Сложно, но нужно. Как научиться всегда выбирать себя, и почему это так важно

Выбирать себя - значит ставить на первое место свой собственный комфорт, свои нужды и потребности. Звучит просто, а реализовать сложно. Поэтому многие люди продолжают жертвовать собой, чтобы угодить другим. Так жизнь и проходит в служении окружающим, а собственные желания отходят на второй план. Нужно срочно менять это положение дел и учиться ставить себя на первое место.

Отстаивайте свои базовые потребности

Составьте список базовых потребностей, удовлетворение которых стоит на первом месте, которыми вы не можете пожертвовать. Это еда, отдых, личные дела, время с семьей и так далее. Составьте его максимально подробно, включите в него все, что важно для вас как в физическом, так и в моральном плане.

Допустим, если вы голодны и хотите поесть, а вас кто-то о чем-то просит, вы ставите на первое место собственную потребность и говорите "нет". Если вы устали и хотите отдохнуть, а вас куда-то зовут, вы также говорите "нет", думая о своем организме. И конечно же, вы ни за что не променяете выходные с семьей на то, чтобы помочь кому-то. Если, конечно, речь не идет о жизни и смерти.

Забудьте то, чему вас учили в детстве

В детстве родители учат своих детей быть отзывчивыми и помогать ближним, а потом на таких детях все "ездят". Нет, это вовсе не значит, что ваши родители были не правы. Просто они донесли до вас неполную информацию.

Помогать людям действительно нужно. Просто нужно делать это не в ущерб себе. К тому же нужно уметь различать, когда человек действительно нуждается в вас, а когда он просто хочет повесить на вас свои проблемы, пользуясь вашей безотказностью.

Избавьтесь от страха одиночества

Многие люди отказываются от себя в угоду другим лишь потому, что боятся остаться одни. Они думают, что из-за отказа люди могут от них отвернуться. Но, постоянно жертвуя собой ради блага окружающих, человек сам отворачивается от себя, а это куда более неприятно и даже страшно. Ведь каждый рожден для того, чтобы быть счастливым, а не для того, чтобы бесконечно идти на жертвы.

И вообще человеческие отношения не должны строиться на страхе и шантаже. Люди, которые вас искренне любят, прекрасно понимают, что у вас есть своя жизнь и свои потребности. Они с пониманием отнесутся к отказу. А если кто-то из-за слова "нет" полностью разорвет отношения, значит, у человека по отношению к вам были исключительно корыстные чувства.

Начните с малого

Если вы привыкли быть для всех удобным человеком, может быть сложно в один момент начать выбирать себя. И дело вовсе не в том, что люди, которые привыкли видеть вас хорошим и безотказным, вдруг разочаруются. Дело в том, что вы сами не привыкли к здоровому эгоизму и вам нужно время на адаптацию к новой линии поведения.

Начните говорить "нет" на какие-то незначительные просьбы. Например, откажитесь от приглашения на день рождения, если вы вдруг устали, или от встречи с подругой в кафе. Так вы привыкнете говорить "нет" и со временем будете смело отказывать людям в каких-то более существенных просьбах.

Начните заботиться о себе

Возможно, вы не можете выбирать себя, когда кто-то о чем-то вас просит, просто потому, что вы не привыкли заботиться о себе. Поэтому вам нужно начать прислушиваться к своим телу и душе, а также почаще баловать себя.

Начините, например, с того, чтобы принять расслабляющую ванну вместо того, чтобы быстренько помыться под душем. Либо же приготовьте изысканный ужин вместо того, чтобы разогреть вчерашние котлеты. Когда вы начнете заботиться о себе, вы осознаете свою собственную ценность и важность личного комфорта.

Не пытайтесь всем понравиться

Для некоторых людей очень важно мнение окружающих. Общественное одобрение для них может быть более ценным, чем материальная награда. Чтобы лишний раз почувствовать свою исключительность и значимость, они готовы жертвовать личным временем, интересами и даже принципами, что в корне неправильно.

На самом деле человек не обязан всем угождать. Да и общественное мнение не имеет никакого особого значения в жизни. Ведь люди не думают о вас 24/7 - у всех свои проблемы и заботы. А отказываться от себя лишь ради мимолетного восхищения и одобрения - слишком высокая цена.

Репетируйте отказ

Даже если человек уже морально готов к тому, чтобы сделать выбор в пользу себя, он элементарно может не знать, как это сделать. Просто в нужный момент он не найдет правильных слов и в очередной раз пожертвует собой ради чужого блага.

Поэтому вы должны заранее проигрывать в голове подобные ситуации и репетировать речь отказа. Заготовьте несколько вариантов для разных людей. Возможно, кому-то достаточно будет сухого "нет". А перед кем-то придется оправдываться. Проговорите это несколько раз перед зеркалом, чтобы звучать увереннее и убедительнее.

Возьмите паузу

Если вам все еще не хватает мужества на то, чтобы сказать безапелляционное "нет", пойдите на хитрость. Возьмите паузу, сказав, что вам нужно подумать или пересмотреть свой график. Вы вроде бы не согласились, но и не отказали, поэтому у собеседника не будет объективного повода давить на вас. А вы выиграете время, на протяжении которого сможете хорошенько обдумать и сформулировать убедительный отказ.

Развивайте чувство собственного достоинства

Как правило, безотказными являются неуверенные в себе люди, которые не осознают своих достоинств. Поэтому начать нужно с того, чтобы выписать на лист бумаги абсолютно все свои сильные стороны. За каждую нужно мысленно похвалить и поблагодарить себя. Также развитию собственного достоинства способствуют увлечения и самообразование. Совершенствуйтесь в выбранном направлении, и вы почувствуете, как возвышаетесь над окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда выбираете себя? Или чаще жертвуете собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.