Как меняется мозг, если не общаться с людьми, и где нам найти время на социализацию

Для поддержания хорошего самочувствия практически всем людям необходимо время от времени посещать мероприятия, такие как фестивали и праздники. Даже ярые интроверты, которые предпочитают уединение, испытывают потребность в социальных контактах. После такой встряски, возможно, потребуется время для восстановления заряда «социальной батарейки», но без общения не обойтись. Ученые объясняют необходимость регулярного общения с людьми тем, что человеческий мозг эволюционировал, чтобы поддерживать социальные связи. Однако, в наше время все больше людей изолируются от общества по разным причинам - от собственного желания до коронавирусных ограничений. Есть предположение о том, что изоляция может влиять на состояние мозга. Недавно ученые решили проверить это предположение, чтобы получить более точный ответ.

Влияние общения на мозг

Существует множество исследований, которые подтверждают, как социальное взаимодействие влияет на здоровье мозга. В 2021 году, например, группа ученых провела исследование с участием 7 000 человек и создала карту головного мозга, выявляя отделы, ответственные за социальные навыки. Результаты исследования показали, что эти области мозга прямо связаны с принятием решений, запоминанием информации, поддержанием мотивации, управлением эмоциями и другими важными функциями нашего организма. Следовательно, наши способности и состояние мозга непосредственно зависят от частоты и качества нашего общения с другими людьми.

Негативные последствия отсутствия общения

В результате новой научной работы, опубликованной в журнале Neurology, исследователи глубоко изучили влияние социальной активности на серое вещество - внешний слой головного мозга, который состоит из нейронов. Сравнительный анализ состояния мозга у 500 000 людей, редко общающихся в возрасте 57 лет, и 32 000 социально активных добровольцев показал, что отсутствие общения может привести к сокращению объема серого вещества.

У людей с дефицитом общения наблюдалось снижение познавательных способностей, увеличение времени реакции и ухудшение памяти. Объем серого вещества оказался ниже в различных частях мозга, таких как височная область и лобная доля, которые отвечают за обработку звуков и концентрацию внимания. Также было отмечено, что у социально изолированных людей были выявлены процессы, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера.

Почему одиночество плохо влияет на работу мозга?

Недостаток общения может привести к ухудшению здоровья мозга из-за стресса, вызываемого одиночеством. Также существует предположение, что без надлежащей стимуляции мозг начинает деградировать.

Исследования показывают, что регулярная тренировка разных областей мозга способствует его здоровью. Следовательно, социальные связи и общение играют важную роль в поддержании мыслительных функций. Даже насекомые, такие как мухи, чувствуют стресс в случае одиночества. Эта тема важна, и ее изучение должно продолжаться для того, чтобы понимать, как бороться с негативными последствиями одиночества.

Как предотвратить негативные последствия одиночества?

Для поддержания здоровья головного мозга необходимо постоянно развивать его способности. Это можно делать разными методами, включая чтение книг, решение математических задач, изучение новых языков или музыкальных инструментов. В ходе таких занятий формируются новые нейронные связи, что важно для улучшения скорости мышления и памяти.

Однако активный образ жизни и здоровое питание также имеют высокую значимость для мозга. Научное исследование показало, что социальная коммуникация также важна для здоровья мозга. Для старшего поколения рекомендуется проводить мероприятия для социально изолированных людей, которые помогут им оставаться в обществе, что будет способствовать сохранению здоровья и хорошей работе мозга. Дополнительно помогает волонтерство, которое позволяет заниматься полезным делом и общаться с новыми людьми.

Нехватка времени как причина отсутствия общения

Исследователи разных областей науки все чаще обращают внимание на проблему нехватки времени и ее влияние на жизнь людей. По данным исследований, недостаток времени может быть так же важен, как и материальная бедность. Отсутствие времени ведет к ухудшению качества жизни, психического здоровья, работоспособности, творческих возможностей и отношений с близкими.

По привычке мы воспринимаем «нехватку времени» и «занятость» как признаки успеха и высокого статуса. Нынешний уровень жизни обязывает нас быть многозадачными и стремиться к продуктивности, но растущая скорость изменений усложняют жизнь еще больше. Современный образ жизни лишает нас возможности наслаждаться досугом, размышлять и делиться воспоминаниями, общаться с близкими и друзьями. Мы настолько заняты работой и социальными делами, что не имеем возможности выстроить свою жизнь и отрефлексировать прошлое. В свете этих открытий профессионалы социальной и экономической психологии начинают искать решения данной проблемы, которая тяготит большинство людей.

Причины нехватки времени на общение

Временной дефицит является все более заметной проблемой, на которую влияют разнообразные социальные факторы. Например, современное социальное время ускорилось, а темп перемен значительно возрос. Переда карьеры по наследству перешла в прошлое, поэтому люди теперь меняют не только работу, но и семейный статус. В связи с этим, нагрузка на работников возрастает, а время, отводимое на ее выполнение, сокращается, хотя оценка труда становится результативной.

В организациях сотрудникам навязываются множество бессмысленных задач, связанных с заполнением бумаг и отчетов. Еще одним фактором, влияющим на временное неравенство, является гендерная дисбалансировка: женщины сталкиваются с нехваткой времени не только на работе, но и в выполнении домашних обязанностей.

Но не только социальные и институциональные факторы влияют на нехватку времени. Психологические аспекты также играют очень важную роль. Самоощущение ежедневной стрессовой нехватки времени существенно возрастает, несмотря на то, что средний человек на работу теперь тратит меньше времени, чем раньше. Проявлением такого нехватки может быть и чрезмерный досуг, например, увлечение просмотром видео на YouTube, что часто приводит к ощущению упущенных моментов. Кроме того, телефоны являются источниками новых стрессов, так как рабочие уведомления стимулируют к постоянной спешке. Поэтому у человека просто не остается времени и желания на общение.

Как найти время на общение?

В поисках спасения от стресса нехватки времени, многие люди в нашей цивилизации обращаются к различным методам, от популярных практик осознанности до вездесущей прокрастинации. Некоторые ученые считают, что прокрастинация может быть конструктивной и даже полезной, если мы осознаем свои действия и умеем управлять временем.

Каждый день мы сталкиваемся с выбором между деньгами и временем. Исследования показывают, что те, кто умеет правильно использовать деньги, чтобы сэкономить время, оказываются более удовлетворенными и счастливыми. Мы можем обрести ощущение богатства временем, занимаясь волонтерской деятельностью и уделяя свое время другим людям. Таким образом, улучшая жизнь других, мы также можем ощутить благополучие и удовлетворение.

Заключение

Таким образом, ищите баланс между своими обязанностями, практикуйте управление временем и не бойтесь инвестировать деньги, чтобы получить свободу и удовольствие от жизни. Важно налаживать отношение с близкими людьми и друзьями. Заботьтесь о здоровье своего мозга, поэтому откажитесь от одиночества и затворничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы общаетесь с другими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.