Увеличение расстояния между стимулом и реакцией: способ научиться мыслить независимо

Расстояние между стимулом и реакцией очень важно. Философы говорили, что именно в этом пространстве заключается наша свобода. В статье вы найдете совет о том, как увеличить расстояние между реакцией и стимулом и научиться мыслить независимо.

Как мы реагируем в неожиданных ситуациях

Когда случается что-то непредвиденное (например, авария, пандемия, непредсказуемое поведение конкурента и т.д.), люди обычно идут по одному из двух путей: либо реагируют импульсивно, либо — более обдуманно. Первый вариант является автоматическим и, следовательно, не очень свободным, тогда как последний является сознательным и преднамеренным.

Согласно эвристике реагирования, чтобы сделать наиболее оптимальный выбор при столкновении с проблемами, необходимо сделать паузу, проанализировать сложившуюся ситуацию, разработать план решения проблемы и затем продолжить, следуя ему.

Любой человек может сделать паузу на долю секунды. Однако, когда эмоции зашкаливают, сделать это достаточно сложно. Поэтому чтобы увеличить пространство между реакцией и стимулом, прежде всего, следует обозначить для себя, что вы в действительности чувствуете в данный момент. Этот мыслительный процесс также позволит вам сделать паузу.

Маркировка аффекта

В серии испытаний, проведенных Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, исследователи помещали участников в стрессовые и незапланированные ситуации, например, произносили импровизированные речи перед незнакомцами.

Первой половине участников дали задание почувствовать и описать свои эмоции: например, я чувствую стеснение в груди, тревогу в горле или жар в ладонях. Другим испытуемым не было поручено делать что-то особенное.

В результате участники, которые чувствовали и обозначали свои эмоции, то, что исследователи называют «маркировкой аффекта», имели значительно меньшее физиологическое возбуждение и меньшую активность миндалевидного тела, части мозга, связанной со страхом. Испытуемые аффективной маркировки также сообщали, что субъективно чувствовали себя более непринужденно во время своих выступлений.

Что интересно и важно отметить, так это то, что люди, которые глубоко переживали свои чувства, но не обозначали их, на самом деле испытывали больше беспокойства, чем участники первой группы.

Таким образом, в непредвиденной ситуации вы должны сначала почувствовать, что происходит, а затем четко обозначить это. Другими словами, именно акт навешивания ярлыков создает пространство между стимулом и реакцией.

Не стоит забывать о деталях

Исследованиям по маркировке аффектов не более десяти лет. Но эта концепция насчитывает тысячелетия. В древнем фольклоре существовал закон имен, который гласил, что знание истинного имени чего-либо дает вам (знающему) власть над этим.

Недостаточно просто чувствовать, ведь эмоции могут захлестнуть вас и взять верх над разумом, не давая возможности адекватно среагировать на сложившуюся ситуацию.

Возможно, поэтому нам не следует удивляться тому, что исследователями Калифорнийского университета также было обнаружено, что более детализированное обозначение эмоций позволяет наилучшим образом реагировать на ситуации.

Это именно тот случай, когда современные исследования подтверждают древнюю мудрость. Знание названия чего-то действительно дает вам власть над ним, и чем точнее — чем вернее — это обозначение, тем больше у вас власти. За счет этой дополнительной силы происходит увеличение пространства, а с ним появляется больше свободы, чтобы отвечать, а не реагировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно действуете в непредвиденных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.