"Раньше было лучше": почему люди любят ностальгировать по былым временам, обесценивая настоящую жизнь

Некоторые люди зацикливаются на прошлом и искренне считают, что раньше все было лучше. Прошлая жизнь им кажется идеальной, а сегодняшняя не идет ни в какое сравнение и откровенно обесценивается. Поговорим о том, насколько вредной является эта философия, и каковы ее негативные проявления.

Причины ностальгии по прошлому

В первую очередь речь идет о том, что человек формируется в той культуре, которая окружает его в детстве. Ему прививают (иногда это происходит автоматически) определенные ценности, помогают расставлять приоритеты и т.д. В меньшей степени все это продолжает формироваться в юности, однако все равно продолжается адаптация к определенному менталитету. Во взрослом возрасте такой возможности нет, и возникает сожаление о том, что все лучшие условия и все хорошее в целом остались в прошлом.

Причиной также является то, что все беды и заботы уже позади, а многие сложные вопросы решены. Наша память склонна хранить все самое лучшее, упуская те сложности, которые пришлось преодолеть, чтобы одержать победу. Людям кажется, что достичь успехов было легко, а сегодня приходится сталкиваться с тем, что дается крайне сложно.

Как уже было сказано, в детстве формировались определенные ценности, и родители или окружение помогало по-своему расставлять приоритеты. Реальная жизнь другая, она пришла со своими правилами и установками. Человек чувствует себя крайне дискомфортно, поскольку привык к другому. От этого ему становится грустно, и он то и дело с тоской вспоминает о прошлом.

Почему прошлое не так романтично, как кажется

В детстве и юности все воспринимается по-другому, и в первую очередь это происходит потому, что все только познается. Если по сто раз выполнять одну и ту же операцию, вряд ли она вам покажется такой же увлекательной, как первый раз. То же самое можно сказать о прошлом, поскольку поначалу вам только показали что-то новое, и оно вас заинтересовало, затем вы научились этим пользоваться, и так же в памяти зафиксировалась победа. Все последующие аналогичные действия перестали для вас быть интересными, вот и остались лишь теплые воспоминания о том, как хорошо было раньше.

Каждое поколение живет в новом, по сравнению с предыдущим, мире. Каждый человек может вспомнить из своего опыта все самое лучшее, поэтому споры поколений являются актуальными, как раньше, так и сегодня. Старшим людям кажется, что все было идеальным, младшее спорит, отстаивая свои позиции. А на самом деле и в прошлой, и в сегодняшней жизни есть множество плюсов и минусов, поэтому споры об этом напрасны. И если не отказаться от чрезмерной ностальгии, это приведет к негативным последствиям, о которых мы поговорим более подробно.

Одиночество

Чаще всего человек погружается в ностальгию от одиночества. Он вспоминает о тех увлекательных и приятных временах прошлого, и на сердце становится тепло и приятно. Однако если все время жить прошлым, ничего нового не будет. То есть, получается замкнутый круг, когда человек впадает в ностальгию от одиночества, но следствием ностальгии также является одиночество (вы живете прошлым, вспоминаете, как раньше любили вас и любили вы и теперь не можете найти того, кто смог бы быть похожим на идеального партнера из прошлого). Одиночество становится нормой жизни, ведь помнятся лишь позитивные моменты отношений, а к новым надо еще привыкнуть, что не всегда легко.

Незакрытые гештальты

Речь идет о ситуациях, которые не были проработаны в прошлом и остались в виде тяжелого груза в настоящем. Например, вы находились в романтических отношениях, но по какой-то причине ваши чувства остыли, и вы разошлись. Возможно, любовь все-таки осталась или остались многочисленные вопросы: по какой причине произошел разрыв. Сам процесс расставания немного стерся из памяти (по крайней мере, вам не так больно об этом вспоминать, как это было раньше), а осталась романтические отношения, о которых хочется думать все чаще и чаще.

В сегодняшних отношениях вы не станете акцентировать внимание на положительных аспектах, а будете стараться закрыть гештальты, то есть довести до логического завершения те отношения, которые так и закончились ничем. Вам захочется вернуться в те ситуации и их заново переиграть. Не исключено, что вы сами будете провоцировать ссоры и скандалы, чтобы ответить себе на вопросы прошлого (решить вопросы, которые не были решены с прошлым партнером).

Разочарования

Они будут то и дело вас преследовать, поскольку из прошлого вы помните все самое хорошее. Даже если вы реалистичны в своих воспоминаниях, все равно вам не удастся восстановить все те негативные чувства и эмоции, которые вы испытывали. Вы будете помнить о них, как о факте, но пережить заново не сможете. А вот положительные моменты вы склонны идеализировать, поэтому не сможете сравнить их с настоящими событиями в пользу вторых. Вам то и дело будет казаться, что тогда все было лучше и легче, а сегодня приходится довольствоваться малым, что вызывает бесконечные разочарования.

Страх перед будущим

Вы помните о хорошем и в прошлом считаете себя вполне удачливым человеком (вам кажется, что таковым вы тогда были). А поскольку повторить те же успехи не представляется возможным, вы предпочитаете не двигаться дальше и тешить себя тем, что в прошлом вы были лучшим. Неудачная попытка только усиливает страх перед будущим (например, вы решили что-то предпринять, но у вас ничего не получилось), и вы теряете уверенность в собственных силах. Раньше вы могли так много сделать, а сейчас у вас не получается справиться с элементарной задачей. Остается только опустить руки, ностальгировать и ничего не предпринимать. Наверняка вы уже поняли, что такое мировоззрение ни к чему хорошему не приведет.

Непринятие реальности

Ностальгия, если она является чрезмерной и навязчивой, может исказить представление о реальности. То есть, человек настолько погружается в свои сладкие воспоминания, что сегодняшний день ему кажется ужасным. Он начинает отрицать реальность, не хочет ее принимать, замыкается в себе, перестает общаться с людьми. Иногда ему приходится спускаться на землю, и это вызывает чувство тревоги и даже панику, после чего он снова возвращается к своим грезам. Данный подход к жизни крайне опасен, поскольку он не предусматривает счастливого будущего, а прошлого уже не вернуть. Здесь круг замыкается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы ностальгируете по прошлому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.