Работа дороже всего на свете: реальные признаки того, что вы стали трудоголиком

Все знают, кто такие трудоголики. Чаще всего эту одержимость работой мы считаем отклонением, осуждаем, но иногда и сами не замечаем, как пересекаем опасную грань. Когда работа занимает все мысли, заменяет близких и любимые хобби, не дает думать ни о чем другом, кроме карьеры, пора бить тревогу. Вот не самые очевидные признаки трудоголизма, которые легко упустить из виду.

Работа — главная страсть в жизни

Существует тонкая грань между глубокой приверженностью к работе и трудоголизмом. Во-первых, если работа является просто любимым делом, мы занимаемся ею без какого-либо внутреннего давления. Можно сказать, что приверженность носит добровольный характер, приносит удовлетворение и здоровое ощущение хорошо выполненной задачи.

С другой стороны, трудоголизм весь состоит из принуждения. Человек уже и сам не хочет это делать, но не делать не может. Страсть к работе полностью поглощает его. Но важно помнить, что работа сверх сил вредна как для психического, так и для физического здоровья. Вот что отличает увлеченность от трудоголизма. Поэтому самое главное – соблюдать баланс между страстью и повседневной жизнью.

Постоянные переработки

Первые симптомы трудоголизма трудно заметить. В конце концов, никто не становится трудоголиком за одну ночь. Это процесс, обычно длительный, в ходе которого постепенно начинают пересекаться границы между рабочим временем и жизнью после работы. Трудоголик остается в офисе в нерабочее время, берет работу домой, зацикливается на том, хорошо ли он все сделал и постоянно думает о работе.

Такой человек сознательно жертвует личной жизнью ради работы, он не может перестать думать о том, все ли сделано так, как должно быть. Работа является центром мира трудоголика, она заменяет его семейную и общественную жизнь. Можно сказать, что трудоголик живет работой, потому что работа — это его жизнь, а не то, что происходит вне ее.

Одержимость успехом

Иногда человек становится таким успешным на работе, что ему от этого «сносит крышу». Его собственные достижения диктуют не останавливаться, продолжать работать еще больше и лучше. Деньги начинают течь рекой, все вокруг восхищаются и хвалят, просят совета, и человек чувствует себя всемогущим. Он вообще забывает об отдыхе, выкладываясь на полную.

Но правда в том, что отдыхать нужно всем. У любого человека потраченные усилия и ресурсы требуют восстановления. Нужно уметь восстанавливаться, даже если вы очень любите свое дело и видите, что оно приносит реальные плоды. В противном случае трудоголизм станет патологией, на смену эйфории от успеха придет эмоциональное выгорание.

Проблемы со здоровьем

Трудоголика, хотя это и не обязательно, часто можно узнать по проблемам со здоровьем. Из-за того, что работа сверх сил и в постоянном эмоциональном напряжении порождает большой стресс, трудоголики часто имеют проблемы с желудком (например, язву), страдают бессонницей и ригидностью мышц.

Оставить работу на работе трудоголику все сложнее, из-за этого он не высыпается. Его постоянно гложат мысли, что пока он отдыхает, кто-то выполнит свои обязанности лучше его. Поэтому трудоголики часто объясняют себе, что они ставят работу выше личной жизни, потому что им нужно все контролировать и заботиться.

Чувство вины за нахождение вне работы

Когда трудоголизм превращается в манию, его семья и друзья начинают отходить на второй план. Некоторые психологи также выделяют особый признак трудоголизма — постоянные навязчивые мысли о работе и чувство вины и стыда за то, что человек сейчас вне офиса. То есть, любой уход с работы и попытка побыть наедине с семьей или друзьями вызывают у человека острый стыд. Он тут же прекращает «быть баклуши» и возвращается к работе.

У всех трудоголиков наблюдается неспособность заняться ничем, кроме работы. Этим и отличается простая любовь к работе и одержимость ею. Вовлеченный в работу человек с удовольствием говорит о ней, как и трудоголик. Но он также легко переключается на другие темы, наслаждается отдыхом, общением с близкими. Трудоголик же напротив — уходит от общения, если оно не связано с работой, не думает ни о чем другом. Их отдых сопровождается тяжелыми чувствами, что они впустую тратят время.

Неопределенность во всем

Это только кажется, что у трудоголика впереди великая цель, что он мечтает о чем-то большем. На самом деле у такого человека никаких целей и планов уже давно нет. Каждый день он обещает, что поработает в таком бешеном темпе еще чуть-чуть, а потом вернется к нормальной жизни. Но этого не будет. В тупик трудоголика загоняет именно нереалистичность, размытость своих целей. При этом человека постоянно преследует страх неизвестности. Такие люди боятся пробовать что-то, менять работу. Страх будущего парализует их.

Неумение отдыхать

Трудоголики не просто не умеют отдыхать, но и не могут это делать. Почему так происходит? Иногда над человеком довлеет страх наказания, когда ему с ранних лет запрещали развлекаться, говоря, что нужно помогать по дому, учиться, что-то делать. Страх наказания в таком случае переходит во взрослое состояние и хранится на бессознательном уровне.

Также человек не умеет говорить «нет» тем, кто выше их по должности. Он легко откажет в помощи родным, но не начальству. Страх увольнения преобладает над всеми остальными чувствами, и так формируется трудоголизм. Часто причины идут из детства. Человека, скорее всего, воспитывали по принципу «кто работает – тот ест». А в основе явления лежит заниженная самооценка, неуверенность в себе, неудовлетворенность своей жизнью.

Как помочь трудоголику

Трудоголику могут помочь родственники, семья, друзья. Их поддержка очень важна, мало того, именно родственники часто первыми замечают проблему. Их роль в этой ситуации будет заключаться в том, чтобы трудоголик осознал, что он причиняет вред себе и своим близким. Но помните, что обвинение трудоголика в пустой трате времени на работе не поможет ему избавиться от проблемы.

Если наброситься на него с обвинениями, это сделает трудоголика еще более замкнутым, и он окончательно уйдет в мир работы. Любая, даже самая маленькая помощь будет полезна. Вы можете уговорить трудоголика отправиться в совместный отпуск, занять его новым хобби, например, физической активностью, или поговорить начистоту. Также можно вместе с ним обратиться к профессиональному психологу. Главное - вовремя заметить вышеописанные признаки и не оставлять человека наедине с недугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших родных или друзей есть трудоголики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.