"Как будто это происходит не со мной": как бороться с механизмом диссоциации и вернуться в реальность

Диссоциация, также известная как растождествление, является психическим процессом, который используется в качестве механизма психологической защиты. Этот механизм позволяет человеку воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то другим, а не с ним самим. Таким образом, диссоциированная позиция помогает защититься от избыточных и непереносимых эмоций.

Понятие диссоциации

Вы когда-нибудь чувствовали себя по-настоящему отвлеченным во время разговора с кем-то? Или обнаружили, что, независимо от того, сколько вы читаете текст, вы не можете его понять? Вы когда-нибудь возвращались домой, не вспомнив о своем путешествии? Такого рода переживания известны как диссоциация.

Диссоциация - это механизм, который позволяет вам уйти от реальности. Обычно он используется в периоды эмоционального расстройства. Человек присутствует физически, но не может сосредоточиться на общении, чтении или иных процессах, поэтому возникает ощущение, как будто события происходят не с ним. Диссоциация часто связана с тревогой и является дисфункциональным расстройством. Некоторые специалисты в области психического здоровья считают ее бессознательным защитным механизмом.

Как бороться с диссоциацией

Данное расстройство может сопровождаться разными симптомами. Некоторые люди не могут вспомнить, что происходило с ними в те или иные периоды времени, поскольку мечтают наяву, а другие не могут сосредоточиться на учебе, общении или иных процессах. Можно выделить несколько наиболее эффективных и действенных методик, которые позволяют бороться с этим уникальным расстройством.

Пользуйтесь своими чувствами

Если вы осознаете, что наступает момент диссоциации, поэтому вы не можете сосредоточиться на чем-либо или возникает ощущение, что события происходят с другим человеком, то попробуйте дотронуться до чего-нибудь вокруг себя (например, до куртки, стены), понюхать флакон одеколона или даже надавить на землю ногами.

Использование разных чувств и ощущений позволяет понять, что вы находитесь здесь и сейчас. При этом нужно отдавать себе отчет в том, какие именно действия вы совершаете. Постепенно ваши чувства помогут вам справиться с диссоциацией, и вы сможете сосредоточить свое внимание на нужном событии.

Другой способ предполагает использование ароматерапии. Она помогает от диссоциации, поскольку обонятельные рецепторы в носу передают информацию об ароматах в лимбическую систему. Это область мозга, которая обрабатывает эмоции.

Дыхательные упражнения

Дыхание - важный инструмент для борьбы с диссоциацией. Оно помогает человеку справиться с различными эмоциональными состояниями, которые причиняют дискомфорт. Выполнение дыхательных упражнений помогает оставаться на связи с реальностью.

Практика правильных дыхательных упражнений должна внедряться постепенно, причем на ее изучение не придется тратить слишком много времени или усилий. Поэтому при появлении первых признаков диссоциации вы можете воспользоваться простыми упражнениями, которые позволяют остаться в реальном текущем моменте.

Выполняйте действия, которые заставляют вас чувствовать себя настоящим

К таким действиям относятся следующие:

  • Опишите свое окружение. Начните с описания того, где вы находитесь, постепенно добавляя более конкретные детали. Вы постепенно восстановите свою связь с реальностью, а не фантазиями.
  • Занимайтесь спортом. Найдите себе занятие по душе. В таких ситуациях человек будет полностью сосредоточен на выполняемых заданиях, поэтому у него не возникнет желания переключаться на внутренний мир или отвлекаться.
  • Придерживайтесь осознанного питания. Сосредоточьте свое внимание на вкусной и полезной еде, прислушиваясь к своим физическим и психическим ощущениям
  • Практикуйте медитацию или осознанность. Правильные практики из медитации позволяют внимательно следить за настоящим моментом. Поэтому человек перестает слишком часто задумываться о прошлом или будущем.

Внимательность - это осознанность, которая возникает благодаря целенаправленному обращению внимания в настоящий момент, без осуждения собственных поступков или мыслей.

Терапия и диссоциация

Существуют определенные техники для управления характерными симптомами диссоциации, которые применяются опытными психологами и психотерапевтами. Вы можете обратиться к специализированному специалисту, который предоставит вам конкретные инструменты для решения этой проблемы.

В процессе терапии вы придете к осознанию причины ваших переживаний диссоциации. Это чрезвычайно ценная информация для разработки плана вмешательства, который поможет справиться с этой проблемой. За каждым отдельным случаем стоит история с различными переживаниями, эмоциями, факторами и мыслями.

Для избавления от диссоциации не нужно выполнять одновременно все вышеуказанные советы и рекомендации. Поэтому лучше всего выбрать способ, который вы считаете наиболее интересным и близким вам. Только это позволит вам сосредоточить внимание на настоящем моменте, уменьшив количество эпизодов диссоциации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы в своей жизни с механизмом диссоциации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.