам и они просто желают немного облегчить собственное состояние.

Доминирование

Большинство людей не умеют выстраивать взаимоотношения на равных и считают, что в связи с этим может доминировать только кто-нибудь один. В таких случаях ненужный совет может быть всего только инструментом для закрепления либо утверждения главенствующей позиции. Бывает, подобные взаимоотношения не считаются здоровыми, потому что они сопровождаются соперничеством, причем независимо от того, какое место занимает второй человек, который не стремится к доминированию.

Провокация

Есть такая категория людей, которые питаются энергией, выводя их из равновесия, вызывая конфликты и проявление отрицательных эмоций. Они регулярно выдают окружающим ненужные советы, умеют делать это в неподходящее время. Отсутствие чувства такта – основное отличие таких индивидуумов. Осознание этого способствует защите от провокации не дать токсичной личности того, чего он делал. Если попытки вызвать конфликт путем раздачи советов повторяются, достаточно дать отпор, и это нейтрализует советчика.

Заключение

Ненужные советы могут быть продиктованы разными мотивами. В любой ситуации, если они выступают источником напряжения, всегда можно отказаться от них и построить общение так, чтобы в нем не было места негативным моментам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы раздаете другим людям советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.