Она возникает мгновенно: что такое межличностная химия и основные заблуждения о ней

Вы наверняка слышали, как кто-то говорил: «Между нами особая химия. Мы не можем жить друг без друга». Это состояние описывается как внезапное неконтролируемое влечение, волшебный взрыв эмоций, чувство, будто вы были знакомы всю жизнь. Однако наряду с правдивыми утверждениями, понятие межличностной химии окружено и множеством мифов. Вот что вам нужно знать об этом, чтобы вдруг не настигло разочарование.

Что же такое межличностная химия?

Межличностная химия действительно существует и определяет интенсивную эмоциональную связь между двумя людьми, когда они встречаются. Этот нейрофизиологический опыт может быть началом серьезных отношений или хорошей дружбы. Это ситуации, когда двое чувствуют общность между собой, притяжение, которое возникает само по себе.

Иоганн Вольфганг фон Гете впервые более или менее научно рассмотрел этот вопрос в своей книге «Избирательное сродство» (1809 г.). Но до недавнего времени научные исследования на эту тему не проводились. С психологической точки зрения это несколько забытая область. Лишь в 2022 году исследование, опубликованное в журнале «Перспективы психологической науки», заложило прочную основу для понимания структуры межличностной химии.

Характеристики межличностной химии

Исследователи подчеркивают, что межличностная химия переживается, как смешение многих ощущений. Это тонкая, но интенсивная комбинация, в которой эмоции, отношение и поведение переплетаются, и двое людей воспринимают эту связь, как нечто «действительно особенное». Появляется искреннее желание узнать другого человека на более глубоком уровне.

Интересы двоих людей удивительным образом совпадают, как и ценности и жизненные перспективы. Оба человека разделяют одни и те же цели и инстинктивно чувствуют поддержку друг друга. Межличностная химия наличествует не только в разговорах, но и во взглядах, жестах и движениях, проявляя невероятную синхронность.

Особенностью такой химии является необходимость именно личного общения. Онлайн-отношения, так популярные сегодня, не создают настоящей связи. Доверие – это чувство, которое появляется первым. Человек чувствует, что перед ним тот, кому он может эмоционально открыться, не будучи преданным. Причем наиболее открытые, добросовестные и приятные люди испытывают это ощущение чаще всего.

Мифы о химии между людьми

Межличностная химия объединяет множество психологических, социальных и даже неврологических аспектов. Действительно, в этом процессе задействовано все: от зеркальных нейронов до химического взрыва нейротрансмиттеров, таких как окситоцин и серотонин. Это происходит из-за того, что нам, людям, необходимо укреплять наши качественные отношения.

Однако тема химии между людьми часто питает определенные мифы. Построение здоровых отношений влияет на наше физическое и психологическое здоровье, и при этом важно отделять от правды некоторые ложные убеждения. Только так можно избежать недоразумений и разочарований. Вот некоторые из этих мифов.

Межличностная химия возникает мгновенно

Часто, встречая кого-то нового, вы отправляете сообщение другу: «Я только что встретил кое-кого, и химия между нами невероятна!» Но на самом деле химия не всегда является непосредственным предвестником идеальных отношений. Несмотря на то что возможна непосредственная внезапная близость с кем-то, настоящая связь требует времени.

Двоим людям требуется пережить несколько общих моментов и переживаний, чтобы почувствовать реальную связь. Межличностная химия развивается со временем между двумя людьми. Зрелость, опыт и умение решать проблемы играют определенную роль в построении этих социально-аффективных связей.

Первое впечатление никогда не подводит

Сколько раз вы позволяли себе увлечься первым впечатлением, а потом разочаровывались? Химия между людьми часто начинается с первых впечатлений, однако бывает по-разному. Вы можете предположить, что ваше восприятие никогда не подводит, но это не так.

На самом деле довольно редко ощущение абсолютной связи является подлинным, будьте осторожны. Любовь с первого взгляда или магическое лечение при первых встречах могут принести разочарование. Ваши эмоциональные и когнитивные предубеждения также могут сыграть с вами злую шутку.

Межличностная химия случается крайне редко

Межличностная химия — это не волшебство и не мистический опыт, который случается раз в жизни. Мы все социальные существа, которые неразрывно связаны. Поэтому такой тип отношений встречается часто. Более того, в большей степени это состояние будут испытывать личности с большей социальной и эмоциональной открытостью, которые любят общаться, строить новые связи и открываться другим.

Связь и близость, основанные на химии, постоянны

Близкие отношения или дружба — это не путь к гармонии и абсолютному совершенству. Наличие химии с кем-то не означает, что между вами никогда не возникнет разногласий. Вы наверняка будете спорить и конфликтовать, как и любые другие люди.

Конфликт — это повторяющееся явление в мире человеческих отношений, что подтверждается исследованиями. Главное знать, как обращаться с этими ситуациями. Межличностная химия субъективна, и не все испытывают ее одинаково.

Химия всегда начинается с физического влечения

Один из самых распространенных мифов, связанных с личной химией, касается идеи о том, что это всегда связано с интимной сферой. Многие предполагают, что эта гармония и близость проистекают из механизмов физического влечения. Однако это не так.

На самом деле дружба тоже строится на психобиологических алгоритмах, в которых доверие, переписка и сочетание вкусов и ценностей создают хорошую межличностную химию. И ощущения общности и связи при этом тоже довольно сильны, хотя не имеют никакого интимного подтекста.

Оба человека чувствуют химию одновременно

Эта идея также не соответствует действительности. Иногда химия является одним из способов налаживания контакта, и только одна сторона испытывает ее. Это ценят, прежде всего, те, кто обычно пользуется приложениями для знакомств.

После первой встречи многие возвращаются домой, думая, что гармония между ними абсолютна. Однако другой человек больше не связывается с ним и исчезает, так больше и не объявившись. Это печальная, но повторяющаяся реальность.

Межличностной химии достаточно, чтобы преодолеть все проблемы

Естественно, вы хотели бы, чтобы химия между вами была нерушимой. Но это не формула, способная гарантировать, что вместе вы сможете справиться с любым вызовом, большим или маленьким. Ничто не может сделать дружбу или отношения идеальными и решить любую проблему как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

На самом деле для того, чтобы здоровые связи работали, нужно много переменных. Простой химии недостаточно. Нужно знать, что такое хорошая коммуникация, уважение, взаимность, придется приложить усилия, чтобы эти отношения развивались и были длительными.

Хотя химия между людьми реальна, ее также нужно поддерживать и развивать, чтобы отношения перерастали в нечто более глубокое, долгосрочное. Открытое отношение и способность доверять друг другу позволят вам получить множество подобных переживаний. Зная об этих заблуждениях, вы будете правильно воспринимать межличностную химию, когда она вас вдруг настигнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь чувствовали внезапную химию с кем-то?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.