Как справиться со стыдом: пожалейте себя, как упавшего ребенка

Все мы время от времени испытываем это неловкое ощущение - чувство стыда. Оно может быть настолько опустошительным и удручающим, что снижает нашу самооценку и лишает нас уверенности в себе. Специалисты по саморазвитию сходятся во мнении, что нужно просто научиться сбрасывать "оковы стыда". Что нам в этом поможет?

Ощущения

Люди часто говорят, что с возрастом приходит мудрость и осознание того, что мнение других - это не самая высшая инстанция. Но если вы думаете, что нужно ждать годы, чтобы исправить свое мышление, вы ошибаетесь.

Лора Белбин, автор книги «Без стыда», делится: «Сбросить "оковы стыда" вполне возможно. Просто не позволяйте никому занижать свою самооценку и не ищите одобрения извне. Отправной точкой для достижения цели является способность меньше волноваться о том, что думают другие.

Когда мы думаем о слове «стыд», оно не вызывает никаких положительных эмоций: напротив, это заставляет нас чувствовать себя ужасно, смущенно, одиноко. Те моменты, которые вы прокручиваете в своем уме снова и снова, могут заставить вас чувствовать себя бесполезным и отвратительным - нет ничего более парализующего, чем чувство одиночества».

Актуальность

По словам Лоры, вы должны признать, что испытываете столь неприятные ощущения, но вы в силах не позволять им брать над вами вверх и влиять на ваше настроение.

Порой стыдливость возникает из-за того, что никак не получается стать "таким, как все". Лора делится: «В подростковом возрасте я отчаянно пыталась "вписаться" в определенный круг общения и быть такой, какой все хотели меня видеть. При этом я жертвовала своими интересами и упустила из виду свои цели.

Современные подростки сталкиваются с еще большими проблемами: социальные сети диктуют им, как поступать. Порой складывается впечатление, что если ты не достигаешь определенных успехов, то ты недостаточно хорош».

Примечательно, что в 2020 году Белбин опубликовала свою первую книгу «По колено в жизни», в которой критиковала подобные тенденции в социальных сетях. Однако во время самоизоляции у нее случился срыв: из-за депрессии и воспоминаний о прошлом ей потребовалось буквально заставить себя вернуться к прежней жизни. Что ей помогло?

Пример

«Когда я почувствовала стыд и страх, я обратилась за помощью к психологу, который специализируется на травмах. Это было одним из самых непростых решений в моей жизни. Я плакала на каждом сеансе, отказывалась решать проблемы и чувствовала, будто какой-то странный липкий клей прилип ко мне изнутри. Но сегодня я нахожусь в полной гармонии с собой», - говорит Белбин.

Чтобы перестать отягощаться чувством неполноценности, зависти и неудачи, нужно начать с маленьких шагов. Как уже говорилось ранее, признайте свои чувства, но не позволяйте им определять ваше дальнейшее настроение. К тому же, если случается что-то хорошее, отпразднуйте, ведь вы этого заслуживаете.

Рекомендации

Вот несколько советов:

  1. Признайте то, за что вам стыдно (возможно, с помощью профессионала-психолога)
  2. Простите себя и осознайте, что заслуживаете большего
  3. Замените негативный внутренний диалог чем-то позитивным и успокаивающим, как если бы вы разговаривали с ребенком, который упал.
  4. Контролируйте свои мысли и чувства.
  5. Учитесь на своих ошибках и в следующий раз постарайтесь применить другой подход.

По словам Лоры, избежать чувства стыда помогут размышления о том, что вам нужно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, защищенным и любимым. Суть в том, чтобы справиться с теми аспектами нашей жизни, которые кажутся нам непосильными. Когда мы начинаем избавляться от чего-то подобного, появится время для лучших занятий и идей.

Специалист резюмирует: «Для меня это йога, физические упражнения, выпечка, прогулки. Меня окружают люди, которых я люблю и которым могу абсолютно доверять: они всегда готовы выслушать и подбодрить меня. Это здорово повышает уверенность в себе и избавляет от чувств вины и стыда».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.