Почему дочь повторяет судьбу матери и как избежать "семейной кармы", когда кажется, что жизнь начинает входить в печальное русло

Нередко происходит так, что дочери повторяют судьбу своих матерей. Парадокс заключается в том, что многие девушки категорически этого не хотят и даже не планируют вести себя так, как их мамы. Однако по факту все происходит словно под копирку. Давайте узнаем о причинах, провоцирующих это повторение.

Мамины вкусы

Все люди родом из детства, и это ни для кого не является секретом. Они смотрят на своих родителей и впитывают все, что видят и слышат. Именно благодаря маме часто формируются вкусы девочек. Мама все делает так, как ей нравится (не может же она советоваться с годовалым или трехлетним ребенком!). Если малышка от природы не является творческой натурой и родители не развивают ее способностей, скорее всего, она будет смотреть на маму и повторять ее действия. Выбранное мамой платье или бантик однозначно покажутся красивыми, внешний вид самой женщины также может быть эталоном для дочери. В результате получается так, что дочка повторяет не только хорошее, но и плохое. Например, мама выбрала себе в мужья безответственного мужчину, но при этом он веселый, умеет делать комплименты, всегда на позитиве, и такого же мужа ищет себе дочь. Все приоритеты и ценности у женщин одинаковые, поэтому неудивительно, что дочь в итоге повторяет судьбу матери.

Мамины установки

«Честным трудом много денег не заработаешь», «Тяжела женская доля», «Главное – это удачно выйти замуж, все остальное второстепенно» - такие установки остаются в памяти девочки на всю жизнь. Она живет по этим принципам, поскольку доверяет маминому опыту. Следовательно, девушка не надеется на то, что в профессии можно преуспеть и честно заработать деньги, поэтому довольствуется малым и ни на что больше не претендует. Девушка не ждет от жизни сюрпризов, поскольку видит мамины мучения, учится терпению и готовится к тому, чтобы также принимать образ жертвы в семье (используя статус как жены, так и матери). Еще с юности она настроена на замужество, поэтому не развивается в других направлениях и не пытается быть разборчивой (кто первый предложит выйти замуж, за того она и пойдет, чтобы вовремя успеть).

Семейный сценарий

Очень часто получается так, что у одиноких бабушек и матерей растут такие же одинокие дочери. Девочка с детства видит, как женщины в ее семье живут одни, в некоторых случаях они не доверяют мужчинам и отзываются о них крайне нелестно. Есть и те, кто сетует на свою одинокую жизнь, но ничего не предпринимает. Девушка либо привыкает к тому, что мужчины в доме априори быть не должно, либо пытается построить отношения, но наталкивается на непонимание со стороны родственниц. В итоге остается с ними и отказывается от мужчины, понимая, что ей так комфортно. Сценарий может продолжаться из поколения в поколение, в нем может быть много "серий", если кто-то из женщин не решит выйти из этого замкнутого круга.

Желание быть похожей на маму

Мамы бывают разные, в том числе и нарциссического типа. Девочка видит перед собой образец красоты и ухоженности, ей нравятся мамины манеры, голос, стиль поведения, она в восторге от уровня маминого интеллекта и пр. Именно поэтому она старается во всем подражать своей родительнице и сознательно копирует каждый жест. Даже если мама в чем-то не преуспела, дочка этого просто не замечает. Например, мама занимает высокий пост, но при этом одинока или наоборот. Дочь старается быть во всем похожей, и у нее это получается, поэтому она повторяет жизнь представительницы старшего поколения, и в этом нет ничего удивительного.

Стремление избежать схожести (снова о крайностях)

Некоторые девушки категорически не хотят быть похожими на своих матерей. Они то и дело пытаются запомнить негативные моменты (черты характера, стиль поведения, отношение к жизни и пр.), которые категорически запрещают себе копировать. В итоге, как уже было сказано, девушка становится именно такой, какой является ее мать. Это происходит потому, что никого нельзя осуждать, тем более родную мать. Как говорится, «где осудишь, там и побудешь», поэтому следует делать выводы, но ни в коем случае не зарекаться от каких-либо действий. Во-вторых, наверняка многие знают по собственному опыту, что негатив можно притянуть (например, чего мы боимся, с тем то и дело и приходится сталкиваться). То есть то, чего девушка категорически не хотела, от чего отказывалась и даже не допускала мысли о повторении, ее и "догнало".

Жертвенность

Нередкими являются ситуации, когда мама категорически не хочет отпускать от себя ребенка. Авторитарность или стремление манипулировать своей дочерью, не давая ей возможности стать самостоятельной, для некоторых мам являются единственно правильной стратегией. Мать не допускает сепарации и делает все возможное, чтобы дочь оставалась рядом с ней (например, начинает притворяться больной и беспомощной). Дочка не позволяет себе спорить с мамой или настаивать на своей позиции, поэтому добровольно соглашается на роль жертвы. Она делает все так, как скажет мама, поэтому остается ребенком, и обе женщины живут вместе, как прежде, в детские годы девочки. Чаще всего такие ситуации наблюдаются у одиноких матерей, для которых ребенок является единственной отдушиной.

Кармы не существует

Девушки наивно полагают, что существует некая карма, которая заставляет их становиться такими же несчастными, как и их мамы. На самом деле никакой кармы не существует, есть желание человека стать самостоятельным и выстраивать свою жизнь, а есть пассивность, страх и обреченность, которая мешает это делать. Нужно понять, что судьба мамы не имеет к вам никакого отношения, даже если она для вас является самым близким и родным человеком. Все люди рождаются разными, и каждому предназначено пройти свой и только свой путь. А если происходит повторение, значит, в жизни человека что-то пошло не так. Нужно срочно над этим работать и в первую очередь менять свое мировоззрение.

Вместо заключения

Если вы заметили тенденцию к повторению, нужно срочно себя остановить и запретить повторять ошибки своих родственников. Вы являетесь взрослым, самостоятельным и уникальным человеком, который имеет право выстраивать жизнь по своему усмотрению.

Не пытайтесь решить чужие проблемы, настройтесь на позитив, не принимайте во внимание нелепые высказывания о карме или безысходности. Живите своей жизнью, и пусть она будет счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы нормой повторение судьбы своей матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.