Эгоизм - признак уверенности. Почему низкая самооценка мешает проявлять его

Для многих людей слово «эгоист» — это что-то нехорошее, обозначающее человека, который ставит свои интересы на первое место и плохо относится к потребностям других людей. Эгоистичные люди в какой-то мере — жадные, расчетливые, у них нет сострадания и заботы и стремятся к удовлетворению своих интересов, которые не любят никого и которые не нравятся никому.

Но, как правило, эгоизм не про все вышеперечисленные недостатки, которые характерны и тем, кто якобы заботится лишь о близких, забывая о себе. Эгоизм — это абсолютно нормальное для всех людей качество, которое совместно с заботой о других помогает сделать жизнь намного счастливее. Вот пару причин хотя бы порой быть эгоистом.

Все мы рождаемся эгоистами

В первые годы жизни все люди — маленькие эгоисты. И совсем не важно, родились они в коллективистском обществе, где эгоизм встречается крайне редко, либо в обществе индивидуалистов, которое, как правило, превозносит уникальность каждого индивида. Мысли и чувства малыша направлены на удовлетворение его собственных интересов. Другие люди ребенка интересуют его в зависимости от того, полезны ли они для него.

В данном случае, эгоцентризм — период развития. Благодаря чему формируется уважение к самому себе. И только к шести-семи годам у человека появляется потребность в доверительных отношениях с другими.

Среди детей становятся заметны те, для кого эгоцентризм уже не способ самопознания, а форма его жизни. Такие дети ни с кем не делятся, не интересуются мнением других людей, навязывают собственные правила игры. Это те люди, которых мать и отец плохо сориентировали в реальности. Они не объяснили ребенку, что без других общество не сможет существовать, поэтому все должны учитывать интересы других людей.

Родителям не стоит упрекать ребенка, что он ведет себя как-то не так. Если мать и отец не разговаривают со своим чадом, а только требуют соблюдения хорошего поведения, то позднее при любом требовании либо просьбе такой человек будет чувствовать себя объектом агрессии и начнет защищаться, при помощи эгоизма. В противном случае ему не сохранить веру в себя.

"Ты будешь здоровее"

Большинство людей, особенно альтруисты, почти не заботятся о самом себе, думая лишь о комфорте близких, друзей и коллег. Это ведет к заболеваниям и очень нехорошим последствиям из-за такого самопожертвования. Здоровье — это одна из сфер, где необходимо быть эгоистом, удовлетворяя потребности собственного организма.

И не стоит путать отсутствие заботы о здоровье родных и здоровый эгоизм. Одно дело, когда человек заботится о других людях, в особенности о друзьях и членах семьи, но при этом ставит свое здоровье в приоритет, и другое — когда человек изматывает себя эмоционально либо физически, чтобы проявить заботу обо всех остальных.

Преимущество при лидерстве

Большинство исследований подтверждают, что, живя эгоистично, некоторые люди имеют преимущество перед своими коллегами, соревнуясь за хорошую должность. Эгоисты уверены в себе и с наименьшей вероятностью откажутся от поставленной цели.

Да, роль лидера практически всегда подразумевает заботу о других, например, о подчиненных. Но если человек не может позаботиться о себе, то как он сможет заботиться об остальных?

Более здоровые отношения с другими

Окружающим будет сложнее манипулировать либо использовать человека в собственных целях, если он эгоист. Эти люди способны устанавливать определенные жесткие границы того, где заканчиваются их потребности и начинаются потребности других.

Эгоистичная личность понимает, что в одном случае она может помочь не в ущерб себе. Но в другой ситуации, когда что-то нарушает его привычную жизнь либо мешает его целям, — может отказать в просьбе.

Будешь счастливее

Эгоисты проводят свободное время, занимаясь своими делами, в отличие от тех, кто любит заботиться обо все. Да, в какой-то степени это замечательно, но ведь необходимо жить и для себя. Если у человека хорошо развито понимание того, кем он является, что ему нравится, и он сможет без всякого стеснения говорить об этом остальным, тогда он станет счастливым человеком.

Быть на первом месте — это совершенно не греховное желание, как это говорят в религии, культуры и идеологии. Это нормальная тяга к жизни — такой, какой человек хочет ее видеть. Нужно помнить, что все смертны. Забывая о самом себе, часто помогая людям в ущерб себе, человек проживет жизнь праведника, но на смертном одре, сможет ли он сказать, что прожил счастливую?

Повысится самооценка

Там, где эгоизм, крайне редко встречается пониженная самооценка. Высокая самооценка у эгоистичных людей означает уверенность в собственных силах и возможностях, она ведет к чувству того, что он достоин наиболее счастливой жизни.

И не имеет значения, сколько людей говорит ему о том, что он не добьется успеха, либо унижает себя, — на его самоопределение это не влияет. Нужно не путать это с высокомерием. У многих высокомерных людей не высокая самооценка, поскольку за показушной дерзостью такие люди скрывают только собственную неуверенность.

Полюбишь себя

Когда индивид свое время уделяет другим у него нет его на себя, не говоря о самопознании. Научившись быть умеренным эгоистом, человек раскроет свою личность, смирится с определенными недостатками и станет наслаждаться достоинствами. Самолюбие поможет прекратить упрекать себя за то либо иное действие и избавит от отрицательного мышления.

Вместо этого такой человек будет нахваливать себя, поддерживать в определенных начинаниях и в том числе прощать какие-то проступки, которые вызывали бы у него депрессию.

Станешь самостоятельным

Многие люди очень зависимы от общественного мнения. Но зависеть от других людей, когда человек и сам может справиться с задачами и обеспечить собственные потребности, не получая при этом одинаковой отдачи, не особо выгодно.

Самостоятельность означает, что человек сам заботится обо всех пунктах своей жизни. Это значит, что человек будет принимать решения и делать все сам, вместо того чтобы перекладывать ответственность на кого-то. Помимо этого, индивид станет более ответственным, так как сейчас за все провалы будет отвечать лишь он. Но и все успехи будут лишь твоими, и не придется их делить с теми людьми, кто приложил минимальные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая у вас самооценка? Страдаете ли вы эгоизмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.