Интуитивные люди: кто они и почему эмоции заставляют их вести себя так противоречиво

Интуитивными людьми называются те, у кого инстинкт доминирует над разумом. Люди, о которых идет речь, не могут контролировать свои эмоции, и это часто негативно отражается на их поведении и на отношениях с окружающими.

Автоматический механизм

Семантическое определение висцерального поведения (так определяется поведение человека, которым в большей мере управляют инстинкты) относится к кишечнику и внутренностям. Это касается самых глубоких чувств человека, тех, которые появляются непроизвольно где-то далеко в глубине человеческого организма. Появляются внутренние сигналы мозга, которые заставляют человека кричать от боли, испытывать азарт от шопинга, вредной пищи и даже токсичных отношений. Срабатывает механизм, который сокращает время между получением информации и принятием решения. То есть человек недолго думает над проблемой, сразу поступает так, как ему подсказывает внутреннее чутье, а затем жалеет о случившемся (обычно после таких спонтанных решений наступает разочарование).

Мышление интуитивных людей

Чтобы более ясно представить себе интуитивных людей, нужно понять принцип их мышления. После принятия эмоционального решения часто озвучиваются следующие фразы: «Я не знаю, что меня заставило так поступить», «Я не могу себя контролировать, когда вижу те или иные события, это выше моих сил» и пр. Человек не может описать свое состояние, поскольку не может дать определения и оценки своим поступкам. В большинстве случаев срабатывает прошлый опыт, который заставляет действовать в соответствии с плохо продуманными решениями. То есть человеку когда-то в определенной ситуации было плохо, и теперь он, не разобравшись в причинах иного поступка (который может всего лишь отдаленно напоминать прошлое), действует по старой схеме.

Позитивные факторы висцерального поведения

Интуитивные люди обладают не только отрицательными, но и положительными качествами. Они вызывают симпатию, благодаря тому что всегда все делают искренне. Человеку плохо, и он плачет, кричит от боли, злится и пр. Возможно, ему нужно было бы сдержаться, чтобы не показаться слабым и не показать всем свои слабые стороны, но он ничего не может с собой поделать. Можно с уверенностью сказать, что многие люди (практически все) поступают в определенных ситуациях именно так, и даже те, кого нельзя назвать интуитивными людьми. Иногда происходит что-то такое, когда нет сил притворяться и держать себя в руках, и необязательно при этом проявлять негативные эмоции (например, искреннюю радость можно переживать именно так). Однако у обычных людей такие ситуации бывают крайне редко и в самых исключительных случаях, а для интуитивных людей такое поведение является нормой.

Негативные стороны

Если кто-то из вас имел возможность общаться с интуитивным человеком, он знает, насколько это сложно. О таких людях говорят, что они все пропускают через себя, и это соответствует тому, что с ними происходит. Они реагируют на все инстинктивно, на время отключая разум, а уж потом, придя в себя, не могут понять, как могли так опрометчиво поступить, причем в очередной раз. Достаточно небольшой неприятности или непонимания со стороны собеседника, чтобы последовала острая реакция и это привело к общему негативу на всех фронтах (по принципу "говорить, так всю правду, пусть будет как будет"). Страдает не только окружение, но и сами интуитивные люди. Они очень тяжело переживают осознание того, что не могут контролировать свои эмоции и поведение.

Негативной стороной также является непредсказуемость, поскольку человек сам не знает, чего можно от себя ожидать в ту или иную минуту. Интуитивные люди непоследовательны и вспыльчивы, тревожны и мнительны, что приводит их к заключению о непонимании самого себя.

Если интуитивным человеком станет творческая личность, это качество можно зачислить в плюсы, поскольку он сломает все стереотипы и выдаст оригинальный и уникальный продукт. Если же человек не направит свою энергию (а именно поддастся висцеральному поведению) в нужное русло и чем-то (или кем-то) всерьез увлечется, интенсивная мотивация, ориентированная на желание, не позволит поступить разумно. Человек переусердствует, наделает ошибок, затем наступит разочарование, будет одолевать чувство вины, не исключены меланхолия и депрессия.

Поскольку негативных факторов очень много, интуитивным людям следует работать над собой или обратиться за помощью к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с интуитивными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.