Зависть внутри: почему пора перестать стыдиться и бояться ее, пытаясь подавить

Зависть - это такое социальное чувство, которое, без сомнения, испытывал каждый из нас. Мы унаследовали его от наших далеких предков. Это чувство возникает практически у каждого человека всякий раз, когда он начинает сравнивать себя с другими, и результаты, полученные при этом, бывают не в его пользу. Поэтому, когда мы видим, что другие люди обладают какой-то ценностью в большей степени, чем она присутствует в нас, тогда и появляются в голове мысли, что это несправедливо и нас незаслуженно обделили. Хотя, если вникнуть в суть, то окажется, что это чувство является не чем иным, как механизмом эволюции. Оно дает каждому из нас прекрасную возможность для индивидуального развития и улучшения личной жизни.

Однако многие люди уверены, что зависть – одно из самых деструктивных чувств, так как она способна "вычерпать" все наши жизненные ресурсы и "высосать" энергию. Так ли это в действительности и стоит ли от этого чувства избавляться любыми путями, вы узнаете из этой статьи.

Когда появилась зависть

Такое социальное чувство, как зависть, появилось тогда, когда наши далекие предки начали создавать первые общественные ячейки. Оно было необходимо человеку в первобытном обществе для того, чтобы он мог лучше разобраться в месте, где он находился в тогдашней социальной иерархии.

По мнению ученых, это было проще всего сделать, сравнивая себя со своими соплеменниками. Проводя сравнение своего благосостояния, своих навыков и отношения других к себе, наши предки могли четко представлять для себя свою значимость и статус внутри племени.

Развитие чувства зависти было неотделимо от эволюции самого человека. Проходили века и тысячелетия, однако оно в своей глубинной сути не претерпело никаких изменений. В современном обществе все так же ведется конкурентная борьба за жизненные блага, свое положение наверху социальной лестницы и другие места под солнцем, как это было в далеком прошлом. Для более эффективной конкуренции каждому из нас необходимо сначала узнать, кто и какими благами располагает, чтобы можно было сравнить.

Чем опасна зависть

Чувство зависти часто сопровождается такими разрушительными для нашего здоровья эмоциями, как обида, злость и раздражение. Большинство из нас старается их подавить, спрятать глубоко внутри себя и не показывать окружающим. Когда мы начинаем завидовать другому человеку, его благосостоянию, успехам или достижениям, то мы тем самым обесцениваем свои собственные качества и лишаем себя множества возможностей. Мы начинаем считать себя неудачником, ничтожеством и валить все на плохую карму. В этом случае мы упускаем всякую возможность для самореализации, а также лишаем себя радостей жизни и счастья.

Часто бывает и так, что эти разрушающие чувства мы направляем на человека, которому завидуем, стараясь ему как-то навредить. Но это может быть палкой о двух концах, так как становится опасным не только для него, но и для нас самих.

Зависть как конструктивное чувство

Зависть, однако, может быть не только разрушающим, но и созидающим чувством. Она может стать толчком к тому, что вы начнете по-новому смотреть на себя. Чувство зависти неожиданно проявит себя как трамплин для вашего личностного роста и раскрытия всех внутренних способностей.

Если вы попытаетесь заглянуть в глубь себя, то можете неожиданно обнаружить, что ваша зависть не направлена на то, чтобы кому-то навредить. Наоборот, она даст вам понять, что вы хотели бы, чтобы у вас все было также, как у того человека, которому вы завидуете, но у вас по каким-то причинам пока это не получается. Скорей всего, выяснится, что вы просто сами не верите в то, что сможете это иметь. Поэтому вы начинаете называть себя неудачником и злиться на того, кого считаете везунчиком.

Чувство зависти поможет разобраться в своих истинных желаниях

На самом деле если объективно проанализировать свое чувство зависти, то оно может стать даже конструктивным, так как может раскрыть для вас ваше истинное желание иметь что-то в своей жизни – от загородного дома и путешествий до прекрасного телосложения…

Нашим далеким предкам зависть давала возможность, сравнивая себя с соплеменниками, разобраться в самих себе и в своих желаниях. В нашем современном обществе это чувство также играет немалую роль в познании нами своих истинных стремлений. При этом мы не испытывают зависть абсолютно ко всему, а из всех предметов и благ, в окружении которых находимся, направляем свою зависть лишь на некоторые. По утверждениям психологов, именно это социальное чувство помогает нашему сознанию определять ценности, которые важны именно для нас. Зависть как бы метит те предметы и явления, которые важны для конкретного индивидуума. В психологии это носит название «утверждающая функция».

Зависть побуждает человека к созидательной деятельности

Да, именно чувство зависти часто побуждает человека к началу созидательной деятельности. При его отсутствии мы вряд ли обладали бы той сильной мотивацией, которая помогает нам развиваться и двигаться вперед к намеченной цели. Этот убедительный аргумент вряд ли кто-то станет оспаривать, так как его можно всегда проиллюстрировать банальным примером. Он наблюдается повсеместно и повседневно. Так, многие люди, планируя совершить что-то неординарное, обычно говорят, что они сделают это так, что «вы все обзавидуетесь». Этот мощный мотивирующий импульс часто приводит к потрясающим результатам.

Чувство зависти в двух ипостасях

Очень часто многие люди задаются вопросом, почему такое естественное, а иногда и полезное чувство, как зависть, является в нашем обществе порицаемой эмоциональной реакцией и большинством воспринимается негативно? Психологи объясняют подобное отношение к ней двумя ипостасями, которыми она себя проявляет, – мягкой и жесткой. Мы привыкли в ежедневном обиходе называть их не иначе, как белая и черная зависть.

Под мягкой (белой) завистью подразумевается такое чувство, когда вы хотели бы обладать чем-то, что есть у другого человека, но при этом вы не испытываете к нему каких-то негативных эмоций. Часто такое чувство проявляется в виде восхищения тем, на кого оно направлено, а его последствием может стать сильное желание начать работу над собой, подкрепленное мощной мотивацией, чтобы вырасти до уровня или даже обогнать того, кому завидуешь. Примером белой зависти может послужить отношение к успеху любимого певца. В этом случае жгучее желание походить на своего кумира заставляет завистника начать обучение в соответствующем заведении, чтобы иметь возможность начать продвигаться к своей мечте. При мягкой зависти в ее основе находится установка «желаю иметь то же самое», а не «желаю, чтобы он этого не имел».

К большому сожалению, в человеческом обществе чаще всего встречается другой вид зависти, а именно жесткой, или черной. Она проявляется в том, что вызывает совсем другие эмоции и желания. Черная зависть чаще всего проявляется в унижении, оскорблении человека, агрессивных действиях по отношению к нему.

Эта эмоция не может способствовать личностному росту, а, наоборот, медленно убивает человека изнутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к зависти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.