Во всем обвиняем себя и переоцениваем чужое мнение: зачем мы занимаемся самогазлайтингом и как остановиться

Самогазлайтинг — это форма психологического насилия, когда вы отрицаете очевидные факты, искажаете информацию, обманывая себя. Самосаботаж может являться формой защитного механизма. Например, когда вы уличили партнера в измене, а потом сами же себя стали переубеждать в том, что вы не так поняли, вам показалось и т. д.

Вот три очевидных признака наличия у вас самогазлайтинга, по мнению психолога Джули Смит.

Вы во всем вините себя

Обвинять себя и оправдывать любое поведение других людей — один из явных симптомов самогазлайтинга. Возьмем тот же пример с изменой. Сначала вы переубеждаете себя в том, что не так что-то поняли, а потом начинаете оправдывать партнера («Сама виновата, что он нашел другую. Нужно было быть с ним поласковее и за собой лучше следить»).

Газлайтинг, направленный на себя, обладает разрушительным свойством. Из-за него наносится непоправимый удар по психике. Вы постоянно живете в состоянии вины, страдаете без причины от угрызений совести и не можете прекратить самобичевание.

Не доверяете себе

Верить другим и не доверять себе — еще один симптом самогазлайтинга. Речь идет о том, что вы не доверяете своим суждениям. Вам кажется, что чужая точка зрения более достоверна, поэтому за каждым разом обращаетесь к другим людям за советом. Вы не уверенны в себе, не можете отстоять свою позицию. Вас легко переубедить в собственной неправоте.

Обесцениваете свои чувства

С вами поступило подло, плохо, предали, а вы переубеждаете себя в том, что ничего страшного нет, ничего такого катастрофичного не произошло.

Ну подумаешь, измена партнера: это же не повод для ссоры и тем более расставания, не так ли? Подумаешь, лучшая подруга увела мужа: и что теперь, не общаться с ней после этого?

Суть заключается в том, что как бы вам не было больно и тяжко на душе, вы подавляете и обесцениваете эти эмоции. Хотя на самом деле все они правильные в контексте данных ситуаций. Но вы этого не осознаете.

Что делать

Выяснить, есть у вас самогазлайтинг или нет. Если обнаружили у себя все вышеупомянутые симптомы, значит, проблема существует. Осознание ее наличия — уже первый шаг на пути к исцелению.

Теперь вы понимаете, что занимаетесь самобичеванием и необоснованной критикой самого себя. Нужно постараться научиться проявлять к себе эмпатию, прислушиваться к своим мыслям, не отвергать и не подавлять эмоции, а также обязательно повышать уверенность в себе. Избавьтесь от токсичных людей в своем окружении, которые и могли стать причиной появления у вас самогазлайтинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обнаружили ли у вы у себя признаки самогазлайтинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.