Что заедают люди: 5 эмоций, которые сначала "приправляют" сладостями, а потом полнеют от них

С практической точки зрения нашему телу нужна еда, чтобы восполнять энергию из калорий. С социальной точки зрения мы часто отмечаем дни рождения и другие праздники с едой и особыми блюдами. С эмоциональной точки зрения некоторые люди едят в ответ на отрицательные эмоции. Заедание стрессов — обычное дело, особенно если их слишком много. Вот что именно мы обычно заедаем и чем это может быть опасно.

Риск эмоционального переедания

Когда наш организм потребляет больше калорий, чем использует, лишняя энергия откладывается в виде жира. В конце концов это может привести к тому, что у человека появится избыточный вес или ожирение. Это сложное заболевание, и эмоциональное переедание — лишь малая часть этой болезни.

Не у всех страдающих ожирением есть эмоциональный аспект или мотивация, связанные с едой, но для тех, у кого они есть, это может очень затруднить борьбу с недугом. Почему же эмоции влияют на потребление пищи? Оказывается, как взрослые, так и дети с ожирением часто имеют более высокие показатели депрессии и тревоги. Это доказано научно.

Еда активизирует центры удовольствия в мозге

Еда приносит удовольствие, причем буквально. По мере поступления пищи в организм активируется центр вознаграждения в нашем мозгу, вызывая положительные эмоции. И хотя этот эффект временный, он довольно сильный. Перед лицом негативных эмоций человек понимает, что, если употребление любимой закуски вызывает положительные эмоции, продолжать есть эту пищу становится более полезным.

Так люди и привыкают есть в ответ на стресс или негативные эмоции. Это не то поведение, с которым следует бороться, ограничивая пищу и калории. Скорее нужно обратиться к корню проблемы. Основное внимание должно быть сосредоточено на регулировании чувств и практике осознанности. Вот какие 5 эмоций мы обычно заедаем, независимо от пола и возраста.

Злость

Имеется в виду не злоба в целом, а внутреннее негодование, когда нельзя получить желаемое, когда что-то идет не по плану. Если человек нарушил ваши личные границы, если вы почувствовали себя не в безопасности, и понимаете, что никак не можете на это повлиять, возникает злость. Причиной могут быть и сложные отношения с людьми: вас не понимают, не ценят, не любят. И все это, всю свою внутреннюю озлобленность и обиду вы пытаетесь заглушить едой.

Страх

Каждому человеку нужна защита. Если ее недостаточно, если опять же нарушаются границы, а рядом нет близких, кому можно доверять, возникает страх. Это может быть также следствие низкой самооценки, когда вы просто не уверены в своих силах и боитесь что-то предпринять, сменить, начать. Заедая эту эмоцию, вы на время расслабляетесь, и создается иллюзия безопасности.

Грусть

Если ваши потребности в признании, любви, уважении не удовлетворяются, вы грустите. В такой момент хочется оказать себе поддержку, заботу, чтобы справиться с состоянием грусти. И любимая еда — первое, что приходит на ум. На время это действительно дарит радость, негативные мысли отходят на второй план. Мы частенько едим просто потому, что нам грустно и хочется чего-то приятного, уютного, дающего энергию.

Стыд

Если у вас есть какие-то нереализованные потребности, вы чувствуете стыд. Вам может быть стыдно, что вы так и не занялись спортом, хотя каждый месяц даете себе слово. Стыдно, что не можете решиться открыть свой бизнес, хотя для этого у вас все есть, кроме уверенности в своих силах. Стыдно, что наговорили другу лишнего, хотя он не был виноват. И все эти эпизоды раздражают, расстраивают, и хочется просто сидеть и есть, есть, есть.

Отсутствие радости

Это не просто мимолетная грусть, а длительный период отсутствия удовольствия от жизни. Когда ничто не радует, не удивляет, не приносит удовольствия. И кажется, что единственным приятным вознаграждением остается пища. В такие моменты вы просто садитесь у телевизора и едите все, что попадается под руку, пытаясь восполнить радость. Но срабатывает это только на время. А потом, когда лишние килограммы становятся все очевиднее, радость сменяется глубокой депрессией.

Компульсивное переедание можно преодолеть

Это один из наиболее распространенных видов эмоционального переедания. Оно встречается как у детей, так и у взрослых. Люди, страдающие этим расстройством, часто испытывают стыд и вину, когда переедают, а также чувствуют, что не контролируют себя. Эту привычку действительно трудно преодолеть самостоятельно. Часто требуется помощь психолога и врача общей практики.

Если вы заметили, что ваше потребление пищи связано с эмоциями, особенно с негативными, вы можете предпринять несколько шагов. Один из способов свести к минимуму влияние ваших эмоций на ваши привычки в еде — это практиковать осознанность. Это практика концентрации на моменте, признания и принятия своих эмоций и мыслей. Как только вы поймете, что именно вы пытаетесь заедать, эта эмоция уже не будет иметь над вами такую власть.

Замените свои калорийные закуски

Если у вас под рукой не будет гигантского пакета жирных чипсов, вы не сможете съесть их много. Это хорошо, потому что переедание обработанных закусок может повысить уровень гормона стресса кортизола. Если вам нужна соленая закуска, запаситесь попкорном. Так вы получите цельнозерновые продукты, которые являются одним из важных источников гормона хорошего самочувствия серотонина.

Жареный нут — еще один отличный хрустящий вариант, содержащий белок и клетчатку, которые насыщают. Если стресс, гнев или грусть провоцируют ваше пристрастие к сладкому, помните следующее: после подъема уровня сахара следует понижение. Это может привести к увеличению тяги позже. В качестве альтернативы держите рядом вазу со сладкими фруктами.

Выбирайте «антистрессовые» продукты

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди предлагают горячий чай в эмоциональных ситуациях? Оказывается, это нечто большее, чем дружеский жест. Чай содержит полезные антиоксиданты и аминокислоту под названием L-теанин, которая может помочь снизить уровень стресса.

Если вы склонны перекусывать поздно вечером, попробуйте черешню. Эта ягода не только предлагает сладкое удовольствие, но также помогает увеличить естественный уровень мелатонина, чтобы помочь вам уснуть. Возьмите в качестве перекуса темный шоколад (не менее 72% какао), цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, фрукты и овощи.

Если, несмотря на все советы, у вас не получается справиться с перееданием, обратитесь за профессиональной помощью. Врач может помочь вам справиться со стрессом, депрессией, гневом с помощью полного плана лечения. После терапии вы сможете стать по-настоящему свободным и больше не заедать негативные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто заедаете стресс и злость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.