Хватит верить в жизненные сценарии. Почему люди наступают на любимые "грабли", даже несмотря на богатый жизненный опыт

Показателем того, что прежний опыт не был усвоен, является то, что человек то и дело наступает на одни и те же грабли. Иногда хочется верить, что в следующий раз будет все иначе, и упускаются некоторые важные аспекты, что снова и снова приводит к разочарованию. Поговорим о причинах этих повторений.

Не усвоен прежний опыт

Как уже было сказано, наступают на грабли те, кто не проработал свои ошибки. Людям кажется, что можно поставить точку, забыть, случилось недоразумение, и к причинно-следственной связи это не имеет никакого отношения. на самом деле все иначе, необходимо выработать новую стратегию, перестраховаться, не позволить себе испытывать аналогичные эмоции и совершать подобные прошлым действия. Это сложно, но однозначно возможно.

Давайте поподробнее остановимся на том, что именно мешает человеку проработать ошибки и принять во внимание прошлый негативный опыт.

Человек отказывается принимать правду жизни

Есть категория людей, которые предпочитают не смотреть правде в глаза. Человек поступает определенным образом один раз, затем видит, что делает неправильно и снова повторяет ту же ошибку. Например, женщина выбирает себе в партнеры не очень честных, но при этом обаятельных и привлекательных мужчин. Она реально видит, что партнер является недостойным, и его поведение то и дело это подтверждает. Сначала происходит знакомство, затем люди начинают жить вместе, потом мужчина изменяет, наступает разочарование, после чего женщина находит мужчину с такими же качествами. Все окружающие ее предупреждают о том, что очередной партнер ненадежен, но она настаивает на том, что он – лучший, хоть и сама в это не верит.

Привыкает реагировать на ситуации определенным образом

У каждого человека вырабатывается собственная реакция на происходящее, это становится привычкой каждый раз реагировать по-своему. Если взять пример с женщиной и ее партнерами, можно сказать, что дама не видит ничего плохого в том, что каждый раз ее отношения заканчиваются именно так. Она уже привыкла к тому. Что ей придется переживать, разочаровываться, страдать и снова искать нового избранника. Не исключено, что это доставляет ей удовольствие (своего рода мазохизм). И даже если сотни людей будут ее пугать подобным финалом, и она сама будет знать, что именно так все закончиться, она не перестанет наступать на те же грабли. У женщины есть свои критерии выбора и отработанный вариант реакции.

Надеется на то, что ситуация не повторится

Есть наивные люди, которые искренне верят в том, что негативная ситуация не повториться. Они берут за основу поговорку о том, что снаряд не падает в оно и то же место, и каждый раз надеются на чудо. Есть реальная история о том, как азартный человек все время пытался выиграть деньги, участвуя в разных розыгрышах. Он явно видит нечестность и обман, может даже рассказать о принципе этого обмана. Однако, что парадоксально, даже при полной уверенности в том, что придется очередной раз расстаться с довольно крупной суммой денег, человек все равно продолжает играть. Оправдывает он это тем, что в жизни бывают чудеса, и вдруг именно ему повезет (хоть кому-то ведь они позволят выиграть).

Боится покидать зону комфорта

Человек привыкает жить в определенных условиях и попросту боится что-то менять. Ему не удается достичь успеха при определенных обстоятельствах, но он все равно ничего не предпринимает. Парень устроился на работу на определенных условиях (ему обещали, что со следующего месяца зарплата повысится). Прошел не просто месяц, а целый год, зарплата осталась прежней, невзирая на то, что он постоянно ходит к начальнику и берет с него обещания о том, что в следующем месяце гарантированно получит больше денег. Мужчина так и продолжает жить обещаниями и даже не помышляет о поиске другой работы. Он возмущается, жалуется, но ничего не предпринимает, аргументируя это так: «Да ладно, я уже привык, когда-нибудь босс мне все-таки поднимет зарплату», даже не веря в собственные слова. Так происходит потому, что человек боится выходить из зоны комфорта (ему пришлось это сделать при поступлении, и это доставило ему множество неудобств).

Не может управлять собственной жизнью

Нередкими бывают случаи, когда люди не могут управлять собственной жизнью. Они попадают в нелепые или опасные ситуации, очень сильно переживают по этому поводу, им кажется, что выводы уже сделаны. Однако возникает некто, кто снова уговаривает поступить подобным образом, и человек снова верит в то, чего не может быть. Заниженная самооценка, неумение принимать правильные решения, безответственность, как минимум, за свою жизнь, приводит к таким результатам. Человек прислушивается к советам хитрых и лицемерных людей и становится жертвой их манипуляций. Иногда причиной становится инфантильность, когда человек так и не повзрослел, несмотря на довольно солидный возраст. Он привык к тому, что за него все и всегда решают, поэтому все время попадает в сложные ситуации и не делает никаких выводов.

Предпочитает жить по знакомому сценарию

Женщина терпит выходки авторитарного мужа, страдает и мучается, но ничего не может изменить в своей жизни. Он проявляет насилие, совершает недостойные действия (например, изменяет), затем просит прощения, и женщина ему все прощает. Казалось бы, сколько можно верить человеку, который то и дело обманывает? Как можно прощать не один или два раза, а сто и даже больше (сколько накопилось за совместную жизнь)?

Однако женщина ничего не предпринимает, позволяет мужу себя обманывать и проявлять неуважение и все потому, что привыкла к такой жизни. Отношения стали зависимыми, и жена не представляет, как останется без мужа и будет жить одна (как и не представляет себя в поисках другого избранника).

Не является хозяином своих привычек

Люди наступают на одни и те же грабли, когда не они являются хозяевами своих привычек, а привычки доминируют над ними. Человек точно знает, что так поступать нельзя, но ему настолько хочется, что он в очередной раз не может себе отказать. Например, его систематические опоздания привели к потере высокооплачиваемой работы, поиск второй был очень тяжелым, но человек снова опаздывает, и снова лишается хорошего места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему, по вашему мнению, люди наступают на одни и те же грабли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.